Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Словарь волынщика — B

В рубрике: Словарь терминов — 25.06.2008

back hole. Другое название для верхней ля, которая расположена на нижней стороне чантера.

bag. Воздушный водонепроницаемый мешок,обычно из овечьей или воловьей кожи, сейчас так же изготавливается из Гортекса и других синтетических материалов.

bag cover. Декоративный элемент (рукав), в который вставлена сумка, обычно вельветовая, бархатная.

bag seasoning. См. seasoning

Bakelite. Первая негорящая пластмасса, использовавшаяся для некоторых волынок в начале 20-го века. Запатентована доктором Leo Baekeland (Бельгия) в 1907, основателем Bakelite Corporation. Сформированный из комбинации карболовой кислоты (фенол) и формальдегида для создания феноловой смолы и получения "Бакелитовую мастику". Бакелитовая мастика заменяла огнеопасный целлулоид, который был самым популярным синтетическим материалом.

baldric. Богато украшенная ткань, носимая по диагонали поперек груди и со спины от левого плеча до правого бедра. Используется как знак отличия, как правило, одевалась главным барабанщиком/волынщиком.

balmoral. Вид головного убора в форме гриба, обычно с декоративным шариком в центре на передней части. Часто используется с металлическим значком и двумя лентами сзади.

Bannatyne. Марка синтетической сумки волынки, полностью синтетическая сумка или синтетическая сумка со скрытым внешним слоем.

bar. В нотах, это - часть мелодии между двумя вертикальными разделительными линиями в нотном стане.

bass drone. Самый длинный дрон в наборе, обычно на две октавы ниже нижнего ля в чантере.

bass drum. Басовый барабан. Задает ритм. Играют на обеих сторонах, держат в вертикальной позиции.

BD. (аббревиатура) см. Break down

beading. Наибольшее расстояние между декоративными кольцами (combing) на дроне См. "combing."

beats. «Биения», звук не настроенных дронов. У настроенных для мелодии дронов не бывает биений.

bell. 1) Раструб в верхней части дрона, 2) Отдел чантера ниже клапанов

bellows. Меха. «Лягушка», которая подает воздух в сумку, а оттуда на трости. Есть на большей части шотландских smallpipes, ирландских uilleann pipes, и border pipes.

BGrip. Марка не скользкого материала, применяемого для чехла сумки, впервые продана в 2003 году.

мщдbinding. Деталь волынки. Пенька для обертывания двух частей тростника к основанию трости чантера.

birl. Движение мизинца волынщика, которое начинается с ноты Низкого-A. Затем ноты таковы - Низкое-G, затем 2 раза Низкое-A, Низкое-G, Низкое-A. Сложная техника, которая называется также "Tap & Pull".

birl grease. Специальная смазка для волынщика. В большинстве случаев используется при выполнении движения "birl".

blackwood. Смотрите "African blackwood".

blade. Деталь волынки. Самая верхняя часть игральных тростей, в которую волынщик дует, и получается неповторимое звучание волынки. Также "blade" иногда называют ещё "the tongue" ("язык" с англ.)

blowpipe. Деталь волынки. Вдувная трубка, используемая в волынке для подачи воздуха, подаваемого в сумку. Один конец этой трубки оснащён мундштуком, который легко заменить, а второй конец - специальным клапаном - стоком.

blowpipe stock. Деталь волынки. Деревянный или пластмассовый цилиндр (сток) в сумке, при помощи которого в сумку вставляется вдувная трубка.

blowpipe valve. Деталь волынки. Специальный клапан, называемый также "flapper valve" ("выхлопной клапан" дословно с англ.). При помощи этого клапана воздух, который был подан волынщиком через вдувную трубку, не уходит наружу, а остаётся непосредственно в сумке. Раньше такие клапаны изготавливались только из кожи, однако, сейчас, эти клапаны изготавливаются из таких материалов, как каучук, пластмасс и даже металл. Взять, например, выхлопные клапаны фирмы Lil' Mac.

blue banner. Смотрите "Bratach Gorm".

blue book. Так называется Третья Часть учебника игры на волынке авторов Сеймаса МакНейла (Seumas McNeill) и Томаса Пирстона (Thomas Pearston), который называется The Highland Bagpipe Tutor. The Highland Bagpipe Tutor был опубликован в College of Piping, Glasgow, Scotland. Первая часть этого учебника называется - green book, вторая часть - red book. Традиционно, все части The Highland Bagpipe Tutor оформляют в соответственных им цветах.

