Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Туристы повредили храм майя

В рубрике: Новости — 28.12.2012

Туристы повредили храм майя

В минувшую пятницу, когда ожидался так называемый Конец Света, туристы со всего мира, прибывшие ради этого события в Гватемалу, повредили одно из святилищ майя. Поврежден был самый большой храм в городе Тикаль, расположенном от города Гватемала в 550 километрах.

По словам Освальдо Гомеса - консультанта национального парка, туристы, несмотря на строжайшие запреты, забрались на одну из крупнейших каменных пирамид, тем самым причинив древней постройке значительный ущерб. Что именно было повреждено Гомес не уточнил, но сообщил, что восстановить святилище уже будет невозможно. Он также заметил, что туристам следует быть осторожнее и культурнее и относиться к храмам индейцев майя как к памятникам Всемирного наследия.

В период расцвета культуры майя Тикаль был одним из самых крупных городов империи. Его население, по разным данным, могло составлять от 60 до 80 тысяч человек. Однако, к концу Х века жители ушли из города. В 1979 году Тикаль и его окрестности ЮНЕСКО включило в список Всемирного наследия.

Конец света, который по календарю древнему майя приходился на прошлую пятницу, на место древних руин приехало встречать несколько тысяч туристов. Согласно древнему календарю, в этот день заканчивался цикл, длившийся 5,2 тысячи лет. Последователи древних верований проводили старую веру, а на рассвете, встречая новую эпоху, зажгли факелы.

Заметка: Многие инструменты претерпели существенные изменения с развитием технологий, так сейчас можно приобрести такие виды инструментов как электронная барабанная установка или аккордеон со встроенным электронным модулем. При этом такой инструмент может заменить несколько.


Похожие новости.


Французские волынки и их виды

Французские волынки и их виды

В XVII веке при французском дворе появилось огромное множество разновидных волынок, которые в этом веке пользовались большой популярностью. Возникло такое имя, как центральнофранцузская волынка, которая пользовалась популярностью в таких районах,



Использование волынки в современной музыке

Использование волынки в современной музыке

Как Вы поняли, в этой статье я хочу рассказать не просто о волынке, а именно о том, как она используется в современности. Можно молчать о том, что волынка (в разных



Сколько стоит хорошая волынка

Сколько стоит хорошая волынка

Относительно последнего пункта, нет никаких сомнений, что чем сложнее волынка, тем выше ее цена. Самой дорогой в этом отношении считается волынка фирмы Uilleann. Эта волынка универсальна и может переоборудоваться по



PES’12 издаст «1С-СофтКлаб

PES’12 издаст «1С-СофтКлаб

"1С-СофтКлаб Будет официальным производителем Pro Evolution Soccer 2012 в России. PES12 - это известный на весь мир футбольный симулятор от Konami. Игра с лицензированными Лигой Чемпионов и Лигой Европы выйдет



Новый раздел, посвященный волынке

Новый раздел, посвященный волынке

Открыт новый раздел, который посвящен непосредственно инструменту. Его содержание




1 Комментарий

  1. Георгий — 30 марта 2009 @ 11:05

    Дискуссии — это всегда хорошо, но не стоит забывать о том, что не всякому мнению можно верить. Часто в очень серьёзных и сложных темах комментарии вставляют дети, иногда это заводит в тупик. Спору нет, бывает, что те же школьники могут дать дельный совет. Но это скорее исключение, чем правило. Поэтому я вообще стал относится к интернет-сообществам с некоторой предвзятостью. Интернет слишком доступен сейчас.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.