Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Либо это не та волынка, либо…на этом мысль заканчивается

В рубрике: Личный опыт волынщика — 06.09.2008

Обучаюсь с помощью тьютора на практис-чантре. В целом, все достаточно несложно для человека, который знаком с теорией музыки и имеет опыт игры на духовых инструментах.

Немного непривычно играть на закрытой аппликатуре, но с этим можно смириться.

Уроки последовательны, все четко и даже есть элементы детской "раскраски" :). Вся соль в неукоснительном выполнении заданий и упражнений, которые опубликованы в руководстве.

Практикуясь все больше и больше, прихожу к мысли, что на шотландской волынке можно играть ТОЛЬКО шотландскую музыку. Данный вывод продиктован не только полученным маленьким опытом, но еще и изучением материалов об истории инструмента и его устройстве.

Не случайно ведь "ля" Большой Шотландской волынки не настроена точно в 440 Гц, и не "потолка" выбрана форма, размеры и устройство мешка, чантров и бурдонов. Все сделано так, чтобы обеспечивать оптимальное давление и удобство игры именно шотландских мелодий.

Общий вывод: для той музыки, которую хочу играть я, GHB не подходит точно. Видео с попытками играть что-то кроме традиционной для инструмента музыки, которые я видел на YouTube, вызывают желание пристрелить исполнителя...из жалости.


Похожие новости.


Арфа, рожок, блочок.

Арфа, рожок, блочок.

Наконец-то выдалась свободная минутка, чтобы похвалиться последними приобретениями. Никогда не думал, что в доме у меня появится арфа. Всего 15 струн, а звук просто волшебный. Можно просто перебирать струны, а получается



MA-волынка. Первый опыт.

MA-волынка. Первый опыт.

Думал, оглохну нафиг. Трость в чантере натуральная и для меня слабоватая. Чуть пережмешь и получаешь не ноту, а весьма неприятный хрип и писк. Да, для тех, кто не в курсе,



Волынка — полный комплект мидиевальщика

Волынка — полный комплект мидиевальщика

Поездка в столицу была на редкость богата встречами. Главной целью, естественно, было получение моей средневековой волынки. Андрей бережно упаковал все детали в пакет и все это обернул в мягкий полиэтилен.



В начале февраля еду за МА волынкой

В начале февраля еду за МА волынкой

Наконец-то приехал из Германии мой новый инструмент - МА волынка с двумя бурдонами, из обожженного дерева. Заодно заеду заберу микрофон на прищепке у Гоши из группы Тинтал. Приеду как раз перед



Что стоишь, качаясь?…

Что стоишь, качаясь?…

Волынки, которые попали ко мне в руки, изготовлены из рябины. Естественно, что это не просто так. Поэтому пора разобраться, в чем дело. Для начала просто о свойствах дерева. Рябина обладает твердой,




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.