Положительный экстремум настроения :)
Знаете, я давно понял, что везунчик. Почти во всем. Даже когда работаешь над интересной задачкой, вроде прогнозирования максимально возможного трафика на сайт, методы решения часто приходят "сами".
Я учился на технической специальности, в школе - в физмат-классе, но по духу я - сущий гуманитарий и математика для меня все-таки не так прозрачна, как хотелось бы. С некоторыми трудностями я столкнулся, когда на днях занялся реализацией программы, определяющей объем трафика из поисковых систем на сайт по некоторым ключевым фразам. Суть ее в том, чтобы понять, каков "потенциал" того или иного поискового запроса в плане привлечения посетителей.
Решил-таки! И надеюсь скоро выкатить альфа-версию. Погрешность метода при суммарном числе посетителей из всех поисковиков до 100 человек составляет около 1,5%, при числе посетителей от 100 до 1000 - до 10-11%, т.е. подходит для большой части ключевых фраз.
Так о чем я? Представьте, что в Сети есть такие "маньяки" (в хорошем смысле слова), которые захотели мне помочь (сами о том не подозревая). Мои постоянные посетители в курсе, что я время от времени делаю обзоры интересных, на мой взгляд, проектов. Вот этот: http://math.semestr.ru мне показали ну очень вовремя, так что моя задачка решилась гораздо быстрее и проще.
Скажем, вспомнить, что есть экстремум и как найти минимум и максимум функции мне помог этот проект. Есть там и много другого - от алгебраических функций до построения графиков и вычисления сложных производных и интегралов. Работает на удивление быстро.
Кстати, кто еще не знает, что такое "портфель Тобина"? Вот и я не знал :).
Похожие новости.
Интернет-реклама в Пензе. Сказка-ложь?
Проблемы развития рынка в регионе Некоторое время назад услуги Интернет-рекламы в нашем регионе никто не предлагал. Однако спроса все еще практически нет. Причины, по которым компании отказываются от использования Интернета для продвижения
Современные решения компании Cisco
В последнее время высокую популярность на рынке IT-оборудования обрели интегрированные системы, которые пользуются спросом, как и у отдельных пользователей, так и у корпоративных. Согласно данным технического портала karma-group, проанализировав данную
Малокомплектные школы. Вот где проблемы…
Сегодня приехал с образовательной выставки Global Education. Компания ИБИК, в которой я работаю, предлагала на ней решение для компьютеризации малокомплектных школ и вообще образовательных учреждений. Сейчас многие сельские школы расформировывают, финансов
Кумир и поклонник – по обе стороны баррикад
овременный мир наполнен идеальными людьми. Одни идеальны своей фигурой, другие – внешностью, третьи – делами. Каждый из нас видит в этих идеалах то, что ему симпатизирует. Большинство людей не просто
Редкая отделка: по-другому, чем у соседей
Многие жилые дома в новостройках кажутся одинаковыми. Естественно, в соседских квартирах бывает больше или же меньше комнат, но, по сути, они идентичны: стены, покрашены песочным цветом
