Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Словарь волынщика — S

В рубрике: Словарь терминов — 21.07.2008

S/I. (аббревиатура). Или "Silver & Ivory". Серебро и Слоновая кость. Материалы, которые часто используются при изготовлении волынок.

sash. Смотрите "duty sash".

SCA. (аббревиатура). Или "Society for Creative Anacronism". Общество, которое никакого отношения к волынкам не имеет, но в средние века, люди, состоящие в этом обществе, часто играли на волынке.

Schreger pattern. Параллельные линии, которые можно найти только на натуральной слоновой кости, то есть кости животного. Во многом, именно по этому признаку и определяют натуральный ли материал, или он синтетический. По ним же определяют и породу животного. Иногда их называют также "Schreger lines".

scrape. Небольшая корректировка трости чантера в целях улучшения звучания.

Scottish Piping Society of London, The. Общество волынщиков, которое базируется в Лондоне, Англия. Было основано в 1932 году. Это общество является главным спонсором ежегодного, престижного соревнования среди волынщиков, которое называется Bratach Gorm.

season. (глагол). Контроль над уровнем влажности в сумке волынки.

seasoning. (существительное). Контроль над уровнем влажности в сумке волынки.

seat. Смотрите "reed seat".

seconds. Музыкальный термин. Общее время в секундах мелодии, играемой на волынке. Если ансамбль включает в себя другие музыкальные инструменты, то к общему времени игры на волынке прибавляется общее время игры на других музыкальных инструментах.

semibreve. Музыкальный термин. Ещё одно название для полной ноты.

semiquaver. Музыкальный термин.Ещё одно название для 16-той ноты.

SEOS. (аббревиатура). Или "Somewhere East of Suez". Где-то на Востоке от Суэцкого Канала. Аббревиатура, которая означает волынки, сделанные в Азии, в основном, в Пакистане или Индии. За редким исключением, такие волынки или чантеры являются откровенным браком.

service band. Музыкальный термин. Музыкальная группа, которую поддерживают государственные или военные организации. Например, полиция.

set. Музыкальный термин. Несколько мелодий или музыкальных дисциплин, которые последовательно исполняются группой волынщиков на соревнованиях. На многих соревнованиях волынщики сами решают, что они будут исполнять. Но на некоторых больших соревнованиях, обычно исполняются три больших дисциплины, таких, как, например, M.S.R.

sett. Одна клеточка в национальном шотландском орнаменте. Узор. Орнамент. Термином "to the sett" называют один из двух способово плетения юбки-килта. Смотрите "stripe".

setting. Музыкальный термин.Версия мелодии.

SFU. (аббревиатура). Или "Simon Fraser University Pipe Band". Музыкальная группа профессиональных волынщиков, которая базируется в штате Британская Колумбия, Канада.

SG. (аббревиатура). Или "Scots Guards". Специальные правила и настройки для волынки. Обычно эта аббревиатура используется в сочетании цифр, например, "SG-1", "SG-2", и т.д. Также эту аббревиатуру используют для сокращения "Scots Guards". Это полк Британской Армии, состоящий только из шотландцев. В 1953 году, при помощи этого военного полка, в Великобритании вышел учебный справочник "Standard Settings of Pipe Music".

sgian dubh. Маленький клинок, который носят волынщики. В переводе с гэльского языка, это словосочетание буквально означает "чёрный нож", или "скрытый нож". Иногда это словосочетание пишут - "sgean dubh", "sqian dubh" или "skean dubh". Словосочетание "sgian dubh" произносится, как "skeen-doo", или "скин-дуу".

SH. (аббревиатура). Или "Seaforth Highlanders".

shake. Музыкальный термин. Удар, хлопок и т.д. Термин, который пользуется малой популярностью, чем термины "strike" или "tap". Его очень редко используют. Смотрите "strike".

sharp. Музыкальный термин. Высокая частота звука. Иногда, этот термин используется для обозначения такого случая, когда нота была сыграна намного выше, чем ожидалось.

sheep skin. Один из немногих материалов, который используется при изготовлении сумки волынки. Овечья кожа. Прежде чем, делать сумку из этого материала, заготовку из овечьей кожи держат 18-24 месяца, что бы отттуда ушла лишняя влага.

shell. 1) Поддерживающая конструкция барабанов. Имеет цилидрическу форму. 2) Основная часть трости чантера. "Тело". Термин редко используется.

