Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Подготовка волынки

В рубрике: Новости — 25.06.2011

Подготовка волынкиПри подготовке волынки необходимо обработать инструмент таким образом, чтобы он был защищен от воздействующих факторов: влаги, вибрации и температуры. После чего нужно «разыграть» инструмент.Приобретая новую волнынку невольно приходится сталкиваться с тугим чантером, что является причиной более глухого тембра звучания, чем у разыгранного инструмента. В идеале, звук должен быть насыщенным, открытым, более законченным и мягким.
В процессе игры деревянные элементы волынки находятся под воздействием вибрации, переменам температуры и влаги воздуха. Перепады значений данных факторов могут пагубно воздействовать на инструмент.
Существует несколько правил по уходу за волынкой, во избежание повреждений древесных элементов:
1. Инструмент необходимо нагреть до комнатной температуры, до начала его использования. Нельзя дуть в инструмент, пока он холодный.
2. Играть нужно в теплом сухом помещении, либо на улице при соответствующих условиях климата, то есть температура должна быть не ниже 22 градусов. При очень сухом климате тоже лучше не играть, так как это сушит древесину.
3. На новом инструменте подолгу играть не стоит. Время игры в первое время должно быть не более 15 минут два раза в день на первой неделе, затем время можно увеличивать на 5-10 минут каждую неделю. Давать долго отдыхать инструменту так же не рекомендуется.
4. Для разыгрывания инструмента подходят долгие ноты и меленные гаммы.
5. После каждой игры желательно протирать наружную поверхность инструмента, а внутреннюю – просушивать.
Выполняя эти правила, инструмент будет разыгран через 2-3 месяца, важно лишь не останавливаться и продолжать бережно относиться к инструменту.

Внутренние каналы волынки после игры необходимо промасливать, например, миндальным маслом с витамином Е. Все дело в том, что древесина подвержена изменениям в размере под воздействием влаги, температуры и давления, масло же бережет древесину и придает ей эластичность, что положительно сказывается на строе чантеров.
Кризис прошел, а значит самое время делать вклады в банки. Процентные ставки по вкладам растут день ото дня. Вложите ваши деньги сейчас и вы обеспечите себе безбедную старость.


Похожие новости.


Новая рубрика на сайте — SEO

Новая рубрика на сайте — SEO

На моем



Мадонна готовится к выпуску нового альбома

Мадонна готовится к выпуску нового альбома

Очень радостная новость для поклонников несравненной королевы поп-музыки – Мадонна готовит к выпуску новую пластинку. Об этом Мадоннна сообщила в начале этого года. Напомним, что предыдущий ее альбом под названием



Первый Московский Международный фестиваль волынщиков

Первый Московский Международный фестиваль волынщиков

Фестиваль пройдет 6 июня 2010 г. в Москве, на территории Парка искусств "Музеон" (Крымская набережная). Всех участников Фестиваля, так или иначе, объединяет одно - стремление возродить и сохранить уникальные национальные традиции



В рамках «Черешневого леса» стартует музыкальный марафон

В рамках «Черешневого леса» стартует музыкальный марафон

Хедлайнером первого дня музыкального марафона, который начнется в рамках фестиваля искусств "Черешневый лес" в Парке культуры и отдыха имени Горького (Москва) в это воскресенье, станет Иван Ургант вместе со своей



Звучит волынка интересно, а долго не послушаешь…

Звучит волынка интересно, а долго не послушаешь…

Звучание этого волшебного инструмента походит на звучание органа. Собственно, орган был создан в Византии под действием впечатлений от волынки. Вот только в органе много трубок на каждую отдельную ноту. А




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.