Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Кое-что из истории бижутерии

В рубрике: Обо всем понемногу — 16.04.2009

Кое что из истории бижутерии

Во французском языке слово «бижутерия» означает обман, подделку. И это неслучайно, ведь именно с обмана и началось ее триумфальное шествие по свету. С того времени много что изменилось, и сегодня бижутерия заняла свое достойное место в ряду украшений.

Во все времена существовали люди, которые подделывали драгоценности. Но это всегда считалось скорее преступлением, нежели искусством. В средние века, к примеру, было зазорным носить украшения из недрагоценных металлов и камней, сколь искусно они бы не были выполнены. Вот почему Жорж Фредерик Страсс, чье имя дало название стразам, считался у своих современников обыкновенным жуликом, наживающимся на искусной подделке бриллиантов.

Ситуация изменилась лишь в восемнадцатом веке. Тогда стразы неожиданно вошли в моду. Разумеется, никто не изготавливал из них украшения (это все еще было дурным тоном), но их активно использовали в отделке одежды и обуви.

В конце девятнадцатого века появляется знаменитый сегодня на весь мир торговый дом Сваровски. Бижутерия от Даниэля Сваровски быстро завоевала популярность у современников. Носить ее стало модно и престижно. Причем даже в высших слоях общества. Фальшивые украшения перестали быть уделом бедняков и признаком дурного вкуса. Мало того! Постепенно бижутерия Сваровски стала стоить даже дороже многих ювелирных изделий. И сегодня ее могут себе позволить исключительно обеспеченные люди.

Внесла свой вклад в развитие моды на «поддельные» украшения и великая Коко Шанель. Она смогла убедить мир в том, что бижутерия имеет право занять свое подобающее место в мире украшений.

Созданные ею цепи, кольца, серьги не были подделкой ювелирных изделий. Они никого не обманывали, не скрывали свое истинное «лицо». Это был совершенно самостоятельный предмет женского гардероба, живший по своим модным законам. Так, в частности, бижутерия от мадмуазель Шанель была гораздо крупнее, чем изделия из драгоценных камней, а также нарочито более грубой и вызывающей. Это очень соответствовало духу того времени и происходящим в мире переменам.

Современное общество в вопросах моды весьма демократично. Единственным критерием при выборе украшений сегодня является красота и функциональность. И бижутерия вполне отвечает этим требованиям. Доступность бижутерии позволяет приобретать ее в больших количествах и моделировать свой гардероб по своему усмотрению.

Производство данного вида украшений давно стало массовым. Мы имеем уникальную возможность приобретать деловую бижутерию, повседневную, вечернюю, строгую и молодежную. Одним словом, подобрать украшения можно на любой вкус и все случаи жизни. Наш образ формируют детали, и бижутерия – отличный способ «нарисовать» прекрасную картину.


Похожие новости.


Веселые идеи для девичника

Веселые идеи для девичника

Все зависит от уровня вашей фантазии, если вы владеет очень богатой фантазией, то девичник будет невероятно интересным. Здесь нужно ознакомиться с разными вариантами оформления и проведения такого веселого события. ”Настоящая засада



Dead Can Dance выпустила пластинку под названием Anastasis

Dead Can Dance выпустила пластинку под названием Anastasis

Итак, мы раду приветствовать вас. В этой статье мы хотим рассказать Вам о новом альбоме знаменитой на весь мир группы под названием Dead Can Dance. Эта группа была еще популярна



Промышленные теплицы

Промышленные теплицы

Промышленные теплицы являются одним из основных элементов сельского хозяйства при выращивании овощей, а также фруктов. Эти теплицы являются оборудованием, благодаря которому овощи и фрукты растут в нужном для них климате



Безопасность автомобилей Киа

Безопасность автомобилей Киа

В наше время для покупателей важную роль будет играть безопасность автомобилей, и только потом можно будет анализировать другие требования или факторы. Как правило, перед тем как автомобили поставляются на рынок,



В нумера!

В нумера!

Никогда не бывал в Северной столице...Однако помечтать полезно и вместе с планами прогулок по городу просматриваю каталоги гостиниц Санкт-Петербурга. Естественно, что делаю я это не только из эстетических побуждений. В Пензе




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.