BMW. (аббревиатура). Или "Bagpipe Music Writer". Специальное программное обеспечение для написания музыки для волынки. Музыкальные файлы этой программы имеют расширение (или тип) ".bmw" или ".bww".

boards. Один из этапов на соревнованиях между волынщиками.

bole. Высокая, широкая часть трости чантера над Высоким-А. Также эту часть называют "knob" ("кнопка" с англ.)

bonnet. Смотрите "feather bonnet".

Bor Mor. Торговая марка выхлопного клапана от производителя "Cushing Bagpipes". Также эту фирму называют ещё "Big Mac".

border pipes. Один из видов волынок. Такие волынки украшены мехами и предназначены, скорее всего, для красоты, а не для музыки. Они популярны только на окраинах Шотландии, отсюда и идёт их название.

bore. Специальное отверстие тростей чантера и бурдона.

box. Или "playing the box". Аккорд, который часто встречается в народной музыке кельтских народов. Иногда этот аккорд можно услышать и в музыке волынки.

BPM. (аббревиатура). Или "Beats Per Minute". Удары в минуту.

Braemar. Шотландский национальный пиджак. Этот пиджак не пользуется огромной популярностью у шотландцев, но он достаточно популярен среди волынщиков. Этот пиджак очень похож на пиджак Эргайл (Argyll). Название "Argyll" идёт от названия бывшего графства в Западной Шотландии - Clan Campbell Argyle. Слово "Braemar" произносится, как "bray-mar" или "брэй-ма".

Bratach Gorm. Престижное соревнование среди волынщиков, спонсируемое The Scottish Piping Society of London. Проводится раз в год.

Brazilian Rosewood (Dalbergia Nigra - научн. наимен.). Дерево, иногда используемое при изготовлении волынок. Но оно не так популярно, как, например, African Blackwood (Dalbergia Melanoxylon - научн. наимен.)

break down. Отказ волынщика доиграть до конца музыкальную партию. Иногда вместо двух слов - "Break Down", используется аббревиатура "BD". Термин используется на соревнованиях

bridle. Деталь волынки. Специальная уздечка на тростниках, которая регулирует подачу воздуха и вибрацию.

bright. Термин, который обозначает то, что трость чантер слышно намного лучше, чем трости бурдона.

bubble note. Смотрите "darado".

bulb. Верхняя и широкая часть трости чантер (чуть ниже тенона), которая начинается чуть выше от отверстия Высокого-A и конца трости.

bush. Деталь волынки. Незаменимая внутренняя деталь тростей бурдона. Обычно её изготавливают из серебра, слоновой кости или искусственной слоновой кости. Чуть смягчает звук, выходящий из бурдона. Иногда её называют "bushing". Внешнюю деталь бурдона называют "drone cap" или "cap".

bushing. Смотрите "bush".

BW. (аббревиатура). Или "Black Watch". "Чёрные часы".

"by the center" и "by the right". Специальные команды для группы волынщиков на марше или параде.


Похожие новости.


Словарь волынщика — M

Словарь волынщика — M

mace. Один из видов украшения, сделанный из металла. Носится на плече. Является одним из шотландских национальных атрибутов. Сегодня, это украшение носят лидеры группы барабанщиков на маршах или парадах. manometer. Инструмент, который



Словарь волынщика — D

Словарь волынщика — D

D-throw. Музыкальный приём, также называемый "Throw on D", то есть "бросок на D". Подразделяется на, так называемые, "лёгкий бросок на D" ("light D-throw") и "тяжёлый бросок на D" ("heavy D-throw").



Материалы по терминам

Материалы по терминам

Материалы в этой рубрике любезно предоставлены Эндрю Т.



Словарь волынщика — K

Словарь волынщика — K

Kenmore. Один из типов пиджака Дуплет. Не очень популярный. kilt. Тип верхней одежды. Шотландская юбка, представляющая собой, большую материю, наподобии пледа, которая крепится на бёдрах при помощи ремешков и застёжек. Традиционное



Словарь волынщика — W

Словарь волынщика — W

war pipes. Ещё одно название Irish War Pipes. Смотрите также "Irish war pipes." water manometer. Смотрите "manometer." water trap. Специальная вставка, которую помещают в сток вдувной трубки. wet blower. Деталь волынки. Система вывода




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.