Волынки из Германии…
После изучения сайта http://dudelsackbau.ru и продолжительного разговора по телефону выяснил, что я лох лохом в теме волынок. Сбивали с толку термины "хемпинг" и прочие (в виду этого и был создан словарь терминов ;)).
В итоге я все-таки решился заказать практис-чантр и туториал, а в последствии еще и наборчик для начинающего волынщика. С причиндалами - обмотками-нитками, влагоуловителями и еще бог знает чем. Как получу - обязательно все здесь отпишу. А пока - пользуемся тем, что есть. Спасибо Павлу Дмитричу за знакомство с инструментом.
Похожие новости.
Наконец научился непрерывному вдуванию воздуха в чантер
Для меня на протяжении некоторого времени было загадкой, как можно добиться непрерывного потока воздуха для подкачки, ведь можно либо вдыхать, либо выдыхать. Все оказалось банально и просто: раздуваем щеки :), и
Причина найдена — нам нужен клей…
В прошлом посте писал, что начала трескаться дека на арфе. Случайно получилось, что был во время следующего коллапса рядом. Вобщем, оказалось, что дело в клее. Либо наш климат совершенно не
Планируется встреча с известными волынщиками всея Руси
В середине сентября я еду на семинар по поисковому продвижению сайтов и заодно хочу встретиться с Андреем Герасимовым, Анатолием Исаевым и Артемом Воробьевым. Надеюсь побольше узнать о волынке, посмотреть инструменты и
Первая вылазка на природу с МА волынкой.
Состоялось! Все получилось спонтанно, но тем не менее, очень замечательно. Вылазка имела место с субботы на воскресенье, примерно в 4-5 км от города возле небольшого озера. Мероприятие организовали пензенские фолкеры-металлисты, кто
Новая трость тяжелее старых двух.
Наконец-то получил новую тросточку для МА волынки. Если честно, то мои натруженные легкие и губы пока к ней не готовы. У меня изначально стояла самая легкая. Новая, по словам уважаемого IronBeard,

Интересно, какая трост у Ганны из Яртышника… Она так ловко с россовским МА закпайпом управляется)
ХЗ. У меня самая легкая. Взял у Герасимова пожестче — играть невозможно.
Может, дело в инструменте? У кого-нибудь получалось на нём играть нормально?
Хотя, у меня сейчас с зурной подобная проблема — диапозон освоен, но, на радость соседям, долго играть не могу
Инструмент нормальный. Россовский.
Вижу, что россовский и знаю, что они должны проверяться перед отправкой) Просто столько дам и весьма щуплых подростков играют на такой же волынке, а у Вас не получается? Не-е, что-то тут не так =)
Кстати, трость от Герасимова искусственная, али натуральная?
Натуральная.
Почему не получается? Очень даже получается. На легкой трости :). А ту, что потяжелее, пока спрятал.
Ну, раз получается, прошу прощения за непонятливость =) Удачи в освоении новой трости, когда придёт её время!)
Да мне и со старой комфортно.