Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Русская волынка

В рубрике: Новости — 21.06.2011

Такой народный инструмент как волынка пользовался очень большой популярностью на Руси. Обычно волынка изготавливалась из бараньей или воловьей сырой кожи, сверху находилась трубка для нагнетания воздуха, а снизу – пара басовых трубок, которые служили для создания однообразного фона, еще имелась третья небольшая дудочка с отверстиями, с ее помощью можно было играть основную мелодию. Мелодию этого народного инструмента считали негармоничной, монотонной и неинтересной, поэтому высшие круги общества игнорировали волынку.
Русская волынка в разное время меняла свое название и свою конструкцию. Вот три основных вида.
Самая простая конструкция волынки – это с одним отверстием в мехе, то есть без бурдонной трубки. Такая волынка встречалась в Ржевском уезде Тверской губернии в XIX веке. Тогда ее заказывали вместе с фотографом на свадьбу. Как правило, фотосъемка получалась отменная.
Затем появилась волынка с двумя отверстиями в мехе. В первое отверстие нужно было вставить тростниковую или деревянную трубку. На этой трубке был запирающийся клапан, через эту трубку воздух наполнял мех. Во второе отверстие вставлялась мелодическая трубка. На ней было 3-4 отверстия.
Третий тип волынки постепенно становится похожим на вид украинских или белорусских волынок – это обычная волынка с тремя отверстиями в мехе, которые служили для одной мелодической трубки и двух бурдонных трубок.
Основная черта русской волынки, которая отличает ее от всех остальных видов, это то, что трубки не завершаются раструбом из коровьего рога, а обычно имеют широкое отверстие на конце.
В настоящее время волынка стала изготовляться с более качественной настройкой, а так же изменились материалы для ее изготовления.


Похожие новости.


Безопасность выставки необычных музыкальных инструментов обеспечивало охранное предприятие Екатеринбурга

Безопасность выставки необычных музыкальных инструментов обеспечивало охранное предприятие Екатеринбурга

На днях в Екатеринбурге состоялась выставка уникальных музыкальных инструментов. Стоит заметить, что необычность экспонатов заключается в том, что каждый инструмент был создан с использованием вещей, обнаруженных на свалке. Как



Подготовка волынки

Подготовка волынки

При подготовке волынки необходимо обработать инструмент таким образом, чтобы он был защищен от воздействующих факторов: влаги, вибрации и температуры. После чего нужно «разыграть» инструмент.Приобретая новую волнынку невольно приходится сталкиваться с



День святого Патрика 2009: каким он будет?

День святого Патрика 2009: каким он будет?

Радуйся, святой Патрик, Дорогой святой нашего острова, Улыбнись нам, твоим детям, И с высоты Небес Взгляни с любовью На изумрудные долины Эйрин! Волынка, как вы могли понять из материалов нашего сайта, явление не столько шотландское, ирландское



Интересные факты о Волынке

Интересные факты о Волынке

На первый взгляд, волынка, это просто национальный музыкальный инструмент, но так могут думать только те люди, которые никогда не слышали уникальные мелодии, которые играют на волынке. А сам процесс игры?



В рамках «Черешневого леса» стартует музыкальный марафон

В рамках «Черешневого леса» стартует музыкальный марафон

Хедлайнером первого дня музыкального марафона, который начнется в рамках фестиваля искусств "Черешневый лес" в Парке культуры и отдыха имени Горького (Москва) в это воскресенье, станет Иван Ургант вместе со своей




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.