Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Словарь волынщика — M

В рубрике: Словарь терминов — 21.07.2008

mace. Один из видов украшения, сделанный из металла. Носится на плече. Является одним из шотландских национальных атрибутов. Сегодня, это украшение носят лидеры группы барабанщиков на маршах или парадах.

manometer. Инструмент, который используется для измерения давления в волынке. Норма давления для волынки - этой 20-40 единиц давления. Такая величина нужна, что бы волынка нормально звучала. Бывает двух видов - водный манометр и дисковой манометр. Что бы измерить давление в волынке, нужно подсоединить манометр к вершине одной и тростей бурдона. Также на нашем сайте читайте How to Make a Bagpipe Water Manometer.

march. 1) (существительное) Музыкальный термин. Тип  музыкальной композиции 2) (глагол) Музыкальный термин. Марш, маршировать и т.д.

march past. Смотрите "massed bands".

mark. Одно названий английского слова "version", то есть "версия" или "глава". Это слово обычно используется в сочетании с римскими цифрами. Пример, " Brand X Chanter, Version III ", или " Brand X Chanter, Mark III ". Иногда используется аббревиатура "Mk".

Maxville. Город в штате Онтарио, Канада. Здесь проводится ежегодное соревнование среди волынщиков, которое называется "North American Championships".

MCS. (аббревиатура). Или "Moisture Control System". Смотрите "moisture control system".

medley. Музыкальный термин. Серии объединённых музыкальных композиций, которые играются в одно время.

melody pipe. Деталь волынки. Ещё одно название трости чантера. Термин редко используется. Смотрите "chanter".

metric value. Музыкальный термин. Количество времени, занимаемого одной нотой. То есть, сколько времени (секунд) играется одна нота. Обычно этого не считают. Всё же, большее внимание уделяют звучанию ноты, а не, сколько секунд она длится.

metronome. Устройство для измерения общего времени. Обычно используется на тренировках. Раньше использовались старые механические метрономы, однако сейчас, во многих школах и колледжах в Шотландии используются новые электроне метрономы, в которых много разных функций и возможностей, таких, как яркие индикаторы времени, регулировка громкости, "будильник" и др.

midsection. Музыкальный термин. Тенор и басс в группе барабанщиков на марше или параде.

military pleating. Смотрите "stripe".

MIM. (аббревиатура). Или "Made in Middle East". Сделано в Азии. То есть волынки, которые были сделаны в Азии, в основном, в Пакистане. Эта аббревиатура редко используется, но всё же, где-то её можно найти.

mini fly plaid. Материя. Является одним из атрибутов национальных костюмов в Шотландии. Носится через левое плечо на правое бедро, по диагонали через грудь. Эту материю называют иногда "piper's plaid" или "full plaid". Здесь произношение немного иное - "played", или "плэйд".

Mk. (аббревиатура). Или "Mark". Глава, версия и т.д. Смотрите "mark".

moisture control system. Устройство, которое предназначено для утилизации различной влажности, поступающей в сумку из тростей.

Montrose doublet. Один из типов пиджака Дуплет. Праздничный. Плотно прилегающий к телу пиджак, который одевают только для специальных случаев, таких, как большой праздник, например. На этом пиджаке много пуговиц, они есть и на правом крае, и на левом. На разных картинах можно увидеть, что Наполеон Бонапарт часто надевал подобные пиджаки.

mouth. Деталь волынки. Самая верхняя часть трости чантера.

mouth piece. Деталь волынки. Трубка, сделанная из дерева или пластмассы. Самая верхняя часть вдувной трубки.

M.S. (аббревиатура). Или "Manuscript". Манускрипт - это вручную написанный нотный лист.

M.S.R. (аббревиатура). Или "March, Strathesby, Reel". Главные дисциплины на соревнованиях среди волынщиков.

M.S.S. (аббревиатура). Или "Manuscripts". Манускрипты.


Похожие новости.


Словарь волынщика — Q

Словарь волынщика — Q

QMM. (аббревиатура). Или "Quick March Medley". Музыкальные композиции, которые используются на торжественном параде или марше. quartermaster. Человек, который отвечает за сохранность всех инструментов в группе. Он должен делать ежемесячный отчёт лидеру



Словарь волынщика — G

Словарь волынщика — G

GDE. Общий ряд нот, которые используются в более быстрых композициях. GH. (аббревиатура). Или "Gordon Highlanders". GHB. (аббревиатура). Или "Great Highland Bagpipes". Один из видов волынок. gillie brogues. Тип обуви, которые носят волынщики. Это



Словарь волынщика — K

Словарь волынщика — K

Kenmore. Один из типов пиджака Дуплет. Не очень популярный. kilt. Тип верхней одежды. Шотландская юбка, представляющая собой, большую материю, наподобии пледа, которая крепится на бёдрах при помощи ремешков и застёжек. Традиционное



Словарь волынщика — B

Словарь волынщика — B

back hole. Другое название для верхней ля, которая расположена на нижней стороне чантера. bag. Воздушный водонепроницаемый мешок,обычно из овечьей или воловьей кожи, сейчас так же изготавливается из Гортекса и других синтетических



Словарь волынщика — R

Словарь волынщика — R

reamer. Отвёртка. Простой столярный инструмент, который иногда используется при починке волынки и её трубок. red book. Так называется Вторая Часть учебника игры на волынке авторов Сеймаса МакНейла (Seumas McNeill) и Томаса




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.