Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Великолепие шувыра, история чувашской волынки

В рубрике: Новости — 08.09.2011

Марийская культура неотрывно связана с использованием в народных обрядах и традициях различных духовых инструментов.Один из наиболее древних, уникальных – это Шувыр, разновидность чувашской волынки. Данный инструмент изготавливали из пузыря быка или лошади, диаметром до 900мм. В него вставляются одна трубка с клапаном, который запирается, для возможности нагнетать воздух. Другие две трубки мелодические, их делают из костей птиц и олова, длиной 180-300мм. Их диапазоны – терция и секста. Эти трубки специально укрепляют в ложе из дерева, покрыв раструбом из коровьего рога. Язычками служат пищики из тростника с воском.
По убеждению картов, чувашских шаманов, основная идея примитивной музыки, в основе которой лежит имитация звуков природы, зверей и птиц с определенным ритмом – это возможность установления контакта человека и мира духов.
К шувыру привязывали коготь лисы или рыси, чтоб прочищать игровые отверстия, и одновременно коготь обладал магической возможностью лечения хворей. Для изгнания бесов использовали аналогичную чувашскую волынку – шапар.
Родина шувыра - деревня Верхний Регеж, расположенная между нагорий и лесов Чувашии. На изготовление волынки уходит около года, инструмент исключительно ручной работы. Главная особенность – исходный материал только природного происхождения. Секреты изготовления передаются от поколения в поколение самым достойным ученикам, поэтому мастеров, умеющих делатьшувыр, очень мало. Самому зрелому, йошкаролинцу Александру Рыбакову, исполнилось 82 года. Самый известный исполнитель современности, виртуозно владеющей игрой на чувашской волынке – Евгений Каменщиков, которому недавно присвоили звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации»! Звуки стихий: ветра, снега, шелеста листвы, наиболее угадываемы в переливах «пения» шувыра, а их глубина затрагивает струны сердца каждого слушателя.
Рекомендую купить недорогую гитару в Москве по низким ценам. Гитара звучит просто прекрасно, особенно, если вы умеете хорошо играть на ней.


Похожие новости.


Основные отличия шотландской волынки

Основные отличия шотландской волынки

Всем известна в мире шотландская волынка. Но помимо нее существует еще множество других разновидностей этого инструмента. Хорошо известны галисийские (испанские), ирландские локтевые и war pipes. В Украине большинство известных волынщиков играет



Ровно 22 года назад группа Nirvana сыграла впервые главный хит

Ровно 22 года назад группа Nirvana сыграла впервые главный хит

Группа Nirvana ровно 22 года назад сыграла впервые «вживую» свой главный сингл «Smells Like Teen Sirit». Это грандиозное событие произошло на концерте в сиэттлском OK Hotel, после пары недель непрекращающейся работы



Александр Градский: «Победа- не главное!»

Александр Градский: «Победа- не главное!»

Александр Градский поделился с журналистами о том, что он сразу не настраивал Гарипову на победу в конкурсе «Евровидении». Несмотря на то, что Александр Градский- учитель участницы из России «Евровидения» Дины Гариповой



Волынка: гармония веков

Волынка: гармония веков

Впервые этот язычковый духовой музыкальный инструмент упоминается в комедиях древнегреческого драматурга Аристофана в 4 в. до н. э. Гипотез о происхождении волынки великое множество, однако, многие исследователи сходятся во мнении,



Новый раздел, посвященный волынке

Новый раздел, посвященный волынке

Открыт новый раздел, который посвящен непосредственно инструменту. Его содержание




1 Комментарий

  1. Георгий — 30 марта 2009 @ 11:05

    Дискуссии — это всегда хорошо, но не стоит забывать о том, что не всякому мнению можно верить. Часто в очень серьёзных и сложных темах комментарии вставляют дети, иногда это заводит в тупик. Спору нет, бывает, что те же школьники могут дать дельный совет. Но это скорее исключение, чем правило. Поэтому я вообще стал относится к интернет-сообществам с некоторой предвзятостью. Интернет слишком доступен сейчас.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.