Sherifmuire. Один из типов пиджака Дуплет. Не очень популярный.

shuttle pipes. Один из видов волынок. У таких волынок характерные трости бурдона.

side. (аббревиатура). Или "Side Drum". Смотрите "snare drum".

side drum. Смотрите "snare drum".

signature. Смотрите "time signature."

Silver Star. Награда. Вручается победителям M.S.R на престижнейшем соревновании среди волынщиков "Northern Meeting", проходящем в шотландском городе Инвернессе.

single reed. Деталь волынки. Трости, у которых одна игральная трубка. Например, трости бурдона.

siubhal. Музыкальный термин. Один из музыкальных вариантов в Piobaireachd. Ноты таковы - длинные ноты Низкое-A или Низкое-G, сопровождаются короткими нотами. До длинных нот, играется нота G. До коротких нот, играются ноты E, Высокое-G, и Высокое-A. "Siubhal" - гэльское выражение. В переводе на русский язык, оно означает "передвижение" или "путешествие". Например, словосочетание "siubnal sleamhuin" переводится, как "острожное движение". Слово "siubhal" произносится, как "shoo-ul", или "шуу-ул". Смотрите "siubhal doubling."

siubhal doubling. Музыкальный термин. Удвоение нот при исполнении "siubhal". Здесь ноты почти такие же, но есть небольшие различия. Слово "siubhal" произносится, как "shoo-ul", или "шуу-ул". Смотрите "siubhal".

siubhal sleamhuin. Музыкальный термин. Старое название "siubhal". Смотрите "siubhal".

skilt. Женская юбка-килт.

skirl. 1) (глагол) Играть на волынке. 2) (глагол) Высоко сыграть ноту Низкое-A. 3) (существительное) Игра на волынке, сопоставимая только с криками.

slainte. Тост на гэльсом языке. В переводе на русский язык, он означает "за ваше здоровье!", "будьте здоровы!". Иногда это слово используется в Шотландии, в качестве приветствия.

slide. Смотрите "tuning slide".

slip jig. Музыкальный термин. Быстрое исполнение композиции (общее время - 9/8). Основным ритмом являются три группы 8-х нот. Очень похоже на "hop jig". Смотрите также "hop jig".

slow air. Музыкальный термин. Медленная музыкальная композиция, в которой волынщик может позволить себе как-то импровизировать с темпом и ударами. Иногда этот термин используется, как синоним к словосочетанию "slow march". Смотрите "slow march".

slow march. Музыкальный термин. Медленный марш, в котором волынщик может позволить себе как-то импровизировать с темпом и ударами. Иногда этот термин используется, как синоним к словосочетанию "slow air". Смотрите "slow air".

slur. Музыкальный термин. Открытие или закрытие отверстий на трости чантера.

small pipes. Один из видов волынок. Имеет одну характерную особенность - у тростей бурдонов и чантера этих волынок очень маленький диаметр. Отсюда идёт и название этих волынок. В основном, такие волынки используются на тренировках и отработках движений.

snare drum. Один из видов барабанов.

sock top. Смотрите "cuff".

socket. Ещё одно название пазов волынки.

sole. Деталь волынки. Украшение на трости чантере, которое имеет дисковидную форму. Обычно это украшение делают из слоновой кости.

sound box. Деталь волынки. Часть трости чантера, которая находится между пазами и отверстием Высокого-A.

sound holes. Деталь волынки. Отверстия, расположенные на правой и левой сторонах трости чантера. Также их называют ещё "vents".

