Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Кубыз, курай и другие музыкальные башкирские инструменты

В рубрике: Статьи — 04.05.2014

Кубыз, курай и другие музыкальные башкирские инструментыБашкирские музыкальные инструменты имеют свою старинную историю. Впервые они упоминаются в таких литературных произведениях этого народа, как эпос, предания, народные песни и сказки. Именно в них можно счерпнуть довольно интересные сведения о кубызе, курае, домбыре и сорнае и кыл-кубызе. Следует отметить, что музыкальные башкирские инструменты стали широко известными благодаря многочисленным историческим источникам, которые представлены в редко сохранившихся экземплярах.

Зурна

Кубыз, курай и другие музыкальные башкирские инструментыПовышенную распространенность сегодня имеет зурна (сорнай). Он представляется в виде сигнального охотничьего инструмента, изготовленного на основе рога животного.

Такой инструмент имеет 2 пальцевые отверстия, именуемые мундштучным и язычковым элементом.

В давние времена им созывался народ на различные праздники и народные празднования.

Борго

Не менее востребованным считался борго. Основным материалом для изготовления этого духового инструмента выступало дерево. Борго наделялся конической формой и длину в 700 мм. Он имел несколько пальцевых отверстия либо вообще ими не располагал.

Дунгур

Дунгур имеет большое сходство. Такой ударный инструмент напоминал деревянный обруч, полностью обтянутый кожей. К его основе прикреплялись попарные серебряные монеты. Игра по дунгуру осуществлялась путем ударения ладонью и пальцами по его поверхности.

Гармони

Первые упоминания о гармонях тесно связывают с переселенцами из центральной части России, которые населяли Башкирию в конце XIX века. С тех пор, такие башкирские народные музыкальные инструменты получили широкое распространение среди гармонников, которые проживали в западной, северо-западной, северо-восточной области республики. Также ими пользовались пермские и мензелинские башкиры.

Хорошие гармонисты относились к гармоням очень уважительно, ставя их в центр многих праздничных событий.

Думбыра

Кубыз, курай и другие музыкальные башкирские инструментыИгрой на думбыре увлекались сэсэны-сказители. Этот струнный щипковый инструмент способствовал качественному исполнению эпических песен, в которых превозносились подвиги батыров, а также воспевалась красота и богатство родной земли.

Кыл-кубыз

Другим струнным инструментом являлся кыл-кубыз, который имел родственную связь со скрипкой, от которой он отличался спецификой пользования.

Так, игра на кыл-кубызе выполнялась путем его установления на колене в вертикальном положении.

Возникновение башкирских народных музыкальных инструментов

Курай

Курай относится к одному из традиционных духовых инструментом этого народа.

По словам ученых, его первое изобретение выпало на каменный век.

Курай относится к одному из видов флейты. Игра на нем происходит на открытом воздухе, разрешающем звуки разноситься далеко вокруг. Как и остальные музыкальные башкирские инструменты, курай имеет свою историю названия, которое появилось благодаря зонтичному растению, именуемому курай, дягиль и дудник.

Долгое время этот народный элемент был самым главным гостей на каждом празднике. Сегодня курай считается сольным инструментом, который имеет великолепное звучание. Инструмент наделен пятью отверстиями, 4 из которых украшают переднюю часть, а 1 находится на тыльной стороне.

Кубыз

Кубыз, курай и другие музыкальные башкирские инструментыСамым древним музыкальным инструментом, и довольно распространенным в наши дни, считается кубыз. Он обладает многими названиями и весьма разнообразным внешним видом. Однако единое, что ему присуще, так это особый способ звукоизвлечения.

Благодаря своему уникальному предназначению, в частности, сольному музицированию, кубызом сегодня пользуются известные мастера и исполнители Башкирии.

В прошлом кубызы создавались на основе таких натуральных материалов, как гусиное перо, гусиная косточка и даже верблюжье копыто.

В начале XX века они считались инструментом, на котором в основном играли женщины и дети. Отправляясь на «аулак», они брали его с собой с целью тайного музицирования. Благодаря тихому звучанию инструмента можно было спокойно играть и не беспокоиться о том, что кубыз привлечет внимание посторонних людей.

За счет таких качеств он являлся инструментом, на котором играли башкирские женщины. Дело в том, они не наделялись правом громко петь и говорить, а кубыз предоставлял возможность самовыражаться в музыке. Кроме того, такой музыкальный инструмент располагал довольно компактными размерами, разрешающими хорошо решать вопрос относительно его хранения.

Видео: Как звучит кубыз


Похожие новости.


Ирландская национальная музыка и танцы

Ирландская национальная музыка и танцы

Ирландская национальная музыка сегодня популярна не только в стране изумрудного острова, а и во всем мире. Многие популярные исполнители включают в свой репертуар кельтскую музыку и ирландский фолк. Музыкальные инструменты Ирландии Как



Американские музыканты снова споют песни Уитни Хьюстон

Американские музыканты снова споют песни Уитни Хьюстон

Концерт, который запланирован, как мероприятие в память Уитни Хьюстон, вскоре будет транслироваться на телевидении Америки. Как сообщают официальные представители американских СМИ, о своём участии в нём уже заявили такие музыканты,



Брюссельский оркестр создал несколько популярных рингтонов

Брюссельский оркестр создал несколько популярных рингтонов

Брюссельский филармонический оркестр официально объявил о выпуске целой серии рингтонов предназначенных для мобильных телефонов и смартфонов устройств. Все мелодии созданы с опорой на классические произведения великих композиторов. К примеру, Чайковского,



Волынка, шотландская музыка — атрибуты Шотландии

Волынка, шотландская музыка — атрибуты Шотландии

Волынка является одним из символов шотландской культуры наравне с виски и килтом. Удивительный по звучанию инструмент, невозможно спутать ни с какими другим. Волынка, шотландская музыка являются украшением любого торжества, будь



Объявлен конкурс на «Новую волну-2013» в Украине

Объявлен конкурс на «Новую волну-2013» в Украине

Организаторы очередного конкурса молодых исполнителей популярной и современной музыки «Новая Волна 2013» объявили, что 5 апреля 2013 года состоится Национальный отборочный тур, который будет проходить по адресу: ул. Фрунзе, 134




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.