Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Словарь волынщика — D

В рубрике: Словарь терминов — 21.07.2008

D-throw. Музыкальный приём, также называемый "Throw on D", то есть "бросок на D". Подразделяется на, так называемые, "лёгкий бросок на D" ("light D-throw") и "тяжёлый бросок на D" ("heavy D-throw"). "Light D-throw" - Низкое-G, D, C, конец на D. "Heavy D-throw" - Низкое-G, D, Низкое-G, C, и конец на ноте D. Больше применяется "Light D-throw".

darado. Музыкальный приём. Используется чуть реже, чем другие музыкальные приёмы. Ноты - Низкое-G, D, Низкое-G, C, Низкое-G. Иногда этот приём называют "bubble-bubble note". Слово "darado" произносится, как "dah-ra-do", или "даа-ра-до".

dare. Музыкальный приём в "Piobaireachd", который выполняется очень быстро. Ноты - F, E, G, E, конец F. Слово "dare" произносится, как "dar-a", или "дар-а".

day wear. "Повседневная", "простая" одежда в Шотландии. Смотрите также "evening wear".

day wear plaid. Материя. Является одним из атрибутов национальных костюмов в Шотландии. Носится через левое плечо на правое бедро, по диагонали через грудь. Эту материю называют иногда "piper's plaid" или "full plaid". Здесь произношение немного иное - "played", или "плэйд".

deburring tool. Специальный инструмент, предназначенный для вырезания отверстий в чантере. Иногда используется для шлифовки этих же отверстий. Смотрите также "riffler file".

Delrin. Специальный синтетический материал (ацетал резины), который используется в качестве замены дерева при массовом и коммерческом производстве волынок. Также, "Delrin" - это зарегистрированная торговая марка компании DuPont. Смотрите также "Polypenco".

dial manometer. Смотрите "manometer".

dicing. Национальный орнамент в Шотландии. Он подобен шахматной доске. Его можно найти везде, он есть и на шотландских шапках и шляпах, он есть и на шотландских пиджаках, рубашках, галстуках, пледах и тартанах. В общем, этот орнамент - это символ Шотландии. В нём используют сочетания многих цветов, но самыми популярными являются сочетания оттенков красного и белого, или сочетание белого с тёмно-синим цветом.

dirge. Похоронная музыкальная композиция. Само слово "dirge" имеет латинские корни. Иногда используется волынщиками, как оскорбление. Слов "dirge" произносится, как "derj", или "дэрч".

dirk. Большой клинок, но не меч, который носят на правом боку. Является незаменимым атрибутом национального шотландского костюма. Этот клинок намного больше, чем "sgian dubh".

dismount. Короткие музыкальные композиции или ноты, которые волынщик добавил непосредственно во время выступления, что бы общая музыкальная композиция выглядела полнее и солиднее. Другими словами, это импровизация. Многие волынщики очень часто к ней прибегают, а некоторые и терпеть её не могут, так как она, некоторым образом, нарушает традиции, которые укладывались множество лет, да и отношение к традициям во всей Британии - особенное.

dithis. Музыкальный приём в "Piobaireachd". Ноты таковы - каждой длинной ноте предшествует нота G, а после этой длинной ноты идёт нота Низкое-A. Затем идут ноты E, Высокое-G и высокое-A. Этот приём играют быстро и резко. Само выражение "dithis" с гэльского языка дословно переводится, как "спор двух мужчин". Слово "dithis" произносится, как "dee-ish", или "ди-ишь". Смотрите также "dithis doubling".

dithis doubling. Почти такой же музыкальный приём, но здесь есть отличие - вместо Низкого-A играется другая короткая нота. Смотрите также "dithis".

double echo beat. Удар, который сопровождается короткой паузой и более длинным ударом на той же ноте.

double gold medalist. Победа на двух крупнейших соревнованиях среди волынщиков в Обэйне и Инвернессе в одном и том же году. На сегодняшний день, это удавалось сделать только одному волынщику - Джону Кэйрнсу (John Cairns), который выиграл два этих соревнования в 1999 году.

double reed. Деталь волынки. Такая трость, где имеется 2 игральные трубки. Например, трость чантера. Сюда не входит трости бурдона, у которых только одна игральная трубка.

double tone. Самое главное условие при ударе, при котором трости бурдона, звучат выше при высоком давлении. Обычно этот приём применяется в конце композиции.

doublet. Шотландский национальный пиджак. Плотно прилегает к телу. Одевается, в большинстве случаев, только на праздники. Смотрите также "Montrose doublet".

doubling. 1) Музыкальный приём. Удвоение нот. Широко применяется, за исключением одного случая. Когда удвоенное Высокое-A, составленное из Высокого-G, затем следует любая нота, после неё следует высокая нота (например, D, E, F или G), ну, а потом идёт любая нота. 2) Тип варианта "Piobaireachd", например, "Doubling of the ground".

dre. Музыкальный термин. Очень быстрое движение в "Piobaireachd". Ноты - E, затем Низкое-A, следом F, потом Низкое-А, и композиция заканчивается на E. Слов "dre" произносится, как "dray", или "дрэй".

dressing. 1) Название целой системы команд, которую волынщики широко применяют на маршах или парадах. Эти команды обычно призывают к определённым активным действиям, перемещение вправо или влево, повороты и т.д. Смотрите также "by the center"  или "by the right." 2) Ещё одно название "seasoning". Смотрите также "seasoning".

drone cap. Деталь волынки. Специальное кольцо, сделанное из серебра, слоновой кости или искусственной слоновой кости. Это кольцо надевается на самую верхнюю часть трости бурдона. Оно предназначено для улучшения звучания.

