Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Индийские инструменты музыкальные и их разновидности

В рубрике: Статьи — 20.06.2014

Индийские инструменты музыкальные и их разновидности

Многие ошибочно полагают, что в древние времена звуковые предметы создавались на основе труднодоступных материалов. Однако это совсем не так. Наши предки совершали ритмичные удары именно с помощью ладоней своих собственных рук, которыми они отбивали такт песен и плясок почти всех народностей мира. Как и в те времена, индийские инструменты музыкальные сегодня представляются в виде деревянных палок, которые издают свое звучание при совершении ударов.

Однако их усиленные звуковые качества уже проявляются за счет особой формы дощечек, внутри которых вставлены металлические пластинки.

Характеристика карталь

Именно такой необычной конструкцией обладает инструмент, именующей "карталь", на котором в основном играют нищие Индии. Его палкообразные элементы, которые помещаются в обе руки, легко преображаются в железные палки, форма которых имеет большое сходство с точильным камнем. Они держатся в каждой руке попарно и употребляются в виде кастаньет. К ним также относятся деревянные пластинки, к которым прикреплены металлические бубенчики.

Следует отметить, что такой своеобразный принцип сравнительно давно нашел и надежно закрепил свои позиции в одном из наиболее востребованных музыкальных направлений. Однако активно применяться он стал только с периода замены самого материала таких пластинок, в частности, дерево сменилось на металл.

Особенности кимвалы

Индийские инструменты музыкальные и их разновидностиВ нынешнее время повышенной популярностью среди музыкантов и поклонников их творчества пользуются кимвалы, при производстве которых используется желтая медь. Имеющая форму глубокой тарелки, она разрешает оригинально подчеркивать ритм музыки. Потому кимвалами обязательно пользуются в каждом индийском оркестре.

Обладающие разнообразными размерами, они имеют универсальное применение. Такой индийский ударный музыкальный инструмент может использоваться в качестве главного элемента при проведении уличных процессий или в более интимной обстановке.

Различные ударные инструменты

Совершенно другое происхождение имеют барабаны, гонги, тамбурины, разные пластинки и обычные деревянные колотушки. Для того чтобы они смогли издать полноценный звук, музыкант должен выполнить удар руки или каким-нибудь молотком о пластинку либо мембрану, которая производится из дерева, камня, металла либо кожи животного.

Деревянные ударные пластинки активно используются на всевозможных концертах, которые часто организовываются в таких странах, как Индия, Индо-Китай и Индонезия.

Эти инструменты произошли от европейских ксилофонов, которые представляют собой связанные между собой бамбуковые пластинки разной длины, образующие звуковую скалу.

Достоинства сиамкого раната

Наиболее развитую форму приобрел сиамский "ранат". Наделенный тонкими пластинками, он начинает свое звучание при условии совершения поочередных ударов двумя молоточками. Следует отметить превосходные звуковые качества раната, которые достигаются за счет грамотно подобранного металла. Чаще всего он производится из латуни, которая имеет оптимальные созвучные качества.

Сегодня такая разновидность музыкальных ударных предметов, имеющих округлую форму, находится в составе концертных и культовых инструментов.

Родина возникновения гонгов

Еще с момента пользования пластинками, наделенными загнутыми краями, музыканты заметили, что они обладают способностью издания более сильного звона. Благодаря такому открытию образовались новые индийские инструменты музыкальные, именуемые гонгами. Они получили широкую известность по всей юго-восточной части Азии и Индии. В Индо-Китае и Индонезии такими звуковыми предметами преимущественно пользуются ассамские племена.

От гонга исходит прекрасный звук, на звучание которого влияет качество металла. Подобно тому, как на основе деревянных пластинок формируются ксилофон, таким же образом составляются и металлические гонги, образовывающие скалу звуков. Для этого следует расположить их кругообразным образом, внутри которого помещается играющий, который ударяет по инструменту молоточками.

Мембранные инструменты

Среди многочисленных ударных инструментов особое место занимают мембранные инструменты. Они представляются загнутой ударной Индийские инструменты музыкальные и их разновидностипластинкой, созданной на основе круглой рамы, обтянутой овечьей кожей. Такой инструмент часто можно увидеть у нищих, которые играют на улицах Индии.

Подобным принципом располагает распространенный по территории всей Индии открытый барабан. В него иногда помещаются металлические пластинки, которые способствуют значительному улучшению звуковых показателей.

Таким образом, наблюдается переход барабана от открытого вида к более закрытому типу, который представляет собой своеобразный глиняный инструмент. Для натяжки его широкого конца используется барабанная перепонка.

Конечным результатом подобного развития выступает закрытый барабан. Его огромное разнообразие разновидностей можно встретить в Индии, где он занял исключительно важное место в музыке.

Закрытый барабан используется при совершении процессий и культовых действий. Также он разрешает эффективно организовывать индийскую концертную обстановку при выступлениях знаменитостей в области музыки и пения. Для этого следует только определиться с его разновидностью, так как барабаны бывают как односторонними, так и двухсторонними.

Среди первого варианта следует выделить "нагару". О таком старинном индийском инструменте упоминает еще санскритский эпос. Основной спецификой использования нагары считаются процессии и театральные представления, которые нуждаются в таких компактных барабанах. Играющий размещает их в области левого бедра и, с помощью палочек, отбивает свой такт.

Односторонний барабан, именуемый "таблой", располагает металлическим корпусом, а "бамья", то есть, двусторонний барабан, наделен корпусом, выдолбленным из дерева.

Видео: Игра на картале


Похожие новости.


Изготавливаем самостоятельно шотландский музыкальный инструмент

Изготавливаем самостоятельно шотландский музыкальный инструмент

Слушая чарующие звуки волынки, невольно представляешь себе Шотландию. Следует отметить, что инструмент этот был достаточно популярен и в Европе. Народная и этническая музыка сейчас просто на пике популярности, поэтому волынка



Концепция Nissan Terra

Концепция Nissan Terra

Очередная отличная новость ожидает поклонников автомобилей от производителя Nissan. На этот раз, компания решила представить на суд общественности свой новый концепт кар, который получил название Nissan Terra. Это уникальный в



Старинные музыкальные инструменты названия и виды

Старинные музыкальные инструменты названия и виды

Многие из современных музыкальных инструментов имеют богатую историю, которая начинается еще в доисторическое время. Историки утверждают, что первые попытки человека осуществлять осознанную трудовую деятельность вызвали к жизни ударные старинные музыкальные



Марийские музыкальные инструменты и их виды

Марийские музыкальные инструменты и их виды

Марийские музыкальные инструменты, как и устное творчество, песни и предания – первейшие выразители души народа. Чаяния и думы передавались от века к веку через культурное наследие марийцев. Вехи истории заключены



Ученые выяснили, что музыка за рулем пойдет на пользу молодым автолюбителям

Ученые выяснили, что музыка за рулем пойдет на пользу молодым автолюбителям

Одно из последних исследований психологов из Университета Гронингена самый старый нидерландский вуз, показало, что автомобилисты, возраст которых составляет 25-35 лет, могут без всяких опасений включать в салоне своего авто музыку.




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.