Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Практис-чантер и тьютор

В рубрике: Личный опыт волынщика — 20.08.2008

Практис чантер и тьютор

Наконец-то получил практис. Ощущение - супер. Несмотря на нестроевич (мы это подправим), на этой штуке не только играть, но и в руках держать приятно. Все пригнано настолько точно и верно, что просто придраться не к чему.

В отличие от того, что я видел ранее - это действительно хорошая работа.

Звук чантера - достаточно тихий, можно практиковаться дома. Чуть плоский, ну, тут уже к материалу все вопросы. Пластик - он и в африке пластик.

Тьютор представляет собой напечатанное руководство по игре и уходу за инструментом (а еще и ноты!), к нему прилагается диск. Автор - Pipe Major R.T. Shepherd M.B.E.

На диске - около 40 минут аудио материалов по обучению игре на практисе. Это в дополнение к тьютору. Мастер рассказывает и иллюстрирует приемы игры на волынке и указывает соответствие материала в тьюторе.

Сам тьютор будет очень полезен тем, кто не знаком с нотной грамотой и теорией музыки. Он описывает азы музыкальной грамотности применительно к волынкам. Мне же пришлось перевернуть многие страницы ;).

Практис чантер и тьютор

И руководство и тьютор - на английском.

По ходу обучения буду писать, что и как.

На заметку: если вам требуется хорошая гостиница на час в Москве, то посетите сайт www.astra-luks.ru. Тут вы сможете подобрать себе номер и зарезервировать его, а также узнать стоимость проживания.


Похожие новости.


Теперь уже точно — старая арфа

Теперь уже точно — старая арфа

После четвертой моей поездки на "почту России" в попытке отправить арфу и фразы тетки, которая там работает "а вы опять неправильно ее обшили - тут нужен вот такой треугольничке", я



Костяная флейта

Костяная флейта

Наконец-то получил от Алексея Палагина костяную флейту. Звук интересный. Даже - необычный, как собственно, и внешний вид. Пожалуй, этот инструмент больше привлекает как подарок или "аксессуар" для создания определенного имиджа. Вобщем, судите



Четыре танкиста, собака и… польская «коза»

Четыре танкиста, собака и… польская «коза»

Недавно в одном из архивов нашел старый фильм "Четыре танкиста и собака". Вспомнил, что с удовольствием смотрел его в детстве. Скачал и внимательно "переглядел". 21 серия. Юмор у поляков на высоте.



Практис-чантер

Практис-чантер

На неделе я



Либо это не та волынка, либо…на этом мысль заканчивается

Либо это не та волынка, либо…на этом мысль заканчивается

Обучаюсь с помощью тьютора на практис-чантре. В целом, все достаточно несложно для человека, который знаком с теорией музыки и имеет опыт игры на духовых инструментах. Немного непривычно играть на закрытой аппликатуре,




Комментарии (5)

  1. Павел — 7 сентября 2008 @ 17:27

    Вдео с попытками играть что-то кроме традиционной для инструмента музыки, которые я видел на YouTube, вызывают желание пристрелить исполнителя…из жалости.»
    Это вы зря… как я понял-вы просто не знаете названий групп и волынщиков,которые играют НЕтрадиционную музыку .Отсюда такое мнение. И оно ошибочное,что в принципе-нестыдно для новичка.

  2. admin — 7 сентября 2008 @ 18:00

    Может, приведет пару ссылок? Мне действительно интересно, можно ли что-то другое на GHB играть.

  3. Tokugava — 25 сентября 2008 @ 1:04

    Mark Saul — электроника хттп://www.youtube.com/watch?v=7NcUUDuj-4o
    У Victoria Police Pipe Band, в котором Саул раньше играл хватает нетрадиционного репертуара.
    78th Frasers хттп://www.youtube.com/watch?v=z07PzNfYNLY
    Prydein — рокеры хттп://www.myspace.com/prydein1

    Amazing Grace, кстати, ни разу не шотландская мелодия — песня индейцев Чероки. И Highland Cathedral тоже не шотландская мелодия. Обе весьма популярны.

    О! Чуть не забыл, в репертуар Moscow & District Pipe Band входит сет Кремлевская Зоря состоящий и русских народных мелодий.

  4. Tokugava — 25 сентября 2008 @ 1:07

    А уж если хочется не париться с тональностями, то можно купить оркестровый чантер с Ля в 440 герц, благо их почти все хорошие мастера делают.

  5. admin — 25 сентября 2008 @ 15:41

    Надо же. Я все же останусь при своем мнении. Кстати, я для себя выбрал MA волынку.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.