Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Волынка своими руками

В рубрике: Статьи — 28.03.2013

Волынка своими рукамиВсем известно, что широкую популярность такой инструмент, как волынка приобрел именно шотландской волынке. По поводу данного инструмента в Шотландии говорят, что неповторимый звук волынки должен сочетаться с голосом человека и животного, а кроме этого звуки данного инструмента должны быть слышны за четыре мили. Во всем мире существует огромное количество разновидностей волынок. У каждого народа присутствует своя волынка. Все они отличаются между собой устройствами и названиями.

Как же самостоятельно соорудить волынку? Для начала, конечно же, необходимо познакомиться с ее классическим устройством.

Итак, главным компонентом волынки, является резервуар. Другими словами это обыкновенный кожаный мешок, в котором проделывают отверстия для чантера, бурдона и вдувной трубы.

Чантер – деревянная трубка, которая имеет игровые отверстия. Бурдон – тоже трубка, предназначенная для постоянного поддержания звука. Количество бурдонов может изменяться в зависимости от вида волынки.

Также волынка состоит из тростей, которые бывают двух типов: одинарная (как правило, устанавливается слева) – отрезок тростника с надрезанным язычком. В некоторых моделях волынок такие трости ставят, как в бурдонах, так и в чантерах. Но в классическом варианте эти трости являются бурдонными.

Следующий вид трости – двойная трость, которая устанавливается с правой стороны, в чантере. Данная трость состоит из двух тростниковых лепестков, соединенных вместе. Звук возникает в результате прохождения воздуха через отверстия в трости, что заставляет края лепестков и язычка вибрировать.

Следующий компонент волынки – вдувник. Данный элемент представляет собой трубку для нагнетания воздуха в кожаный мешок. Как правило, на вдувнике устанавливают запирающий клапан, который не дает воздуху выходить в обратном направлении. Но можно обойтись и без клапана, в таком случае вдувник приходится затыкать языком либо перегибать пополам.

Самая известная, и, пожалуй, самая дорогая, на сегодняшний день – ирландская волынка. Ее зачастую приобретают по частям, а затем присоединяют новые детали к первоначальному набору.

Также многие виды волынок, в частности Small Pipes, можно приобрести с любой комплектацией (с вдувником или с мехом).

В общем, определенная классификация существует лишь на виды волынок, которые производятся массово. Во всех остальных случаях, когда мастер выполняет индивидуальный заказ внешний вид, строй музыкального инструмента не подлежат строгой классификации.

Заметка: Большой выбор качественной музыкальной аппаратуры предлагает фирменный магазин casio, в котором вы сможете купить цифровые пианино и синтезаторы высочайшего качества. Также в интернет-магазине, расположенном по адресу casiospb.ru можно заказать музыкальные инструменты и доставку в любой регион России.


Похожие новости.


Витас выпустил новый «юбилейный» альбом

Витас выпустил новый «юбилейный» альбом

Компания CD Land в России выпустила "юбилейный" двадцатый альбом Витаса. Для начала компания запустила в продажу наиболее "дорогой" подарочный выпуск CD, в котором кроме песен вошло три новых видеоклипа голосистого



Музыкальные инструменты Средней Азии: гамыш баламан, туйдук и другие

Музыкальные инструменты Средней Азии: гамыш баламан, туйдук и другие

Музыка у народов Средней Азии, как считают специалисты, является очень оригинальной и разнообразной. Известны многочисленные музыкальные инструменты Средней Азии, их насчитывается около семидесяти двух разновидностей. Некоторые из них были популярны



Лосиху, провалившуюся под лёд, спасли лётчики

Лосиху, провалившуюся под лёд, спасли лётчики

В ХМАО экипажу вертолёта Robinson R44 пришлось потратить порядка полутора часов времени, чтобы спасти животное весом 600 кг, провалившееся в прорубь на озере. В Ханты-Мансийске произошла история, достойная пера известного писателя



Волынки в этнической культуре

Волынки в этнической культуре

У народов, которые относятся к Волго-Камскому этнографическому региону многие выражения материальной и духовной культуры обладают генетической общностью. Это вызвано тем, что историческое формирование в древности и средневековье проходило в практически



Ирландские группы: U2 и их деятельность

Ирландские группы: U2 и их деятельность

Вкусы слушателей в выборе музыки меняются со временем, что зависит от множества факторов. В современном шоу-бизнесе ирландские группы обретают все большую и большую популярность. Одним из первых, которая завоевала признание




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.