Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Волынка в России

В рубрике: Новости — 11.08.2011

Многие считают волынку традиционным музыкальным инструментом Шотландии, однако это мнение не верно.Волынка – это духовой инструмент многих народов Европы и Азии.
Существует много видов волынок, отличающихся друг от друга, например, способом нагнетания воздуха, строением, размером и т.д. Так помимо всем известной шотландской, существуют так же и ирландская, испанская, итальянская, французская, армянская, мордовская, чувашская, и даже русская волынка.

Хочется рассказать о всеми забытой русской волынке, которая была очень популярным народным инструментом древней Руси. Изготавливали нашу волынку из сырой кожи вола или барана. Хочется сразу отметить о возникновении названия волынки, которое означает инструмент, сделанный из воловьей кожи. Сверху русской волынки крепилась трубка для нагнетания внутрь инструмента воздуха, снизу располагалась пара басовых дудок и одна маленькая дудочка с несколькими отверстиями. Басовые дудочки создавали однообразный фон, а маленькой наигрывалась основная мелодия.

Волынка считалась простонародным инструментом, и полностью игнорировалась высшими кругами, так как, по их мнению, производимая мелодия являлась негармоничной, однообразной и невыразительной. Благодаря такой славе, в конце XIX века про волынку практически забыли, заменив ее на более сложные духовые инструменты, такие как баян и гармонь. Люди, которые играют на волынках часто покупают плащи оптом, чтобы не замерзнуть.

Несмотря на неудачную историю, волынка по-прежнему остается довольно популярным инструментом в России. В настоящее время существует множество оркестров и ансамблей, использующих в своей музыке волынку. Самыми популярными на сегодняшний день являются такие ансамбли, как Moscow & District Pipe Band, Mervent, Tintal, «Puck & Piper», Наследие Вагантов, Музыка Радикум, Reelroad, Дубрава, СКОЛОТ, ЗМЕЙ ВОЛЫНЫЧЪ и многие другие.


Hard-Rock на волынках


Похожие новости.


Паркапзук

Паркапзук

Самым древним музыкальным инструментом в мире считается армянский духовой музыкальный инструмент, с очень интересным названием-паркапзук. Он является очень близким родственником ирландской волынки. К сожалению, в наше время, почти все секреты



История волынок

История волынок

Принято считать, что самая популярная в мире волынка – шотландская. Ведь только при одном упоминание об этом музыкальном инструменте, многие сразу представляют шотландские степи и мужчин в юбках. Партнер статьи:



МакSим отменила несколько концертов из-за срочной операции

МакSим отменила несколько концертов из-за срочной операции

Популярная российская певица МакSим не так давно была вынуждена отметить два своих концерта (во Владимире и в Хабаровске). Случилось это вовсе не из-за разногласий с организаторами или каких-либо скандалов, как



Как самостоятельно научиться играть на волынке

Как самостоятельно научиться играть на волынке

Как и любой духовой инструмент, волынка требует длительного обучения и постоянного закрепления материала. Самыми распространенными являются две техники (аппликатуры): хайлендовская и прямая. Для обучения более предпочтительной является прямая, так как



История волынок в Украине

История волынок в Украине

Украина – это страна с богатейшей культурой. Те, кто побывал в этой прекрасной стране хотя бы раз, возвращаются к ней снова и снова. Особенно прекрасно в Волынской области, но немногие




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.