Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Словарь волынщика — P

В рубрике: Словарь терминов — 21.07.2008

P&D. (аббревиатура). Или "Piper & Drummer". Смотрите "Piper & Drummer".

Paki. (аббревиатура). Или "Made in Pakistan". Сделано в Пакистане. Произведённые в этой стране волынки, за очень редким исключением, являются грубой подделкой и откровенным браком. Ещё есть такое выражение "as in Paki pipes", "как Пакистанские волынки". Однако, термин "Paki" является унижением только в Великобритании (особенно в Шотландии), в других странах же, таких как США или Канада, пакистанские волынки пользуются определённой популярностью, но всё же не такой, как волынки, произведённые в Шотландии или Ирландии.

parlor pipes. Один из видов горных волынок.

PB. (аббревиатура). Или "Pipe Band". Группа волынщиков.

PBA. (аббревиатура). Или "Pipe Band Association". Ассоциация волынщиков.

PC. (аббревиатура). Или "Practice Chanter". Тренировочный чантер.

pibroch. Сокращённое название "Piobaireachd". Основано на произношении этого слова. Смотрите "piobaireachd".

pick up note(s). Музыкальный термин. Нота или целая их серия, которая предшествует основной композиции, основным нотам. Обычно такие ноты можно найти в начале композиции.

pinning. Использование небольшой металлической вставки для поддержания металлических колец или других металлических деталей на волынке. Сегодня этот способ поддержания металлических деталей на волынке, пользуется меньшей популярностью, чем раньше. Но этот способ активно используют при изготовлении волынок не "британского происхождения" (то есть волынки сделанные в таких странах, как Пакистан, США, Канада и др.).

piob. Выражение на шотландском языке. В переводе на русский язык, оно означает "трубка", на английский язык - "a pipe".

pìob mhór. Выражение на шотландском языке. В переводе на русский язык, оно означает "волынка", на английский язык - "a bagpipe". Словосочетание "pìob mhór", произносится, как "peep-vore", или "пиип-вор". Также есть такое выражение, как "a' phìob-mhór", что означает какую-то конкретную волынку. Словосочетание "a' phìob-mhór" произносится, как "uh-peep-vore", или "уу-пиип-вор".

piobaire. Выражение на шотландском языке. В переводе на русский язык, оно означает "волынщик", "человек, играющий на волынке". Слово "piobaire" произносится, как "пиип-уу-туух"

piobaireachd. (существительное). Музыкальный термин. Документ, в котором описана вся музыка на волынке. Нотный лист. Музыка, которая имеет хоть какое-то отношение к этому документу, именуется, как никак "классической". Классическая мелодия на волынках не может длиться больше 15 минут. Иногда композицию, которая была составлена и исполнена по всем правилам "Piobaireachd", называют "ceol mor", что в переводе с гэльского означает "много музыки". Само слово "piobaireachd" в переводе с шотландского языка на русский язык, означает "музыка волынки", это слово произносится, как "pee-broch", или "пии-брок".

piobaireachd high-G. Музыкальный термин. Нота. Она звучит похуже, чем Высокое-G, но бывают такие случаи, когда нужно сыграть именно эту ноту, а не Высокое-G. Она исполняется, таким образом, средний палец зажимает отверстие F, расположенное на трости чантера, и играет, при этом удерживая это отверстие, ноту Высокое-G.

PiobMaster. Торговая марка программного обеспечения, разработанного компанией CeolMor Software. [website]Словарь волынщика   P и предназначенного для правильной записи нот волынки.

pipe banner. Флаг, сделанный из ткани. На нём обычно изображают какую-нибудь эмблему. Флаг прикрепляется к басовому бурдону. Обычно флаг используют на парадах или маршах. Самыми первыми такие флаги начали использовать шотландские горные воины в середине XVIII века.

pipe chanter. Смотрите "chanter."

pipe corporal. Смотрите "Lance Corporal."

pipe major. Человек, играющий на волынке и идущий впереди всей группы на марше или параде. Он является лидером группы волынщиков, поэтому он отдаёт специальные команды, при помощи которых он управляет своей группой на представлении. Часто слово "pipe major" пишется через аббревиатуру "PM".

pipe sergeant. Человек, который является главным волынщиком в группе. Если "pipe major" отвечает за построения группы, шаги и др., то "pipe sergeant" отвечает за музыку. На него ориентируются все участники группы. Часто слово "pipe sergeant" пишется через аббревиатуры "PS", "P/S", "P/Sgt" и т.д.

piper. Волынщик, то есть человек, играющий на волынке. Сокращённая версия слова "bagpiper".

