Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Классификация и виды флейт

В рубрике: Статьи — 17.06.2014

Классификация и виды флейт

Разные виды флейт несут с собой узнаваемый звук и мелодию, которую невозможно спутать с другими инструментами. Деревянная флейта или флейта малютка своим аутентичным звучанием наполняют атмосферу, искусно передавая эмоции композитора или музыканта.

Духовые инструменты из дерева часто встречаются в симфонических оркестрах, придавая музыке сильную и яркую окраску. Среди таких инструментов можно выделить следующие:

  • Флейта;
  • Кларнет;
  • Гобой;
  • Фагот.

Всех их композитор зачастую наделяет собственной партией. Можно даже услышать специально сочиненные соло под эти инструменты. Все виды флейт прекрасно сочетаются в разнообразных ансамблях, а флейта музыка добавляет шарма и изюминку многим произведениям.

Каждый из видов имеет свою историю, особенности и преимущества.

Флейтодуховые музыкальные инструменты

История возникновения этих инструментов уходит в незапамятные времена. Однако известность флейтодуховые инструменты обрели уже во времена Древнего Египта, Греции и Римской Империи. Существовал самый примитивный вид флейт. Особым образом срезанный тростник Классификация и виды флейтиздавал поистине музыкальные звуки.

В Средние Века наблюдалось две разновидности флейт: прямая и поперечная. Первый вариант имел наконечник и проблематично поддавался усовершенствованию. Именно поэтому поперечная флейта пользовалась большей популярностью. В 18 веке она полностью вытеснила из состава оркестра прямую флейту.

Флейта наиболее виртуозный инструмент среди своих сородичей. Она доступна и проста, что сделало ее частью и домашней, и оркестровой музыки. Конечно, длинные затяжные партии исполнять на флейте проблематично. Такая манера игры требует незаурядного развития легких, так как нужен большой запас воздуха. Звучание у флейты холодное, отдающее потусторонней аурой.

Гобойдеревянные музыкальные инструменты

Предком этих инструментов стала первобытная свирель. Европейский же вариант гобоя пришел из Ближнего Востока. 17 век стал пиком популярности гобоя. Именно тогда он стал полноправным участником симфонического оркестра и завоевал огромное количество поклонников. Еще со времен Баха и Генделя специально для гобоя писались сложные полномасштабные концертные программы.

Однако в 19 веке он уступил свои позиции кларнету, который вызвал восторг у меломанов.

Особенности звучания гобоя выливаются в печаль, грусть и элегию. Этот «поющий» духовой инструмент может также демонстрировать элементы виртуозности. Прекрасным примером звучания гобоя предстал антракт перед вторым действием «Лебединого озера» композитора Чайковского.

Кларнетдуховые музыкальные инструменты

В симфоническом оркестре помимо обычного кларнета используют несколько его видов:

  • Басовый кларнет;
  • Маленький кларнет
  • Альтовый кларнет).

Последнюю разновидность можно встретить значительно реже своих соплеменников.

Фаготдуховые музыкальные инструменты

Эти инструменты имеют достаточно интересное название, которое в переводе с итальянского языка означает «вязанка дров». Фагот был Классификация и виды флейтпостроен на основе древней басовой свирели. Он представлял собой большую деревянную трубу, которая было согнута пополам. Датировалось это событие далеким 16 веком.

Фагот в руках музыканта смотрелся как охапка дров. Новый духовой инструмент источал неслыханный доселе тембр, отличавшийся благозвучием. Современники назвали новый тембр «дольчино», что означало «нежнейший» или «сладостный».

В 19 веке фагот получил свое место в симфоническом оркестре. В опере Мейербера «Роберт-Дьявол» фаготы изображаю гробовой хохот. Однако наиболее раскрыл потенциал фагота финал девятой симфонии Шостаковича.

В составе оркестра можно встретить и контрфагот – инструмент, обладающий самым низким диапазоном.

Видео: Сяо-Ти - бамбуковая флейта


Похожие новости.


Витас выпустил новый «юбилейный» альбом

Витас выпустил новый «юбилейный» альбом

Компания CD Land в России выпустила "юбилейный" двадцатый альбом Витаса. Для начала компания запустила в продажу наиболее "дорогой" подарочный выпуск CD, в котором кроме песен вошло три новых видеоклипа голосистого



Печное удовольствие

Печное удовольствие

Как же все – таки приятно проснуться утром и начать свой завтрак вместе со свежеиспеченным хлебом, который вы приготовили исключительно своими собственными руками. А красиво нарезанный хлеб позволит вам улыбнуться



Немного о волынках для начинающих

Немного о волынках для начинающих

На сегодняшний день существует множество различных музыкальных инструментов: гитара, синтезатор, скрипка, но, тем не менее, многие музыканты проявляют также интерес к волынкам. В принципе, это также, как и с выбором



В Великих Луках стартовал филармонический сезон, открыла его восьмиклассница из города Новгород

В Великих Луках стартовал филармонический сезон, открыла его восьмиклассница из города Новгород

Пианистка из города Великий Новгород выступила на официальном открытии XVIII филармонического сезона в Великих Луках. Кроме того открылся и специальный цикл концертов под названием "Молодые таланты России". Восьмиклассница удостоилась права исполнить



Три стратегии обучения игре на музыкальном инструменте

Три стратегии обучения игре на музыкальном инструменте

Обучение игре на музыкальном инструменте может показаться сложной задачей, если вы не будете помнить несколько простых советов. Чтобы освоить ударную установку, фортепиано или любой другой инструмент, на котором вы хотите играть,




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.