Spanish Cane (Arundo Donax - научн. наимен.). Дерево, которое используется при изготовлении волынок. Из этого дерева изготавливают трости бурдона и чантера. Также этот материал используюся при изготовлении кларнетов.

spats. Один из атрибутов национальных костюмов. Часть ткани, которая одевается на колени в холодную горную погоду. Выполнен в национальном шотландском орнаменте и цветах.

sporran. Один из атрибутов национальных костюмов. Небольшая сумка, которая носится на животе вместе юбкой-килтом. Служит в качестве сумки, а также в качестве защиты.

springing. Специальная вставка в трости бурдона, которая предназначена для улушения звучания. Крайне не рекомендуется использовать её на тростях бурдонах, сделанных из синтетических материалов

SR. (аббревиатура). Или "Strathesby, Reel".  Соревновательные дисциплины. Смотрите "M.S.R".

SSP. (аббревиатура). Или "Scottish Small Pipes". Один из видов волынок. Смотрите "small pipes".

staggered entry. Музыкальный приём, когда группа волынщиков начинает играть музыкальную композицию в одно и тоже время.

stand. Ещё одно название "set", "used in context" и т.д.

staple. Деталь волынки. Металлическая деталь цилиндрической формы на основании трости чантера.

static grace note. Музыкальный приём. Нота в движении, которая исполняется в тот момент, когда исполняется удвоение той же ноты. Немного устаревший и вышедший из употребления термин. Впервые его использовали в учебнике "The College of Piping Tutor For The Highland Bagpipe". Смотрите "active grace note".

STB. (аббревиатура). Или "Scotland the Brave". Музыкальная композиция.

steward. Человек, ответственный за проведение соревнования среди волынщиков. Он составляет расписание, проводит жеребьёвку и т.д.

sticks. Детали волынки. Общее название составных частей волынки, такие, как, например, трости бурдона или чантера.

stock. Деталь волынки. Специальный цилиндр, сделанный из дерева или пластмассы (что чаще) и расположенный непосредственно в сумке. В этот цилиндр вставляются трости волынки. У каждой такой трости - свой цилиндр.

stopper. Смотрите "cork".

strathspey. Музыкальный термин. Тип танцевальной композиции, общее время которой 4/4. Слово "strathspey" произносится, как "straths-pay", или "страст-пэй".

street band. Музыкальная группа волынщиков, которая не относится ни к какой ассоциации.

strike. Музыкальный термин. Быстрый удар в композиции. Также его называет ещё "tap", "hit" или "echo".

strike-in. Небольшое музыкальное вступление, которое включает в себя быстрые удары под музыку бурдонов.

stripe. Один из двух способов плетения юбки-килта. Ещё этот способ называется "to the line". Смотрите "sett".

suite. Музыкальная композиция, состоящая из элементов разных музыкальных стилей.


Похожие новости.


Словарь волынщика — Q

Словарь волынщика — Q

QMM. (аббревиатура). Или "Quick March Medley". Музыкальные композиции, которые используются на торжественном параде или марше. quartermaster. Человек, который отвечает за сохранность всех инструментов в группе. Он должен делать ежемесячный отчёт лидеру



Словарь волынщика — M

Словарь волынщика — M

mace. Один из видов украшения, сделанный из металла. Носится на плече. Является одним из шотландских национальных атрибутов. Сегодня, это украшение носят лидеры группы барабанщиков на маршах или парадах. manometer. Инструмент, который



Словарь волынщика — C

Словарь волынщика — C

C. (аббревиатура). Или "Common Time".Общее время. Иногда общее время обозначают через 4/4. C. (аббревиатура). Или "Crunluath". Этот термин обычно обозначают через букву "C" вместе с музыкальной нотой. caber. Название малоизвестного во всём



Словарь волынщика — Z

Словарь волынщика — Z

Zylonite. Торговая марка специального вида пластмассы, который иногда используется при изготовлении волынок. Этот вид пластмассы был изобретён в 1894 году. Не огнеопасен. При изготовлении волынок используется в качестве замены дорогой



Словарь волынщика — W

Словарь волынщика — W

war pipes. Ещё одно название Irish War Pipes. Смотрите также "Irish war pipes." water manometer. Смотрите "manometer." water trap. Специальная вставка, которую помещают в сток вдувной трубки. wet blower. Деталь волынки. Система вывода




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.