Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Виды музыкальных инструментов и особенности их классификации

В рубрике: Статьи — 16.06.2014

Виды музыкальных инструментов и особенности их классификации

Музыка и различные звуки сопровождает человека всю жизнь. Нас окружают звуки леса, пение птиц, шум моря и, конечно же, музыка. Она с нами всегда, в часы веселья, и в моменты грусти, в печали и в радости, ночью и днем. Для извлечения звуков человек придумал различные виды музыкальных инструментов. В настоящее время существуют музыкальные инструменты, которые подразделяются на несколько групп:

  •  струнные;
  •  духовые;
  •  ударные.

Возникновение музыкальных инструментов

Трудно сейчас выяснить, как и когда появился первый музыкальный инструмент. Легенда гласит, что пастушью дудку первыми придумали еще греческие боги. Музыка сопровождала и первобытных людей: они танцевали, хлопали и барабанили. Напрашивается вывод, что первыми музыкальными приспособлениями были ударные музыкальные инструменты.

Много позже люди научились делать духовые инструменты из рогов животных. Извлекать нежные звуки человек научился после изобретения смычковых инструментов.

Виды музыкальных инструментов делятся на разные классы и семейства в зависимости от:

  •  источника звука;
  •  материала изготовления;
  •  тембра и вида звучания;
  •  способа извлечения звуков.

Виды музыкальных инструментов и особенности их классификацииКаждый музыкальный инструмент имеет свое устройство для того, чтобы можно было получить необходимый звук. Так появилась классификация музыкальных инструментов. Список все время пополняется, появились электронные музыкальные инструменты. Но живая музыка, по-прежнему, вне конкуренции.

На самом деле, каждое тело, если привести его в движение или колебание, может издавать звук. Этот вид источника звука используется для классификации.

Группы инструментов, в зависимости от способа получения звука, делятся на подгруппы.

Ударные инструменты

Ударные музыкальные инструменты появились во времена, когда люди занимались охотой. Были изобретены ударные музыкальные инструменты, названия которых известны всем: барабаны и бубны. Их делали из высушенных шкур и полых предметов: плодов, деревянных колодок, глиняных горшков. Для получения звука били по ударным инструментам пальцами, ладонями или специальными палочками. То есть, ударные музыкальные инструменты – это инструменты, у которых извлечение звуков происходит с помощью ударов, тряски, молоточков, палочек или ладоней.

Сегодня ударные - самое многочисленное семейство музыкальных инструментов. По звуковысотности они подразделяются на две группы:

  •  неопределенная высота звучания - барабаны, там – там, тарелки, бубен, треугольник, кастаньеты;
  •  определенная высота звучания – колокольчики, литавры, вибрафон, ксилофон.

Духовые инструменты

Виды музыкальных инструментов и особенности их классификацииДуховые музыкальные инструменты - вид инструментов, у которых звук возникает от колебания воздуха в трубке. Классифицируются по производителю, материалу и способам звукоизвлечения. Эту категорию можно разделить на:

  •  деревянные – флейта, фанот, гобой;
  •  медные – тромбон, труба, туба, валторна.

Струнные инструменты

Струнные музыкальные инструменты - это группа инструментов, в которых источником звука являются колебания струн. Струнные инструменты подразделяются на:

  •  щипковые – гусли, гитара, домбра, балалайка, домбра, ситар, арфа;
  •  смычковые - скрипка, альт, виолончель, контрабас;
  •  ударные - фортепиано, цимбалы,

В начале XX века появились электромузыкальные инструменты. Первый такой инструмент – терменвокс, был изобретен еще в 1917 году. Сегодня созданы многочисленные современные синтезаторы звука, которые могут имитировать не только звучание многих известных музыкальных инструментов, а и воспроизводят всевозможные звуки - раскаты грома, пение птиц, звук самолета или проходящего поезда. Как правило, синтезаторы выпускаются с фортепианной клавиатурой.

Видео: Гордон Хант, Сен-Санс Соната для гобоя


Похожие новости.


Инновации в области изготовления телевизоров

Инновации в области изготовления телевизоров

Активное внедрение инновационных технологий позволяет уже приобрести 3D-телевизор, который поддерживает функцию просмотра трехмерного видео без применения особых очков. В начале текущего года компания Toshiba выпустила на рынок свежую многообещающую модель. Но



Ева Польна попыталась примерить на себя образ Ваенги

Ева Польна попыталась примерить на себя образ Ваенги

Елена Ваенга – далеко неоднозначный человек, хотя и творческий. За её взрывной характер и острое словцо коллеги стараются лишний раз со звездой не связываться. Некоторые из них просто боятся, а



Ученые выяснили, что музыка за рулем пойдет на пользу молодым автолюбителям

Ученые выяснили, что музыка за рулем пойдет на пользу молодым автолюбителям

Одно из последних исследований психологов из Университета Гронингена самый старый нидерландский вуз, показало, что автомобилисты, возраст которых составляет 25-35 лет, могут без всяких опасений включать в салоне своего авто музыку.



В продажу поступил скандальный альбом  Карли Бруни

В продажу поступил скандальный альбом Карли Бруни

Супруга бывшего главы французского правительства Николя Саркози, певица Карла Бруни выпустила очередной, 4-й по счету профессиональный студийный альбом. Очередная музыкальная работа бывшей первой мадам страны получила название «Little French songs»



Лосиху, провалившуюся под лёд, спасли лётчики

Лосиху, провалившуюся под лёд, спасли лётчики

В ХМАО экипажу вертолёта Robinson R44 пришлось потратить порядка полутора часов времени, чтобы спасти животное весом 600 кг, провалившееся в прорубь на озере. В Ханты-Мансийске произошла история, достойная пера известного писателя




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.