Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Волынка: гармония веков

В рубрике: Новости — 26.07.2011

Впервые этот язычковый духовой музыкальный инструмент упоминается в комедиях древнегреческого драматурга Аристофана в 4 в. до н. э. Гипотез о происхождении волынки великое множество, однако, многие исследователи сходятся во мнении, что этот инструмент родом с Востока.
Наиболее известна и любима в мире шотландская волынка, ставшая неизменным национальным атрибутом и колоритной особенностью шотландской культуры. Мятежная история этой маленькой горной страны свершалась под заунывные или задорные звуки bagpipe, так по-английски называется волынка.
Широкое распространение инструмента в Европе связывают с Крестовыми походами в 12-13 в.в. Тогда появились французская мюзета, ирландский иллианпайп, испанская гайта. Аналоги инструмента вошли в музыкальный арсенал Италии, Грузии, Болгарии, Эстонии, Литвы.
Если игра на арфах и лирах призвана была услаждать слух богов, то незатейливая дудка с присоединенным к ней мехом скрашивала будни крестьян и ремесленников, солдат и привыкших к суровым походным условиям средневековых королей. Громко звучащая, волынка сохранила свой статус народного инструмента, сопровождающего многолюдные собрания и военные походы.
Со временем были созданы волынки камерного звучания, позволявшего использовать их в помещении на вечеринках и свадьбах.
В странах Британского содружества и в некоторых других, таких как Пакистан, Оман, Уганда, волынка официально считается военным музыкальным инструментом и используется на военных церемониях и парадах.
Сегодня во многих классических оркестрах присутствует этот инструмент, переживающий взлет популярности. Волынщик из Астурии Хосе Веласко создал современный вариант инструмента – электронную MIDI-волынку и хранил волынку в спальне, где стояли кровати двухъярусные из сосны.
Предполагают, что в русский язык слово «волынка» вошло в связи с широким распространением инструмента на Волыни в 16 в. В то время это были земли Галицко-Волынского княжества.


Похожие новости.




Волынка – музыка свободы через века

Волынка – музыка свободы через века

Не смотря на то, что волынка намного старше многих музыкальных инструментов, мы до сих пор относимся к ней как к чему - то необычному.Ну не вписывается она в стройный ряд



Великий пост

Великий пост

Большая часть населения, к сожалению, не соотносят свою жизнь с Великим постом. Конечно, вопрос веры – дело абсолютно личное, кто бы ни спорил. Какова цена отказа от обычаев предков? Выпить и



Пустые холмы-2009 — медаль за отвагу. Пустые холмы 2010?

Пустые холмы-2009 — медаль за отвагу. Пустые холмы 2010?

Несмотря на абсолютно полярные порой отзывы о фесте (поиск по блогам в Яндексе), нужно сказать одно: холмы удались! Посмотрите нарядные фотки, скажем, вот тут: http://tibetmonk.livejournal.com/19389.html - угрюмых лиц особо не



Азербайджанский тулум

Азербайджанский тулум

Азербайджанский тулум - родственен армянской вылынке паракапзуку. Мешок изготавливается из козлиной или овечьей шкуры. Воздушный мешок не сшивной, потому как шрура снимается бурдюком (через шейное отверстие без других надрезов). Имеет




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.