Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Фортепиано в джазе: главные особенности

В рубрике: Статьи — 17.12.2016

Фортепиано в джазе: главные особенности Такой инструмент как фортепиано всегда занимал одну из самых главных ролей в джазе. При помощи фортепиано можно воспроизводить большое количество звуков и приравнять к целому оркестру.

Значение фортепиано

  • Плюсы и минусы

Джазовый музыкант, играя на таком инструменте как фортепиано, однозначно имеет определенное количество плюсов и минусов. Среди плюсов можно выделить следующее: инструментальная игра обеими руками. При этом можно свободно одной из рук производить придерживание граунд-бита, а второй – производить мелодию с помощью контр ритмов. Вот таким вот способов фортепиано станет независимым и сольным инструментом.

Если говорить про минусы, то в фортепианной игре никак нельзя следить за изменением таких показателей как тембр, высота и громкость звука. Вот так джазовый исполнитель на фортепиано будет находиться абсолютно в других условиях, если сравнивать их с исполнителями, играющими на духовом инструменте, а также будет вынужден находить какой-то другой прием, чтобы создать нужный музыкальный эффект. Кстати, на пианино цена вполне доступная на сайте mirpiano.ru.

  • Несколько особенности в игре на фортепиано

Если говорить за пианистов любителей, то они, прежде всего, переживают за созданный ими ритмический момент, а не за гармоничные и мелодичные линии, как джазовые исполнители. Первые основывают свои стилистические данные на технических возможностях игры, а не на теориях в музыке, в отличие от вторых.

Пианисты любители привыкли играть мелодии, которые легко воспроизводятся и не требуют от них какого-то особенного внимания, но периодически повторяются друг после друга. Кроме этого, стоит сделать одно и то же самое движение на разном отрезке клавиатуры, и они добиваются кое-какого разнообразия с гармоничной созвучностью.

Если говорить про правую руку, то она также берет только определенный звук и проводит наброску мелодического фрагмента, или как левая рука, повторяет простую фигуру и соответствует при перемене гармонии.

Кроме этого, есть один очень распространенный прием, который заключается в том, что пальцы соскальзывают из одной клавиши на другую, из белой на черную, и так далее. Если правильно подобрать звуки, то при таком повторном наборе мелодии придается напряженное звучание и имитирование блюзовых тонов.

Такая музыка очень напоминает стиль под названием “Буги-вуги”. Данный стиль считают умеренным или же быстрым блюзом, в котором фигуры повторяются в базовых регистрах, или же происходит чередование пассажей и отдельных звуков на верхних регистрах.

Однако данный стиль музыки является достаточно специфическим, поэтому придется по душе далеко не каждому человеку, но любители данного направления просто обожают наслаждаться такой музыкой.


Похожие новости.


Как музыка может влиять на судьбу человека

Как музыка может влиять на судьбу человека

Музыка и работа, казалось бы, вещи не взаимосвязанные. Но специальные виды музыки опровергают эту теорию и не отвлекают. А наоборот, настраивают человека на рабочий лад. Сила музыки может воздействовать не



Музыка в 20-е годы 20-го века

Музыка в 20-е годы 20-го века

Увеселительные заведения не обходились без подпольной выпивки (в Америке в то время существовал сухой закон) и азартных игр. Если на минуту, с помощью машины времени оказаться в казино 20-х годов,



Инновации в области изготовления телевизоров

Инновации в области изготовления телевизоров

Активное внедрение инновационных технологий позволяет уже приобрести 3D-телевизор, который поддерживает функцию просмотра трехмерного видео без применения особых очков. В начале текущего года компания Toshiba выпустила на рынок свежую многообещающую модель. Но



Сорванный концерт Мумий Тролля

Сорванный концерт Мумий Тролля

Концерт отечественной группы Мумий Тролль должен был состояться в клубе Black cat города Вашингтон. На востоке США "объявился" ураган Сэнди, из-за которого коллектив не вышел на сцену. В итоге концерт



Туба — музыкальный инструмент: история создания, виды

Туба — музыкальный инструмент: история создания, виды

Виприх и Моприх – два мастера 19 века, изобрели новый инструмент, который сейчас называют туба. Туба музыкальный инструмент из ряда духовых, который имеет среди всех подобных инструментов минимальный воспроизводимый регистр




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.