drone cords. Деталь волынки. Специальные верёвки, предназначенные для удержания тростей бурдона на нужной для волынщика позиции. Должны быть очень крепкими и удобными для волынщика, иначе травм или поломок не избежать.

drone lock. Специальная деталь на волынке, при помощи которой, волынщик сможет с лёгкостью настроить трости бурдоны. Незаменимая вещь.

drone valve. Деталь волынки. Специальный клапан, который обычно помещается на сумку и предназначается для регулирования, проходящего через трости бурдона, воздуха и стабилизации давления в самой сумке. Таким образом, волынщик получает абсолютно чистый и звонкий звук, да, и сама волынка прослужит музыканту ещё долгое время!

drones. Трости бурдона. Три большие трубки, сделанные из дерева и связанные веревками для их поддержания и удобства. Трости бурдона - это одни из главных деталей волынки, наряду с тростью чантера, вдувной трубки или сумкой. Каждая трость бурдона играет индивидуальные ноты, поэтому их нельзя никак заменить или убрать, они присутствуют на каждой волынке, за очень малым исключением.

drum major. Человек, играющий на барабанах и идущий впереди всей группы на марше или параде. Он является лидером группы барабанщиков, поэтому он отдаёт специальные команды, при помощи которых он управляет своей группой на представлении. Часто слово "drum major" пишется через аббревиатуру "DM".

drum sergeant. Человек, который является главным барабанщиком в группе. Если "drum major" отвечает за построения группы, шаги и др., то "drum sergeant" отвечает за музыку. На него ориентируются все участники группы. Также главного барабанщика называют "lead stroke" или "lead drummer" и др. Часто слово "drum sergeant" пишется через аббревиатуру "DS".

drummer's plaid. Материя. Является одним из атрибутов национальных костюмов в Шотландии. Носится через левое плечо на правое бедро, по диагонали через грудь. Эту материю называют иногда "piper's plaid" или "full plaid". Здесь произношение немного иное - "played", или "плэйд".

dry stock. Смотрите "reed cap".

DS, D/S, D.S. (аббревиатура). Или "Drum Sergeant". Главный барабанщик группы на марше или параде.

duty sash. Широкая часть ткани, которая используется в качестве пояса. Пояс либо обвивается вокруг талии, или надевается по диагонали на грудь (с левого плеча до правого бедра). Традиционно, красного цвета. Раньше этой пояс использовался, как ножны для меча, поэтому шотландские воины носили этот пояс наоборот, от правого плеча до левого бедра. Сегодня же этот пояс носится только на парадах или маршах. Обычно на парадах пояс надевают лидеры музыкальных групп (барабаны и волынки), и иногда ещё его надевают главные барабанщики и волынщики в группе. Смотрите также "baldric".

Dycem. Специальный синтетический материал, абсолютно не скользкий. Из-за этого свойства его используют при изготовлении волынок. Им покрывают те участки волынки, которые не должны быть скользкими. Этот материал вшивают либо вручную, либо при помощи швейной машинки, в сумку. Он не токсичен. Когда он теряет все свои свойства, его просто вымывают мылом, а затем вшивают новую "заплатку" из этого же материала.


Похожие новости.


Словарь волынщика — I

Словарь волынщика — I

immitation ivory. Класс материалов, которые используются при изготовлении волынок в качестве замены дорогой слоновой кости. Чаще всего различные орнаменты на волынках делаются из слоновой кости. Обычно слоновую кость заменяет очень



Словарь волынщика — L

Словарь волынщика — L

LA. (аббревиатура). Или "Low-А". Низкое-A. Эта аббревиатура не так популярна в обиходе. lance corporal. Система тщательного наблюдения за волынщиками и барабанщиками, которые состоят в одной группе, на марше или параде. Особенно



Словарь волынщика — А

Словарь волынщика — А

A&SH. (аббревиатура) Argyll and Sutherland Highlanders.Аргайллширские (графство Шотландии) и Сатерлендские горцы. AB, ABW. (аббревиатура) African Blackwood. Африканское черное дерево. abc. Текстовая нотная основа. Как правило, нижнее ля это "A", верхнее ля



Словарь волынщика — F

Словарь волынщика — F

false fingering. Грубая ошибка. Не правильное перебирание пальцами отверстий на трубках волынки. Из-за этой ошибки звучание волынки может сильно измениться. Прекрасный звук может превратиться в плохой. Будьте внимательны! feather bonnet. Национальный



Словарь волынщика — X

Словарь волынщика — X

Xylonite. Торговая марка специального вида пластмассы, который иногда используется при изготовлении волынок. Этот вид пластмассы был изобретён в 1862 году. Огнеопасен. Производящая фирма - David Spill Co., позже переименованная в




Комментарии (6)

  1. Ловец снов — 29 октября 2008 @ 20:20

    Подождите, а волынке разве используется пластмасса ?

  2. admin — 29 октября 2008 @ 23:19

    Да. Во многих. Есть разные ценовые категории. Кроме того, пластик менее подвержен нестабильности при изменении температуры, влажности и т.д.

  3. Мультфильм — 30 октября 2008 @ 15:31

    Ну это в современных, а есть же традицонные, я так думаю пластмасс и пластик имеют всё же разное звучание, или влияют на него.

  4. Кирпич — 31 октября 2008 @ 23:36

    Насколько я знаю — между деревом и пластиком разницы особой нет, ну в звучании уж точно.

  5. admin — 31 октября 2008 @ 23:43

    Есть. С пластиком возни меньше, но — плоский звук. Дерево звучит более естественно.

  6. Рэпер — 1 ноября 2008 @ 17:14

    Вот вот, согласен с админом, палстик и дерево вибрации воздуха абсолютно по-разному передают, и естественно дерево лучше.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.