Уши болят.
Обучаться игре на средневековой волынке весьма непросто из-за громкого звука инструмента. Мои попытки тренироваться в небольшом помещении приводят к тому, что начинают болеть уши.
Похоже, придется купить беруши или, как вариант, сделать что-то типа чехла для рук (помните, раньше были такие черные плотные "рукава" для фотомастеров), чтобы заглушить звук.
Играть мелодии уже получается, но из-за нестабильности/мягкости трости нижние А и G бывают срываются на писк, а сыграть верхние H и С не всегда получается. Вобщем, буду тренироваться дальше. Только вот еще левая рука устает сильно.
P.S. Пришел к выводу, что волынка сделана под чуть более высокого человека. Примерно 180 см
Похожие новости.
В начале февраля еду за МА волынкой
Наконец-то приехал из Германии мой новый инструмент - МА волынка с двумя бурдонами, из обожженного дерева. Заодно заеду заберу микрофон на прищепке у Гоши из группы Тинтал. Приеду как раз перед
Верхняя «ми» на учебной волынке
Несмотря на то, что диапазон учебного дудая всего 9 нот ("до" - "ре"), мне удалось стабильно получать 10-ю - верхнюю "ми". Это можно сделать исходя из особенности используемой пластиковой трости, она
MA-волынка. Первый опыт.
Думал, оглохну нафиг. Трость в чантере натуральная и для меня слабоватая. Чуть пережмешь и получаешь не ноту, а весьма неприятный хрип и писк. Да, для тех, кто не в курсе,
Наконец научился непрерывному вдуванию воздуха в чантер
Для меня на протяжении некоторого времени было загадкой, как можно добиться непрерывного потока воздуха для подкачки, ведь можно либо вдыхать, либо выдыхать. Все оказалось банально и просто: раздуваем щеки :), и
Арфа, дека и отопительный сезон
Можно сказать, что не успел инструмент приехать, как дало о себе знать его германское происхождение. Различие климата, отопительный сезон и, видимо, долгая дорога привели в итоге к тому, что дека
