Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Мандолина — музыкальный инструмент из Италии

В рубрике: Статьи — 11.06.2014

Мандолина   музыкальный инструмент из Италии

Мандолина представляет собой струнный щипковый музыкальный инструмент. Ее появление датируется XVI столетием, а родиной стала колоритная Италия. Мандолина музыкальный инструмент, очень схожий внешне с лютней, так как тоже имеет грушевидную форму. Отличается она от лютни тем, что у нее меньше струн и короче шейка.

В основном, у мандолины всегда имелись четыре парные струны (известна как неаполитанская мандолина), а лютня, в зависимости от эпохи, обладала шестью струнами и более. Помимо такой разновидности мандолины, известны и другие ее виды:

  •  сицилийская – с плоской нижней декой и четырьмя тройными струнами;
  •  миланская – с шестью струнами, строй на октаву выше гитарного;
  •  генуэзская – пятиструнная мандолина;
  •  флорентийская.

Как играют на мандолине

Обычно на мандолине играют медиатором, а, точнее, плектром. Хотя, бывает, что играют и пальцами. Звучание мандолины неповторимо – быстрое и многократное повторение звука (тремоло) объясняется тем, что при прикосновениях к струнам происходит быстрое затухание звука, то есть он получается короткий. Именно поэтому, чтобы продлить звучание и получить якобы протяжную ноту, применяют тремоло.

Мандолина стала широко известной за пределами Италии уже через столетие после своего возникновения. Этот инструмент очень полюбился и быстро получил статус народного инструмента. До сих пор она шагает по планете, все больше укореняясь в современной культуре.

Даже известно, что такой известный композитор как Моцарт, в своей опере «Дон Жуан» использовал мандолину в серенаде.

К тому же, много сегодняшних групп, композиторов и певцов используют этот музыкальный инструмент, чтобы придать некую «изюминку» Мандолина   музыкальный инструмент из Италиисвоим композициям.

С помощью мандолины можно прекрасно как аккомпанировать, так и играть сольные партии. Например, известны неаполитанские оркестры, звуки в котором сливаются из множества мандолин разного размера. Еще мандолина используется в симфонических и оперных оркестрах. Наравне с банджо, мандолину используют также в американском блюграссе и музыке стиля фолк.

Как уже упоминалось, мандолина – очень необычный музыкальный инструмент и он любим многими именно потому, что ее козырной картой является тремоло, чего в других музыкальных инструментах, пожалуй, не встретишь.

Мандолина музыкальный инструмент, который является одним из самых популярных в категории народных инструментов. Пожалуй, мало какой музыкальный инструмент может похвастаться такой популярностью. Скорее, мандолину уже традиционно считают народной, хотя многие композиторы использовали ее в своих произведениях, придавая им особый шарм и уникальность. Хоть мандолина и применяется часто в оркестрах, она прекрасно звучит и в качестве самостоятельной музыкальной партии. На ней исполняют различные этюда и пьесы, аккомпанируют другим инструментам.

Где еще стала известной мандолина

Сравнительно быстро мандолина перекочевала из Италии на север Соединенных Штатов Америки и прочно укрепилась в местной музыке. В Европе же, этот инструмент покорил скандинавский народ, который придал мандолине особую строгую звучность.

У мандолины есть инструменты-родственники. Это мандола, бузуки и октавная мандолина. Рок-н-рольные гармонии современности очень схожи все с той же мандолиной.

Известно, что участники группы Led Zeppelin очень любили звучание мандолины и использовали ее в своих мелодиях. Даже Джимми Пейдж, участник коллектива, дополнял мандолину грифом мандолы и гитары. Еще Пол Маккартни отдавал предпочтение этому непростому музыкальному инструменту.

Помимо прекрасного звучания, мандолина обладает еще рядом неоспоримых достоинств:

  •  гармоничный строй;
  •  компактность;
  •  сочетание с другими мандолинами или вообще иными музыкальными инструментами – гитарой, блок-флейтой.

Строй мандолины чем-то напоминает строй скрипки:

  • первая пара струн настраивается в ми 2-й октавы;
  • вторая пара – в ля 1-й октавы,
  • ре 1-й октавы;
  • четвертая пара струн – соль малой октавы.

Мандолина   музыкальный инструмент из ИталииПопулярность мандолины все больше и больше растет. Например, участник группы «Ария» Вадимир Холстинин в музыкальной композиции «Потерянный рай» использует мандолину. Еще она используется в металл-опере группы «Эпидемия» (песня «Пройди свой путь») и у Сергея Маврина («Макадаш»).

А знаменитая песня «Loosing my religion» группы R.E.M. с неповторимым звучание мандолины? Кажется, ее знают практически во всех странах мира.

Мандолина музыкальный инструмент довольно загадочный. Ее секрет успеха до сих пор до конца не раскрыт. Пускай с момента ее появления прошло уже более четырехсот лет – она абсолютна не теряет своей популярности, а, скорее наоборот, завоевывает все больше поклонников. В современности ее все чаще и чаще используют в самых различных музыкальных жанрах.

Очень поражает то, что мандолина способна идеально вписаться в любую композицию, оттенить или выделить звучание практически любого инструмента. Слыша звуки этого несколько волшебного инструмента, как бы окунаешься в старинную эпоху мужественных рыцарей, прелестных дам и гордых королей.

Видео: Как звучит мандолина


Похожие новости.


Гитара и миниатюрные музыкальные инструменты, их коллекционирование

Гитара и миниатюрные музыкальные инструменты, их коллекционирование

Немало информации о том или ином народе, о его культуре и традициях, могут дать его музыкальные инструменты. Поэтому их собирательством занимается значительное количество коллекционеров. Особого внимания заслуживают, к примеру, миниатюрные



Ярар — музыкальный инструмент чукчей

Ярар — музыкальный инструмент чукчей

Повышенной распространенностью среди жителей чукотского самостоятельного округа пользуется ярар, саяк и сагуяк. Не менее востребованным среди них является и бубен. Этот музыкальный инструмент чукчей располагает своей историей, которая имеет древние



Как музыка может влиять на судьбу человека

Как музыка может влиять на судьбу человека

Музыка и работа, казалось бы, вещи не взаимосвязанные. Но специальные виды музыки опровергают эту теорию и не отвлекают. А наоборот, настраивают человека на рабочий лад. Сила музыки может воздействовать не



Рекомендации по выбору волынки

Рекомендации по выбору волынки

Если вы хотите сделать что-то хорошо, то важно пересмотреть не только свои умения и навыки, но и те инструменты, которые будете использовать. Если вы повар, то у вас должна быть



В Екатеринбурге под открытым небом будут транслироваться одни из лучших концертов классической музыки

В Екатеринбурге под открытым небом будут транслироваться одни из лучших концертов классической музыки

В городе Екатеринбурге со 2 по 13 июля проходил 3-й венский фестиваль музыкальных фильмов. Фестиваль был расположен организаторами на площади рядом с Уральским федеральным университетом. «Конечно же, живая классическая музыка не




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.