Piper & Drummer. Знаменитый журнал про волынки, который издаётся в Канаде при поддержке PPBSO. Он выходит 3-4 раза в год, то есть один номер на 3-4 месяца. В 2006 году по решению главного редактора этого журнала Эндрю Бертова, в Интернете был запущен сайт журнала, где каждый посетитель может почитать журнал в режиме онлайн. Но, к  сожалению, этот сайт был закрыт в этом году. Официальный сайт - pipesdrums.comСловарь волынщика   P.

Piper's Pal. Система регулирования влажности в трубках, разработанная компанией Kinnaird Bagpipes в 2000 году. Более подробно о ней Вы сможете узнать на официальном сайте разработчика, расположенного по адресу - kinnairdbagpipes.com Словарь волынщика   P.

piper's plaid. Очень длинная материя, выполненная из такого материала, как плед, и в национальном орнаменте - шотландская клеточка. Является одним из атрибутов национальных костюмов в Шотландии. Эта материя одевается по диагонали на грудь и обвивается вокруг всего тела. Некоторые виды этой материи являются "парадными". Также её иногда называют "full plaid".

pipes|drums. Интернет-версия знаменитого журнала про волынки "Piper & Drummer". Сайт журнала был запущен в сеть в 2006 году по инициативе главного редактора Эндрю Бертова. К сожалению, этот сайт был закрыт в этом году. Сайт - pipesdrums.comСловарь волынщика   P.

pipey. Шутливое прозвище, которым обзывают лидера группы волынщиков на марше или параде.

Piping Times. Знаменитый журнал про волынки, который издаётся в Шотландии при поддержке College of Piping in Glasgow, Scotland. Выходит раз в месяц.

pitch. (существительное). Частота. Низкочастотный звук может походить на автомобильный рёв, а высокочастотный - на щебетание птиц. Смотрит также "Hertz".

pitch creep. Музыкальный термин. Повышение частоты. Сейчас некоторые ноты исполняют немного выше, чем раньше. Например, нота Низкое-A. В середине XX века, в 50-е, 60-е года, у этой ноты был частотный диапазон в размере от 460 Гц до 470 Гц. В конце XX-века, в 80-е, 90-е года, у ноты был частотный диапазон в размере от 470 Гц до 480 Гц. В наши же дни, у данной ноты частотный диапазон в размере от 480 Гц и выше.

plaid. 1) Часть ткани, которая, в большинстве случаев, но не всегда, выполнена в национальном шотландском орнаменте - клеточка. Могу самые разные цвета, но большей популярностью пользуется красный цвет и некоторые из его оттенков. Слово "plaid" произносится, как "plad", или "плэд". 2) Материя. Является одним из атрибутов национальных костюмов в Шотландии. Носится через левое плечо на правое бедро, по диагонали через грудь. Эту материю называют иногда "piper's plaid" или "full plaid". Здесь произношение немного иное - "played", или "плэйд".

playing up. Поддержка на соревновании или при получении профессионального уровня. В некоторых районах она разрешена, но в большинстве районов она запрещена категорически. Поэтому внимательно нужно смотреть правила.

plumber's tape. Название тефлоновой ленты ("Teflon Tape" или "PTFE Tape"). Тефлоновая лента - это лента, при помощи которой можно надёжно закрепить некоторые части волынки, если они поломались или не держатся.

PM, P/M, P.M. (аббревиатура). Или "Pipe major". Лидер группы волынщиков на марше или параде. Смотрите "pipe major".

pointed playing. Музыкальный приём, предназначенный для того, что бы приукрасить или выделить следующие ноты или музыкальную партию. Здесь должно быть такое исполнение, где 2-4 удара кажутся намного длиннее, чем ноты. Смотрите "round playing".

