Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Классификация и виды духовых инструментов

В рубрике: Статьи — 24.05.2014

Классификация и виды духовых инструментов

Существующая классификация предполагает следующие виды духовых инструментов – это медные и деревянные. Главным отличием между ними являются особенности звукоизвлечения.

Духовые инструменты, классификация

Классификация и виды духовых инструментовДеревянные духовые музыкальные инструменты отличаются тем, что их звучание зависит от колебаний воздуха, который поступает в полую трубу вместе с тростью. Высоту же звука регулируют при помощи открывания и закрывания небольших отверстий. Самые популярные виды духовых инструментов из дерева:

  •  флейта;
  •  кларнет;
  •  гобой;
  •  фагот;
  •  саксофон.

Звук в медные духовые инструменты подается играющим непосредственно через мундштук, а управление происходит при помощи системы особых вентилей. Духовые инструменты, виды которых знают не все, имеют необыкновенное звучание.

Классификация и виды духовых инструментовИзвестны такие медные духовые инструменты:

  •  валторна;
  •  корнет;
  •  тромбон;
  •  труба;
  •  туба.

Внешний вид духовых инструментов менялся с момента появления и до сегодняшних дней. Именно поэтому существует деление на деревянные и медные группы. Современные флейты, а также саксофоны достаточно часто бывают металлическими, а некоторые детали гобоев и кларнетов изготавливают из пластика.

Какое предназначение имеют духовые инструменты

Каждая группа инструментов имеет собственное предназначение. В оркестре они обычно выступают как аккомпаниаторы. Благодаря духовым Классификация и виды духовых инструментовинструментам музыкальные партии струнных инструментов, а также всего оркестра в целом поддерживаются, усиливаются, и разбавляются.

В прочем можно услышать и сольное звучание таких инструментов как флейта, гобой и кларнет во время исполнения классических композиций.

Лучшими джазовыми солистами являются саксофон и труба.

Медные духовые инструменты в оркестре занимают задние позиции на ряду с ударными, это важно для того, чтобы их звучание не перебивало все остальные инструменты. В то же время, как деревянные духовые размещаются прямо за струнными.

Популярные инструменты духового вида

Естественно самым популярным и известным духовым инструментов считается флейта. Само название говорит о мелодичном звучании, ведь в переводе флейта – это дуновение.

Некоторые историки уверенны, что произошел этот инструмент от самой обычной свистульки и существует на протяжении нескольких тысячелетий.

На территории Древнего Египта флейта имела практически такой же внешний вид как современный инструмент. Она изготовлялась из дерева и украшалась по богатому, а также имела скошенный край. В это же время появились такие виды духовых инструментов, как блок флейта и поперечная флейта.

Существует очень много разновидностей флейт – это и окарина (инструмент, изготовленный из глины), и пан-флейта (инструмент с несколькими трубками), и свирель, и дудук (инструмент армянского происхождения, имеющий две трости), и вистл (продольный инструмент кельтского происхождения).

Благодаря звучанию различных духовых инструментов любое музыкальное произведение становятся более проникновенным и передает самые тонкие перепады настроения. Например, трубы своим ревом оглушают и даже пугают, а нежное звучание флейты проникает в глубину души.

Видео: Виды медных духовых инструментов


Похожие новости.


Подарочный сертификат – лучший подарок

Подарочный сертификат – лучший подарок

Выбор подарка для другого человека – это довольно таки сложный процесс. Ничто не может давать полную уверенность в том, что выбранный подарок станет уникальным и неповторимым для того или иного



В продажу поступил скандальный альбом  Карли Бруни

В продажу поступил скандальный альбом Карли Бруни

Супруга бывшего главы французского правительства Николя Саркози, певица Карла Бруни выпустила очередной, 4-й по счету профессиональный студийный альбом. Очередная музыкальная работа бывшей первой мадам страны получила название «Little French songs»



Волынки в этнической культуре

Волынки в этнической культуре

У народов, которые относятся к Волго-Камскому этнографическому региону многие выражения материальной и духовной культуры обладают генетической общностью. Это вызвано тем, что историческое формирование в древности и средневековье проходило в практически



Запись процедуры купания ежа побила рекорды просмотра в Сети

Запись процедуры купания ежа побила рекорды просмотра в Сети

Умилительный ролик с забавным ежом, купающимся в раковине умывальника, в течение одной недели побил рекорд просмотров в сети. Ролик просмотрело порядка 120 тысяч пользователей. После этого многие захотели себе такого



Ирландская национальная музыка и танцы

Ирландская национальная музыка и танцы

Ирландская национальная музыка сегодня популярна не только в стране изумрудного острова, а и во всем мире. Многие популярные исполнители включают в свой репертуар кельтскую музыку и ирландский фолк. Музыкальные инструменты Ирландии Как




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.