Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Словарь волынщика — K

В рубрике: Словарь терминов — 21.07.2008

Kenmore. Один из типов пиджака Дуплет. Не очень популярный.

kilt. Тип верхней одежды. Шотландская юбка, представляющая собой, большую материю, наподобии пледа, которая крепится на бёдрах при помощи ремешков и застёжек. Традиционное одеяние воинственных шотландских горцев. Юбки выполнены в национальном орнаменте Шотландии - клеточка. Она может быть разных цветов, но самым популярным цветом в юбке-килте, всё же, является красный и его оттенки. На юбке-килте обязательно носят специальную сумку-споррэк, которая предназначена для денег, а также для защиты.

kilt hose. Смотрите "hose."

kirking the tartan. Церковная служба, в которой использовалась волынка и ткани, выполненные в шотландском национальном орнаменте. Эта процессия была предложена Преподобным Питером Маршаллом, в начале 40-х годов XX века, в городе Вашингтон, Округ Колумбия, США. Главной её целью была поддержка Союзнических Войск, как в моральном плане, так и в финансовом.

kitchen pipes. Один из типов волынки. В нём присутствуют трости чантера и бурдона, но их звук сильно ограничен. Поэтому, в основном, они используются на тренировках.

kitchen piping. Музыкальный термин. Ансамбль, который включает в себя много инструментов, в том числе и волынку. Причём, здесь присутствуют такие музыкальные инструменты, которые редко используются в сочитании с волынками. Ещё одна особенность такого ансамбля - это то, что волынщик играет как хочет и как получается, то есть совершенно не по правилам, которые складывались веками во всей Британии. Поэтому, такое не соблюдение вековых традиций резко осуждается.

knob. Верхняя, широкая часть трости чантера над Высоким-A. Также эту часть называют "bole" ("ствол" с англ.).

knock out. 1) Прекращение игры на волынке. 2) Формат соревнования. В нём, все участники разбиты по парам, те, кто выигрывает в своих парах проходит дальше, в следующий тур. В следующем туре, победители опять разбиваются по парам, те, кто выигрывает, идёт дальше, и т.д. Те, кто проигрывает в своих парах, выбывает из соревнования. В этом формате, есть одно условие - общее количество участников должно быть 4, или 16, или 32, или 64, или 128 и т.д. Иначе соревнование по такой системе не провести. Также этот формат иногда называют "Олимпийская Система". "Нок-аут" система широко применяется в других спортивных соревнованиях, будь то футбольное соревнование или бокс-турнир.


Похожие новости.


Словарь волынщика — H

Словарь волынщика — H

HA. (аббревиатура). Или "High A". Высокое-A. Эта аббревиатура не так популярна в обиходе. hackles. Перья птицы, которые используются как украшения на шотландских национальных головных уборах. haggis. Форма Шотландской колбасы, которая, традиционно, наполнена



Словарь волынщика — R

Словарь волынщика — R

reamer. Отвёртка. Простой столярный инструмент, который иногда используется при починке волынки и её трубок. red book. Так называется Вторая Часть учебника игры на волынке авторов Сеймаса МакНейла (Seumas McNeill) и Томаса



Словарь волынщика — M

Словарь волынщика — M

mace. Один из видов украшения, сделанный из металла. Носится на плече. Является одним из шотландских национальных атрибутов. Сегодня, это украшение носят лидеры группы барабанщиков на маршах или парадах. manometer. Инструмент, который



Словарь волынщика — T

Словарь волынщика — T

T. (аббревиатура). Или "Taorluath". tachum. Музыкальный приём. Ноты таковы - коротки ноты B или C, затем следует нота D, потом исполняется более низкая нота. Слов "tachum" произносится, как "tay-kum", или "тай-кум". tam.



Словарь волынщика — I

Словарь волынщика — I

immitation ivory. Класс материалов, которые используются при изготовлении волынок в качестве замены дорогой слоновой кости. Чаще всего различные орнаменты на волынках делаются из слоновой кости. Обычно слоновую кость заменяет очень




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.