Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Изготавливаем самостоятельно шотландский музыкальный инструмент

В рубрике: Статьи — 09.06.2014

Изготавливаем самостоятельно шотландский музыкальный инструмент

Слушая чарующие звуки волынки, невольно представляешь себе Шотландию. Следует отметить, что инструмент этот был достаточно популярен и в Европе. Народная и этническая музыка сейчас просто на пике популярности, поэтому волынка вновь стала востребованной. Шотландский музыкальный инструмент исторически изготавливали из воловьей шкуры. Отсюда инструмент и получил свое название – волынка.

В современном мире мешок для инструмента делают не только из кожи, ведь существуют еще и другие материалы, которые ничем не уступают, а даже в чем - то превосходят кожу.

Для того, чтобы шотландский музыкальный инструмент изготовить, нужно определиться с выбором материала.

Изготавливаем самостоятельно шотландский музыкальный инструментМожно выбрать и дерматин, который легко можно приобрести в хозяйственном магазине. Однако следует выбирать материал высокого качества, потому что на него приходится большая нагрузка, и он должен быть прочным. Далее нужно подготовить и вырезать выкройку. Дерматин нужно сложить вдвое, лицом внутрь, и вырезать по силуэту выкройки. Самая узкая часть предназначается для трубки.

Не имеет значения, какой будет размер, здесь нужно учитывать только удобство и ваши предпочтения относительно внешнего вида. На качество звучания это никак не повлияет. Вырезанные детали нужно совместить по срезам, лицевыми сторонами внутрь. Намазать клеем припуски для склейки с лицевой стороны. Внимательно прочесть инструкцию по применению клея. Действовать согласно инструкции.

Технология изготовления волынки

Шотландский музыкальный инструмент, название которого волынка, далее следует изготавливать по специальной технологии. Для этого вам понадобятся следующие материалы:

  • Хлопчатобумажные нитки
  • Коровий рог
  • Круглая палка
  • Масло, для пропитки дерева
  • Трость

Нитки нужно сложить в несколько раз и прошить склеенные места любым удобным швом. Наиболее оптимальным будет так называемый «сапожный шов. Дальше следует выкроить ленту, равную 5 сантиметрам в ширину и по длине равной периметру мешка. Совместите все тканевые стороны с такими же сторонами, а лену сложить вдвое и прикрепить по шву.

Изготавливаем самостоятельно шотландский музыкальный инструментПодобные манипуляции помогут усилить шов и придадут мешку большую герметичность. Коровий рог нужно тщательно обработать, отделить его от кости. В результате должен быть только один рог, без всего ненужного.

Подготовьте большую кастрюлю с водой и положите туда рог. Добавьте в воду ароматизаторы или эфирные масла, и варите рог около 4 часов. Рог должен просушиться в сухом теплом месте в течение нескольких недель.

Наиболее оптимальные условия бывают летом, когда теплая и сухая погода. После того, как рог будет высушен, нужно рассверлить отверстие в заостренном конце диаметром игровой трубки. Выберете круглую палку, длинна которой, должна составить примерно 25 сантиметров.

Проверьте, чтобы палка была ровной и сухой. Зашкурьте и обточите ее. А середину выжгите с помощью раскаленного прута. Диаметр по внутренней стороне должен составить 8 мм. Размеры должны быть соблюдены в высокой точности. После этого пропитайте все маслом, это остановит гниение.

Трость для волынки

Приобретите трость для волынки. Ее можно изготовить самостоятельно, либо купить в музыкальном магазине. Начинайте собирать шотландский инструмент. Проделайте стоковые отверстия. Их форма должна напоминать лепестки. Вставьте в них трубки и перетяните нитками. После этого потребуется изготовить клапаны.

Вырежьте из покрышки велосипеда клапан. Используя трубку от капельницы, оформите верхнюю часть.

Последним штрихом будет изготовление рубашки для мешка. Для этого сделайте выкройку по размеру мешка, учитывая припуски на швы. Сделайте вырезы для трубок. Сшивать рубашку нужно сначала сверху, а потом приступить к нижней части. Украсить рубашку можно бахромой. Волынка готова!

Видео: как изготовить волынку


Похожие новости.


В Великих Луках стартовал филармонический сезон, открыла его восьмиклассница из города Новгород

В Великих Луках стартовал филармонический сезон, открыла его восьмиклассница из города Новгород

Пианистка из города Великий Новгород выступила на официальном открытии XVIII филармонического сезона в Великих Луках. Кроме того открылся и специальный цикл концертов под названием "Молодые таланты России". Восьмиклассница удостоилась права исполнить



Семейные дрязги Ренаты и Земфиры

Семейные дрязги Ренаты и Земфиры

Рената Ливтинова и Земфира Рамазанова публично объявили о своих непростых отношениях еще в 2005 году. И, как у любой другой семьи, у них наметился кризис семи лет. Недавно журналистам



Курсы по гитаре

Курсы по гитаре

Современные родители часто отправляют своих детей на различные кружки по творчеству, в том числе, и в музыкальную школу. Но что, если вы хотите научиться играть на инструменте уже в сознательном



В Россию снова приедут Brazzaville

В Россию снова приедут Brazzaville

Эту американскую команду можно назвать настоящими путешественниками. Музыка Brazzaville похожа на быстрые зарисовки, которые рождаются под впечатлением от разных уголков планеты. Дэвид Браун, основатель команды, когда-то уехал из родного Лос-Анджелеса,



Кристина Агилера выходит замуж

Кристина Агилера выходит замуж

Американская поп-певица Кристина Агилера начала стремительно худеть. 32-летняя исполнительница собралась замуж за своего молодого человека Мэтью Ратлера. Совсем недавно Кристина своими чересчур округлившимися формами просто шокировала публику, но за четыре месяца




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.