Poly. (аббревиатура). Или "Polypenco". Смотрите "Polypenco".

Polypenco. Специальный синтетический материал (полимер), который иногда используется в качестве замены натурального дерева при изготовлении волынок. Также,"Polypenco" - это зарегистрированная торговая марка, принадлежащая Quadrant Engineering Plastic Products, Inc.Словарь волынщика   P. Смотрите также "Delrin".

popcorn top. Специальная ткань, которая одевается на верхнюю часть носков. Они выполнены в шотландском национальном орнаменте и цветах. Эти носки являются одним из атрибутов национального костюма в Шотландии. Смотрите также "cuff."

port. Гэльское выражение. В переводе на русский язык, означает "настройка".

port mór. Гэльское выражение. В переводе на русский язык, означает "большая настройка". Иногда это выражение можно встретить в старых манускриптах, которые относятся к "Piobaireachd". Смотрите "piobaireachd".

POTD. (аббревиатура). Или "Piper of the Day". Награда волынщику, который показал себя только с лучшей стороны в один соревновательный день.

practice chanter. Простая трость чантера, без всяких излишков. Используется только на тренировках, что бы отработать движения пальцев и изучить мелодии. После того, как ученик достиг нужного уровня, он переходит на традиционные трости чантера. Часто обозначается через аббревиатуру "PC".

practice pipes. Простые волынки с лёгким тростями чантера и бурдонов. Используются только на тренировках.

Prince Charlie jacket. Плотно прилегающий к телу чёрный или тёмно-синий пиджак. Праздничный. У этого пиджака обязательно должны быть три большие серебряные пуговицы, а также небольшие пуговицы, расположенные на рукавах пиджака. Обычно такой пиджак одевают вместе с таким же жилетом.

professional piper. Профессионал. Многоопытный волынщик, который имеет профессиональный разряд не ниже "Grade I". Иногда его называют "professional piper". Смотрите также "grade".

PS, P/S, P.S., P/Sgt. (аббревиатура). Или "Pipe Sergeant". Самый главный волынщик в группе, которая выступает на марше или параде. Смотрите "pipe sergeant".

PS. (аббревиатура). Или "Piobaireachd Society". Одно из обществ волынщиков, которое издаёт и собирает книги на тему волынок.

pull-through. Часть ткани, которая приложена к удерживающим трости бурдона верёвкам.


Похожие новости.


Словарь волынщика — X

Словарь волынщика — X

Xylonite. Торговая марка специального вида пластмассы, который иногда используется при изготовлении волынок. Этот вид пластмассы был изобретён в 1862 году. Огнеопасен. Производящая фирма - David Spill Co., позже переименованная в



Словарь волынщика — F

Словарь волынщика — F

false fingering. Грубая ошибка. Не правильное перебирание пальцами отверстий на трубках волынки. Из-за этой ошибки звучание волынки может сильно измениться. Прекрасный звук может превратиться в плохой. Будьте внимательны! feather bonnet. Национальный



Словарь волынщика — J

Словарь волынщика — J

jabot shirt. Тип рубашки. В наши дни пользуется меньшей популярностью, чем раньше jacobite shirt. Тип рубашки. В наши дни пользуется меньшей популярностью, чем раньше jig. Музыкальный термин. Тип быстрой композиции, общее время



Словарь волынщика — O

Словарь волынщика — O

open note. Ошибка. Неправильно сыгранная нота. Обычно волынщик закрывает не то отверстие на трости чантере и получается совсем другая нота, совсем другое звучание. open piper. Профессионал. Многоопытный волынщик, который имеет разряд



Словарь волынщика — V

Словарь волынщика — V

valve. Клапан. Смотрите "blowpipe valve" или "drone valve". variation. Музыкальный термин. Часть композиции в Piobaireachd, в которой некоторые ноты или их серии заменены другими музыкальными партиями. Смотрите "piobaireachd". vents. Отверстия, расположенные на




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.