Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Словарь волынщика — А

В рубрике: Словарь терминов — 25.06.2008

A&SH. (аббревиатура) Argyll and Sutherland Highlanders.Аргайллширские (графство Шотландии) и Сатерлендские горцы.

AB, ABW. (аббревиатура) African Blackwood. Африканское черное дерево.

abc. Текстовая нотная основа. Как правило, нижнее ля это "A", верхнее ля это "a", форшлаги обозначаются помещением в скобки, например, {g} - это верняя соль с форшлагом.

acciaccatura. (букв. в переводе с итальянского - вмятина) аччакатура, короткий, перечёркнутый форшлаг (иногда его называют "коротким", исходя из типа исполнения)

active grace note. Форшлаг - элемент техники игры, осуществляемый поднятием пальца, обозначающим определенную ноту, например, "G" и "F" - грейсы в E.

Adjudicator (судья, арбитр). Человек, который судит на соревнованиях.

African Blackwood. Наиболее часто употребляемое дерево для производства волынки. Высокое содержание масел и устойчивость к деформациям делают сердцевину этого дерева отличным материалом для деревянных духовых инструментов. Известно как «Мпинго» на Суахили, научное название Dalbergia melanoxylon.

Above Grade Level, AGL. (аббревиатура) Повышение уровня мастерства. Комментарий (иногда отметка), помещаемая в заметках судей соревнований. Если судья видит, что уровень играющего выше того, в котором он заявлен, он делает отметку.

Aiguillette. Аксельбант. Декоративная тесьма, носимая на плече.

Airstream. Марка пластиковой духовой трубки и нескольких мундштуков треугольной формы.

apron. Неплиссированная фронтальная часть килта, где висит спорран (что-то типа кошелька).

Argyll. Вид простого жакета, назван в честь Клана Кэмпбела из Аргайла из запада Шотланди. Сокр. "R guy L."

Arranged, Arr. (аббревиатура) Относится к людям (не композиторам), которые пишут аранжировки к мелодиям. Например, мелодии могут быть описаны так: "Аранжировка PM D. MacLeod"

attack. Используется в отношении оркестров, в начале исполнения: ударная, звучная вводная нота, за которой следует мелодия. As an example: "We blew the attack, one of the pipers started playing the wrong tune."

attack note. Вводная нота в оркестре. Обычно "E", после которой идет первая нота мелодии

arundo donax. Научное название испанского тростника, используемого при изготовлении тростей для чантеров и дронов, также используется в гобоях и кларнетах.


Похожие новости.


Словарь волынщика — V

Словарь волынщика — V

valve. Клапан. Смотрите "blowpipe valve" или "drone valve". variation. Музыкальный термин. Часть композиции в Piobaireachd, в которой некоторые ноты или их серии заменены другими музыкальными партиями. Смотрите "piobaireachd". vents. Отверстия, расположенные на



Словарь волынщика — T

Словарь волынщика — T

T. (аббревиатура). Или "Taorluath". tachum. Музыкальный приём. Ноты таковы - коротки ноты B или C, затем следует нота D, потом исполняется более низкая нота. Слов "tachum" произносится, как "tay-kum", или "тай-кум". tam.



Материалы по терминам

Материалы по терминам

Материалы в этой рубрике любезно предоставлены Эндрю Т.



Словарь волынщика — G

Словарь волынщика — G

GDE. Общий ряд нот, которые используются в более быстрых композициях. GH. (аббревиатура). Или "Gordon Highlanders". GHB. (аббревиатура). Или "Great Highland Bagpipes". Один из видов волынок. gillie brogues. Тип обуви, которые носят волынщики. Это



Словарь волынщика — D

Словарь волынщика — D

D-throw. Музыкальный приём, также называемый "Throw on D", то есть "бросок на D". Подразделяется на, так называемые, "лёгкий бросок на D" ("light D-throw") и "тяжёлый бросок на D" ("heavy D-throw").




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.