Верхняя «ми» на учебной волынке
Несмотря на то, что диапазон учебного дудая всего 9 нот ("до" - "ре"), мне удалось стабильно получать 10-ю - верхнюю "ми".
Это можно сделать исходя из особенности используемой пластиковой трости, она очень мягкая и передуванием возможно добиться получения более высоких нот.
Суть следующая:
1. Нужно быстро и сильно, но плавно надавить на мешок. Пальцы в позиции "ре". Потренировавшись, можно добиться чистого звучания "ми";
2. При смене ноты сбрасывать давление в мешке нужно не сразу, т.к. трость может "залипнуть" и вместо звука получится писк. Ослабляем "хватку" тоже быстро, но плавно.
P.S. Тренировался на соло флейтиста из песни "Что такое осень".
На заметку: устроить вечеринку или другое мероприятие на открытом воздухе проще простого. Вам лишь понадобятся шатры напрокат, которые вы можете арендовать в компании Шик & Блеск, а остальное это мелочи.
Похожие новости.
Встреча с Андреем Герасимовым
Планировал в этот раз встретиться с Воробьевым, Исаевым и Герасимовым. Получилось только с Андреем. Артем был на встрече с военными и на следующий день уезжал на гастроли. Ну, а военные...они
Волынка — полный комплект мидиевальщика
Поездка в столицу была на редкость богата встречами. Главной целью, естественно, было получение моей средневековой волынки. Андрей бережно упаковал все детали в пакет и все это обернул в мягкий полиэтилен.
Флейта из Египта
Из Египетского отпуска привез еще одну дуделку. В принципе,
Первая авария
В прошлый раз писал о том, что удобно затыкать стоки пробками, дабы не таскать с собой здоровые "трубы" и комфортно тренироваться. Естественно, после обучения бурдоны снова приводятся в исходное состояние. Недавно
Программа для распознавания нот EyeSharp
Полезной для многих окажется программа, позволяющая сканировать и распознавать ноты, сохранить которые затем возможно в формата MIDI, NIFF и MusicXML. Софтинка позволяет пакетную обработку изображений. Только имейте в виду: изображения должны

Спасибо большое за софтинку!Очень полезная штука:)
Да. Я сам частенько ей пользуюсь. Единственный минус — картинки нужно в нее большого размера пихать, иначе ошибок много.