Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Уход за волынкой с влажной подачей воздуха

В рубрике: Все об инструменте — 15.01.2011

Качественно сделанная волынка, может служить более века, если за ней будет надлежащий уход.

Как и для всех музыкальных инструментов, для нее вредны резкие колебания температуры и влажности. В процессе игры, через вдувалку в мешок попадает влага. Для деревянных деталей волынки это представляет большую опасность.

Существует несколько способов, что бы избавиться от этой влаги. Можно использовать простой трубчатый сепаратор, который действует за счет разницы температур, и конденсирует влагу на своих стенках. Более действенны силикагеливые абсорбирующие системы, которые сушат попадающий внутрь воздух. И даже при их применении, после каждого использования волынки необходимо убирать из них конденсат, а стоки и дроны протирать внутри ершиками.

Мешок и сепаратор нужно промывать время от времени. Для этого используется теплая вода или средство для полоскания рта.

Трости должны надежно держаться на своих местах и быть всегда сухими. Что бы трость не выпала из посадочного гнезда, используют вощеную льняную нить. Ее равномерно наматывают на основание, немного отступив от края. Но если трость сидит чересчур плотно, часть нити отматывают.

Что бы сток не растрескался при вставлении дрона, нить наматывают в виде цилиндра, и ни в коем случае в виде конуса. Деревянные детали могут менять свой диаметр в разное время года и при перемене погоды.

Если чантер плохо вынимается из стока или наоборот болтается в нем, старую нить заменяют новой. Внутри сток протирают спиртом. Для хранения инструмента используют чехол или кофр.


Похожие новости.


История большой шотландской волынки

История большой шотландской волынки

Большая шотландская волынка – самая популярная волынка в мире, издающая громкие, завораживающие звуки.Существует ошибочное мнение, что этот инструмент - сугубо шотландское изобретение. На самом деле история волынки начинается приблизительно где-то



Уход за волынкой после игры

Уход за волынкой после игры

Эндрю Т. Ленц, Санта Круз, Калифорния Материалы публикуются с разрешения автора. Любое копирование и перепечатка запрещены Наверное, Вы задавались вопросом, как нужно правильно ухаживать за волынками после игры них? Может их нужно смазывать



Шотландские власти запретили играть на волынке в центре столицы

Шотландские власти запретили играть на волынке в центре столицы

В 2008 году полицией города Эдинбург (Шотландия) было принято беспрецедентное решение заключить с уличными музыкантами, исполняющими мелодии на традиционном шотландском инструменте в центре столицы, так называемый "договор о приемлемом поведении".



Неразобранные ссылки

Неразобранные ссылки

Страничка на сайте о белорусской дуде: http://gajdy.web-log.nl/gajdy/belarussia/index.html А вот это, я так понял, некая



Устройство волынки

Устройство волынки

Волынка является одним из древнейших музыкальных духовых инструментов народов Европы и Азии. Его история уходит корнями в глубину веков, и немногие из нас представляют, как устроен этот музыкальный инструмент. Основная составляющая




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.