Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Либо это не та волынка, либо…на этом мысль заканчивается

В рубрике: Личный опыт волынщика — 06.09.2008

Обучаюсь с помощью тьютора на практис-чантре. В целом, все достаточно несложно для человека, который знаком с теорией музыки и имеет опыт игры на духовых инструментах.

Немного непривычно играть на закрытой аппликатуре, но с этим можно смириться.

Уроки последовательны, все четко и даже есть элементы детской "раскраски" :). Вся соль в неукоснительном выполнении заданий и упражнений, которые опубликованы в руководстве.

Практикуясь все больше и больше, прихожу к мысли, что на шотландской волынке можно играть ТОЛЬКО шотландскую музыку. Данный вывод продиктован не только полученным маленьким опытом, но еще и изучением материалов об истории инструмента и его устройстве.

Не случайно ведь "ля" Большой Шотландской волынки не настроена точно в 440 Гц, и не "потолка" выбрана форма, размеры и устройство мешка, чантров и бурдонов. Все сделано так, чтобы обеспечивать оптимальное давление и удобство игры именно шотландских мелодий.

Общий вывод: для той музыки, которую хочу играть я, GHB не подходит точно. Видео с попытками играть что-то кроме традиционной для инструмента музыки, которые я видел на YouTube, вызывают желание пристрелить исполнителя...из жалости.


Похожие новости.


Ноты для волынки и не только. Codex Versus.

Ноты для волынки и не только. Codex Versus.

Собственно, Codex Versus - это то, что дошло до нас из средневековья. Этакий "сборник" мелодий, которые исполнялись в то время. И не только (и не столько) на волынке. Кстати, учитывая



Волынки из Германии…

Волынки из Германии…

После изучения сайта http://dudelsackbau.ru и продолжительного разговора по телефону выяснил, что я лох лохом в теме волынок. Сбивали с толку термины "хемпинг" и прочие (в виду этого и был создан



Смерть, играющая на волынке.

Смерть, играющая на волынке.

Обнаружил картинку на блоге Феоны. В раздел юмора решил не выкладывать. P.S.



Волыночный плагин для Windows

Волыночный плагин для Windows

Интересная программа мне сегодня попалась: плагин от Andreas Sumerauer. Программа Soundbytes BagPipes - это основанный на сэмплах плагин VST для Windows. Применяется при игре на MIDI клавиатуре. Возможности: Шесть различных видов инструмента (Европа):



Родом из Германии. Школьная модель волынки от Росса.

Родом из Германии. Школьная модель волынки от Росса.

Наконец-то я получил учебную модель волынки, сделанную Юргеном Россом, мастером из Германии. Пожалуй, пока что это лучшее, что у меня когда-либо было. С нетерпением жду, когда придет следующая - средневековая. Нелишним




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.