Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Словарь волынщика — C

В рубрике: Словарь терминов — 21.07.2008

C. (аббревиатура). Или "Common Time".Общее время. Иногда общее время обозначают через 4/4.

C. (аббревиатура). Или "Crunluath". Этот термин обычно обозначают через букву "C" вместе с музыкальной нотой.

caber. Название малоизвестного во всём мире, но довольно популярного в Шотландии, вида спорта, который немного напоминает метание шеста.

cadence. Музыкальный приём. Короткие серии нот в "Piobaireachd". Обычно их можно найти в конце композиции "Piobaireachd".

cane. (Arundo Donax - научн. наимен.). Тростник. Дерево, которое можно найти только в районах Средиземноморья. Активно применяется при изготовлении тростей чантера и бурдона в волынках. Не надо путать с бамбуком. Бамбук при производстве волынок не применяется.

Canmore. Торговая марка волынок.

cannister bag. Деталь волынки. Специальный отдел в сумке, который предназначен для утилизации влажности, поступающей по тростям волынки.

canntaireachd. Музыкальный термин. Название системы, при помощи которой можно передать музыку волынки словами. В данной систему каждой ноте, каждому звуку волынки соответствует специальное слово. К примеру, "Cherede", "Hihorodo" или "Endre". Слово "canntaireachd" произносится, как "can-ter-ock", или "кэн-тер-ок". Смотрите также "vocable".

cantle. Полукруглое металлическое украшение для сумки-споррэн ("Sporran Pouch"). Находится наверху сумки.

cap. Смотрите "reed cap" или "drone cap".

Cataline. Смотрите "Bakelite".

catch. Музыкальный термин. Название шума в музыке волынки. Чаще всего шум - это брак и грубейшая ошибка при игре на волынке. Смотрите также "crossing noise".

caubeen. Ирландская шапка, выполненная в виде большого берета с маленьким пером и эмблемой спереди. Слово "caubeen" произносится, как "kaw-bean", или "кау-биэн".

cauld wind. Волынка, украшенная или полностью обнесённая различными мехами.

ceilidh. Музыкальный термин. Выражение на гэльском наречии. Оно переводится на русский язык, как "праздник", "вечеринка", на английский язык, как "party". Слово "ceilidh" произносится, как "kay-lee", или "кэй-ли"

celluloid. Один из видов искусственной слоновой кости. Был изобретён Джоном Хайтом в середине XIX века и стал тогда одним из первых типов пластмассы. Иногда его называют "French Ivory". Этот материал был очень популярен в те времена, но вначале XX века, его популярность начала понемногу спадать. Ну, а позже про него и вовсе забыли, так как тогда появились более прочные и дешёвые материалы.

cent. Одна из единиц измерения частоты и глубины звука. Человеческое ухо не может различать звук менее 5 центов.

ceòl aotrom. Музыкальный термин. Выражение на гэльском наречии. В наши дни очень редко используется. Переводится на русский язык, как "лёгкая музыка", на английский язык, как "light music". Используется в сочетании с выражением "ceòl beag".

ceòl beag. Музыкальный термин. Выражение на гэльском наречии. Переводится на русский язык, как "немного музыки", на английский язык, как "little music". Такое название, носит та музыка, которая не имеет никакого отношения к "Piobaireachd". Например, марш. "Ceòl beag" произносится, как "kyawl-buck", или "кьяол-бак".

ceòl mór. Музыкальный термин. Выражение на гэльском наречии. Переводится на русский язык, как "много музыки", на английский язык, как "big music". Так называют такую музыку, которая хоть как-то, но всё же относится "Piobaireachd". Слово "ceòl mór " произносится, как "kyawl-more", или "кьяол-мор".

chalice top. Деталь волынки, расположенная на верхней части бурдона.

chanter. Трость волынки. Чантер - это деревянная трубка, при помощи которой волынщик извлекает мелодию из этого инструмента. Чантер имеет несколько отверстий. Чантер называют ещё "pipe chanter".

chanter cap. Смотрите "reed cap".

chanter stock. Деталь волынки. Деревянный или пластмассовый цилиндр (сток) на сумке, в который и вставляется чантер.

choke. Поломка. Так называют случай, когда чантер начинает звучать неубедительно и плохо.

chromatic scale. Музкыкальная композиция из 12 нот.

circular breathing. Специальная техника дыхания. Используется для того, что бы правильно поддерживать звук. Эта техника дыхания заключается в следующем, волынщик делает вдох в лёгкие через нос, постепенно выпуская воздух из щёк. Техника бывает иногда полезна, особенно при тренировках.

clan. Клан. Группа семей, которые имеют одного предка, причём этот предок должен обязательно быть Шотландским Горцем. Каждый клан имеет свои гербы, и свои национальные одежды - "тартан". Смотрите также "tartan".

