Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Особенности музыкальной выразительности волынки

В рубрике: Новости — 15.06.2011

«Волынка» – все когда-то слышали это слово, много слышали или видели, как на нем играют, причем большинство даже не осознают, что они слышат именно волынку. Ведь композиторы часто ее используют в музыке к кинофильмам особенно историческим про Англию, Шотландию или Ирландию. Наиболее распространенной и узнаваемой является Шотландская волынка c тремя дудками (drones) и одной с отверстиями.
Можно было бы долго рассказывать о том из чего делается волынка или историю происхождения. Но я думаю это и так многим известно. Поэтому я хочу раскрыть саму суть волынки и ее выразительные способности. Только хочу сказать, что название «Волынка» произошло от слова «вол» - кожа этих животных была основным материалом, из которого делали меха для нагнетания воздуха на Руси, где продажа квартиры в Киеве была обыденным делом.
Все волынки делятся на два вида: с двумя мехами и одним. Разница между ними состоит в том, что в первом случае в основной мех воздух нагнетается с помощью правой руки, а во втором случае с помощью трубки, но это не дает ни какой разницы в звуке. Хотелось бы отдельно отметить Ирландскую волынку: она двухмеховая, но между остальных выделяет то, что звукоряд ее состоит из двух полных октав. Если у вас не получается играть на волынке – вы можете купить квартиру в Киеве.
С музыкальной точки зрения волынка не гибкий инструмент из-за небольшого диапазона, квинтового или октавного не сменяемого баса и отсутствия каких-либо динамических оттенков. Но на самом деле все не так просто как кажется на первый взгляд. Во первых, бас там действительно квинтовый и беспрерывный на протяжении всей игры. С одной стороны это не очень хорошо, но с другой стороны такая музыка способна вводить в людей в транс. Своеобразный тембр, не похожий ни на какой другой инструмент, и пустота квинты рисуют нам горы, и чем дольше звучит мелодия, тем больше мы понимаем – они не подвластны времени, и в зависимости от темпа и мелодии мы слышим какое у них настроение веселое грустное, траурное. Не большой диапазон, скорее всего, повязан с особенностью конструкции и красками звука. Просто этот тембр не очень хорошо звучит, если будет уходить куда-то вверх. И не смотря на не большое количество нот, музыка, исполняемая на волынке, всегда разнообразная и неповторимая, способная завораживать и уносить куда-то в глубины своей души или к нашим предкам.
Желаю, чтобы в вашем меху никогда не заканчивался воздух.


Похожие новости.


Изменил страничку о проекте

Изменил страничку о проекте

Решил, что на



Карбон групп — надежность, профессионализм, оперативность

Карбон групп — надежность, профессионализм, оперативность

Karbon-groop.ru - идеальное место для тех, кто намерен стать партнером для перспективной компании. Вы хотите закупать материалы по доступной стоимости? Самое время обратиться именно сюда. Ведь в компании трудятся специалисты



Дом терпимости

Дом терпимости

Действие фильма разворачивается в конце девятнадцатого века в Париже в элитном публичном доме. Одной из проституток по имени Мадлен снится странный сон: клиент, который постоянно приходит в бардель, приносит ей



Нас заметили!

Нас заметили!

Мой скромный ресурс, нередко ругаемый профессионалами, замечен Яндексом, Mail.ru и Гуглом. Теперь сайт можно найти в Каталоге Яндекса, в открытом проекте DMOZ и даже Wikipedia приводит мой сайт в своих ссылках.



Волынки в кельтской музыке

Волынки в кельтской музыке

Кельтская музыка условно подразделяется по манере исполнения: шотландская, ирландская и бретонская. Соответственно используются и три основные вида волынок. Строение шотландской волынки не сложное, мешок накопитель воздуха, который раздувается трубкой-мундштуком. Во время




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.