Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

К проблемам отечественной музыки

В рубрике: Музыка в целом — 26.02.2010

Никто не станет спорить с тем утверждением, что большая часть отечественных фанатов того или иного музыкального направления отдают предпочтение зарубежному продукту, поскольку он, откровенно говоря, заметно интереснее и качественнее. Так чего же не хватает отечественной музыке, разве нет в нашей стране талантливых исполнителей, которые хотят и могут выступать для благодарного слушателя? Конечно же, есть, просто развитие музыкального движения в нашей стране, как мне кажется, двинулось немного не в том направлении.

Что делают наши исполнители? В большинстве своем подражают зарубежным коллективам, перенимая все что можно, начиная с манеры петь, читать, говорить и заканчивая стилем одежды. Так скажите, зачем потребителю копия, которая, естественно, при заметно меньших материальных вложениях будет жалким подобием оригинала? Конечно, от такой музыки мы отказываемся.

Оправдание у всех одно — недостаток инвестиций в развитие, поэтому приходится брать все готовое и стараться хоть как-то выживать. Слабо верится. Безусловно, многие талантливые коллективы не имеют возможности для продвижения, но есть же на нашей эстраде и очень-очень-очень обеспеченные артисты, которые, тем не менее, неумело подражают западным идолам. Если так будет продолжаться и дальше, так и останется отечественная музыкальная культура законсервированной и недоразвитой. Наши музыканты не хотят экспериментировать, а просто выжидают, когда за бугром появится новое популярное течение. Нет, так мы всегда будем пасти задних, поскольку западные исполнители заведомо на шаг впереди.

Но нужно отметить, что искоренение проблемы требует профилактики всей системы, которая поглотила отечественную музыку. Нужно изменить сознание фанатов, которые слепо верят в непогрешимость западного продукта, нужно «поговорить» с ди-джеем или звукорежиссером, который считает, что какой-нибудь микшер Behringer Xenyx 1204 сделает за него всю работу. Нашей музыке не хватает, прежде всего, эмоций и желания создавать нечто новое, качественное и яркое.

Почему мы перестали верить в себя? Ведь достаточно вспомнить такие фамилии как Чайковский или Глинка, чтобы вызвать на лицах зарубежных критиков неподдельное уважение. Ведь есть у нас настоящие таланты, ведь можем создавать качественную музыку, просто забыли об этом и не хотим вспоминать. Большинство исполнителей подобны Чеховскому человеку в футляре — замкнулись и чувствуют себя максимально комфортно. Хочется верить, что отечественную сцену рано или поздно отправят в «вытрезвитель» и приведут в сознание.


Похожие новости.


«Ляпис Трубецкой» открыл тайны над следующим альбомом

«Ляпис Трубецкой» открыл тайны над следующим альбомом

На днях в своем интервью участники полярного американского рок-коллектива с известным названием Metallicaпризнались, что музыкального материала для их новой пластинки уже получено очень много, однако, в связи с напряженным графиком,



Скачать музыка шансон бесплатно и без регистрации на сайте Киберград

Скачать музыка шансон бесплатно и без регистрации на сайте Киберград

Мало, кто знает, что французское слово «chanson» переводится, как «песня». Для русского языка – это музыкальный жанр, исполнителей которых в основном называют бардами. Некоторое время назад появился и русский шансон.



Хроника Евровидения: Швеция, Мальмё

Хроника Евровидения: Швеция, Мальмё

В шведском Мальмё проходит один из знаменательных музыкальных проектов Европы, конкурс молодых исполнителей Евровидение-2013. Наша страна делегировала на престижный отбор очаровательную Дину Гарипову, ставшую лауреатом песенного конкурса «Голос» на Первом.Стоит



Мысли о музыке

Мысли о музыке

Для каждого человека есть некие свои идеалы. Кто-то предпочитает читать книги, для кого познавательным является просмотр телевидения, а кто-то слушает музыку. Меня всегда интересовал вопрос о том, как можно написать



Обзор альбома «Сам и…» от Гуфа

Обзор альбома «Сам и…» от Гуфа

Российский репер Гуф в прошлом году выпустил достаточно дерзкий проект под названием «Сам и…». Этот альбом ознаменовал новое событие в жизни Гуфа – его взросление. Многие композиции из этой пластинки




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.