Clasp, The. Соревнование среди волынщиков. Проводится раз в год. Также это соревнование называется ещё "Northern Gathering" ("Северный Сбор" дословно с англ.), чаще всего "Northern Meeting" ("Северная Встреча" дословно с англ.). Традиционно проводился в северном шотландском городе - Инвернессе (Inverness), но в 2005 году, это соревнование проводилось в другом шотландском городе Эвимор (Aviemore). Самыми главными претендентами на победу в этом соревновании всегда были волынщики из Highland Society of London и волынщики из Senior Piobaireachd at Oban.

classical music. Музыка, которая имеет отношение к "Piobaireachd". Термин, конечно же, используется только в Шотландии.

claymore. Меч, который Шотландские Горцы носят на спине.

CM. (аббревиатура). Одна из самых высших государственных наград в Канаде.

CNC. (аббревиатура). Или "Computer Numerical Control". Термин, который употребляется при производстве. Он обозначает компьютерный контроль над производством искусственных волынок.

cockade. Декоративное украшение на Шотландской Шапке, выполненное в национальном орнаменте и в виде соединённых между собой разноцветных лент.

Cocobolo Wood (Dalbergia retusa - научн. наимен.). Дерево, которое иногда используется при изготовлении волынок. Но оно не так популярно, как African Blackwood (Dalbergia Melanoxylon - научн. наимен.).

Cocus Wood. (Brya ebenus - научн. наимен.). Дерево, которое используют при изготовлении волынок. В основном, его можно найти в Ямайке или на других островах Карибского моря, это дерево стоит немного меньше, чем остальные. Но, всё же, с African Blackwood (Dalbergia Melanoxylon - научн. наимен.) это дерево не может никак сравниваться.

combing. Красивый орнамент, который вырезан на некоторых частях волынки. Этот орнамент выполнен в виде параллельных линий. Смотрите также "beading".

common time. Общее время. Наравне с этим словосочетанием, общее время в музыкальной композиции иногда обозначают, как 4/4 или простой буквой "C" (см. выше).

conical bore. Вид отверстия в тростях чантера или бурдона. Оно имеет специфическую особенность, в одном конце оно имеет малый диаметр, а в другом конце - большой. Таким образом, получается конусовидная трубка. Отсюда и название. Также это отверстие называется "tapered bore". Смотрите также "bore".

cord holder. Деталь волынки. Специальные верёвки, которые сделаны из оченб крепкого материала и предназначены для поддержания тростей бурдона. Должны быть на каждой трости бурдона, иначе волынщику придётся поддерживать трости, а не играть на волынке.

cords. Смотрите "drone cords".

cork. 1) Деталь бурдона, при помощи которой можно включать или выключать одну или несколько трубок на волынке. 2) Материал, который используется при изготовлении "тенона".

cork off. Выражение, обозначающее выключение одной или несколько трубок на волынке. Например, "Cork Off Your Middle Tenor" - "Отключите Ваш Средний Тенор", то есть нужно отключить среднюю трость бурдона.

crit sheet. Или "critique sheet", или "scoring sheet". Специальный документ, который используется на соревнованиях среди волынщиков. В этом документе введётся подсчёт очков на соревнованиях.

cross fingering. Удержание пальцев в необычном положении, что бы качественно получилось исполнение, так называемых "9 нот чантера" ("Nine Chanter Notes").

cross handed. Такое положение рук, когда одна рука волынщика, которая держит сумку, ниже той руки, которая играет на чантере. Весьма необычное положение рук! Зачастую, такое положение рук является грубейшей ошибкой и признаком неопытности волынщика. Обычно та рука, которая держит сумку, находиться выше, чем та рука, которая играет на чантере. Таким образом, чантер играет более высокие и правильные ноты.

crossbelt. Кожаный пояс, который носят шотландцы на груди. Он начинается с правого плеча и, проходя через всю грудь, заканчивается на левом бедре. Явялется одним из национальных шотландских атрибутов.

crossing noise. Ещё одно из многочисленных названий шума в музыке волынки. Чаще всего шум - это брак и грубейшая ошибка при игре на волынке. Смотрите также "catch".

crotchet. Название четвертной ноты. Это название используется, в основном, в Европе.

crow. Грубое исполнение нот на Низком-A. Может быть исполнено, как на тростях бурдона, так и на трости чантера.

crunluath. Музыкальный приём. Ноты таковы - Низкое-G, D, Низкое-G, E, Низкое-A, F, Низкое-A, а затем E. Иногда ноту D, заменяет нота B. Непосредственно относится к "Piobaireachd". Само слово "crunluath" имеет гэльское происхождение и пишется оно так - Crun Luath. Слово "Luath" на русский язык переводится, как "быстрый", на английский язык - "quick". Слово "Crun" переводится на русский язык, как "корона", на английский язык - "crown". Таким образом, выражение "crunluath" дословно можно перевести, как "корона быстрой музыки". Произносится слово "crunluath", как "crun-loo-aah", или "крун-лу-аа".

