Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Ардуино — что это такое и как им пользоваться?

В рубрике: Техника — 01.11.2015

Ардуино   что это такое и как им пользоваться?Arduino представляет собой аппаратную вычислительную платформу, которую в России принято называть контроллером. Если вам незнакомо это понятие, то контроллер является устройством, контролирующим что-либо. По сути, при изменении конкретных параметров, он начинает менять другие. К примеру, рассмотрим работу кондиционера. В такой технике установлена умная плата, которая контролирует включение/выключение устройства, а также выполнение других функций.

Вентиляционные системы, музыкальные плееры, велокомпьютеры, мобильные телефоны, навигационные системы – все это работает только за счет установленных в них специализированных контроллеров. Персональные же компьютеры являются универсальными расширяемыми контроллерами, обладающими практически безграничными возможностями, которые можно реализовать с помощью соответствующего софта и плат.

Arduino в Санкт-Петербурге - тоже относится к категории универсальных контроллеров, которые могут выполнять конкретные задачи и превратиться в настоящий электронный прибор: часы, будильник, робот и т. д. Также с ним можно развлекаться, путем сбора и разбора различных приблуд.

Сама плата может подсоединяться к различным перифериям – кнопкам, датчикам, светодиодам, ЖК-индикаторам. Более того вы можете написать программку, которая будет управлять вышеперечисленным в удобном для вас порядке. Как видите, применений просто неограниченное количество. Вот вам еще несколько увлекательных идей:

1. Сбор информации о температуре в аквариуме.

2. Счетчик для кота, который отмечает сколько раз питомец подходил к миске.

3. Оповещатели – предупреждают, что температура воды в аквариуме опустилась ниже дозволенного предела или после выхода из ванной кто-то забыл выключить свет, воду, не опустил стульчак и т. д.

Развивая дальше идеи в подобном направлении можно придумать массу интересных вещей. Вместе с этим в Ардуино можно подсоединять разные приборы, например, шилды, для которых легко прописать множество функций, чтобы управлять двигателем, сервомашинкой, обогревателем, чайником, светом в ванной и пр. Отдельного внимания заслуживают GPS модули, благодаря которым можно узнать, где расположен автомобиль, который вы дали покататься другу или сколько раз полили фикус, пока вы находились в командировке. Созданный девайс также можно подключить к глобальной сети, чтобы он слал данные на указанный веб-ресурс или записывал информацию на SD-карту.


Похожие новости.


Dell выпускает Windows-планшеты Venue

Dell выпускает Windows-планшеты Venue

Идет подготовка в компании Dell на выпуск двух новых моделей планшетов. Другими словами, компания выпускает два варианта одной модели планшета. Новинка получила название Venue 8 Pro. Данные устройства будут продаваться



Из чего состоит компьютер?

Из чего состоит компьютер?

Эта статья поможет начинающему пользователю узнать о составляющих компьютера (какие детали его образуют). Такие знания полезны всем пользователям, как для ремонта сломавшейся детали, так и для обновления компьютера. Не нужно будет



Возвращение уникальной газовой колонки Нева 3208

Возвращение уникальной газовой колонки Нева 3208

Горячая вода – это не просто комфорт, это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни. На протяжении десятилетий газовые колонки служили верой и правдой, обеспечивая нас надежным и недорогим источником горячей воды.



Сомнительная экономия

Сомнительная экономия

Каждый владелец транспортного средства хоть изредка сталкивается с проблемой его ремонта. У некоторых этот процесс ограничивается заменой проколотого колеса, а некоторым приходится осуществлять и более серьезный ремонт. И зачастую, по



Новые автомобили в октябре

Новые автомобили в октябре

Авторынок есть, очень уникальным та разнообразным. Он постоянно приносить, что то новое. На месте этот рынок не стоит никогда. На протяжении года авторынок приносить множества изменений. Потому что каждая компания




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.