crunluath a mach. Музыкальный приём. Традиционный мызкальный приём - "crunluath", исполняется на всех нотах, исключая ноты B, C и D. В музыкальном приёме же - "crunluath a mach", задействованы и эти ноты. Подробнее. Нота B, серия - Низкое-G, D, Низкое-G, B, E, B, F ,B, и композиция заканчивается на ноте E. Всё это выполнятся при открытом-B. Нота C, серия - Низкое-G, D, Низкое-G, C, E, C, F, C, и композиция заканчивается на ноте E. Аналогично с B, вся композиция исполняется при открытом С. Нота D, серия - Низкое-G, B, D-throw, E, D, F, D, вся композиция заканчивается на ноте E. Если Вы хотите больше узнать о crunluath a mach, обратитесь за помощью к своему учителю или приобретите специальные книги или руководства. Слово "crunluath a mach" произносится, как "crun-loo-aah-a-mahk", или "крун-лу-аа-э-маак".

crunluath breabach. Музыкальный приём. Практически та же композиция, что и "crunluath", но с добавлением некоторых нот. Деталей слишком много, поэтому, если Вы хотите больше узнать о "crunluath breabach", обратитесь за помощью к своему учителю или приобретите специальные книги или руководства. Слово "crunluath breabach" произносится, как "crun-loo-aah-bray-buhk", или "крун-лу-аа-брэа-баак".

crunluath doubling. Музыкальный приём. Удвоение нот при исполнении музыкального приёма "crunluath". Обычно применяется в конце или начале композиции.

crunluath fosgailte. Музыкальный приём. Четыре разных исполнения муызкального приёма "crunluath", с разными началами, но с одинаковым концом. Вот ноты окончания композиции - E, Низкое-A, F, Низкое-A, E. Далее смотрите начало. 1) "Himdadre" - Высокое-G, Низкое-G, D, Низкое-А + конец. 2) "Hintodre" - Низкое-А, D, B + конец. 3) "Hindodre" - Высокое-G, D, C + конец. 4) "Hindadre" - Высокое G, Низкое-A, D + конец. Eсли Вы хотите больше узнать о "crunluath fosgailte", обратитесь за помощью к своему учителю или приобретите специальные книги или руководства. Слово "crunluath fosgailte" произносится, как "crun-loo-aah-foss-kiltch", или " крун-лу-аа-фосс-килтч".

CTS. (аббревиатура). Или "Carpal Tunnel Syndrome". Профессиональное заболевание волынщиков. При нём сильно болят суставы на руках, а особенно кистевые суставы.

cuff. Специальная ткань, которую одевают на верхнюю часть носков, выполненных в шотландском национальном орнаменте и цветах. Эти носки являются одним из атрибутов национального костюма в Шотландии. Смотрите также "popcorn top".

cut. Раннее название нот. Сейчас практически не используется.

cut note. Один из видов ноты.

cut off. Момент в музыкальной композиции, когда трости бурдона полностью перестают звучать. Ещё есть такое выражение, как "clean cut off", которое обозначает такой момент в композиции, когда трости чантера и бурдона перестают звучать.

cut out. Момент в муызкальной композиции, когда все трости волынки перестают звучать. Это может означать только замысел волынщика, или просто какую-нибудь поломку в волынке.


Похожие новости.


Словарь волынщика — F

Словарь волынщика — F

false fingering. Грубая ошибка. Не правильное перебирание пальцами отверстий на трубках волынки. Из-за этой ошибки звучание волынки может сильно измениться. Прекрасный звук может превратиться в плохой. Будьте внимательны! feather bonnet. Национальный



Словарь волынщика — Q

Словарь волынщика — Q

QMM. (аббревиатура). Или "Quick March Medley". Музыкальные композиции, которые используются на торжественном параде или марше. quartermaster. Человек, который отвечает за сохранность всех инструментов в группе. Он должен делать ежемесячный отчёт лидеру



Словарь волынщика — B

Словарь волынщика — B

back hole. Другое название для верхней ля, которая расположена на нижней стороне чантера. bag. Воздушный водонепроницаемый мешок,обычно из овечьей или воловьей кожи, сейчас так же изготавливается из Гортекса и других синтетических



Словарь волынщика — P

Словарь волынщика — P

P&D. (аббревиатура). Или "Piper & Drummer". Смотрите "Piper & Drummer". Paki. (аббревиатура). Или "Made in Pakistan". Сделано в Пакистане. Произведённые в этой стране волынки, за очень редким исключением, являются грубой подделкой



Словарь волынщика — U

Словарь волынщика — U

uilleann pipes. Один из видов ирландской волынки. Слово "uillean" произносится, как "ill-un", или "илл-уун". Utilikilt. Торговая марка нетрадиционных юбок-килтов, которые выполненны в простых цветах, а не в национальном шотландском орнаменте. urlar. Смотрите




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.