Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Нортумбрийская волынка

В рубрике: Статьи — 27.03.2013

Нортумбрийская волынкаВолынки широко популярны по всему миру на протяжении многих столетий. Среди всего разнообразия волынок максимальную известность имеет волынка шотландская. Когда идет речь о волынке, то, как правило, имеется в виду шотландский инструмент. У любой волынки неотъемлемой деталью является мешок, в который поступает воздух при помощи специальных мехов или рта. Волынка выделяется довольно сильным и резким звуком, что отличает ее среди многочисленных музыкальных инструментов.

Нортумбрийская волынка меньше известна широкому кругу ценителей музыки, но от этого она не теряет своей важности. Ее тональный диапазон относительно небольшой – не больше двух октав. Тем не менее, это не определяет волынку ко второму ряду небольших инструментов. Как раз, напротив – в семнадцатом веке подобный инструмент считался великодушным и был широко популярен при дворе. В наше время это еще и элитный инструмент, на котором могут играть только полноценные профессионалы.

Инструмент состоит из мехов, которые нагнетают воздух в мешок, мешка, мелодических и бурдонных трубок. В общем, это главные составляющие любой волынки. Меха данного инструмента произведены из натуральной кожи и покрыты бархатом, трубки изготавливают из дерева.

Инструмент выделяется достаточно компактными масштабами, что существенно облегчает его перевозку. Длина мешка – не более пятидесяти сантиметров, а длина у металлической трубки не превосходит сорока трех сантиметров.

Волынка относится к виду аэрофонов. Это значит, что звуки рождаются при помощи вибрирования воздушного столба.

Нортумбрийская волынка возникла в Нортумберленде, который находится в Великобритании. Отсюда и вышло название самой волынки.

Данные волынки известны в Европе приблизительно с двенадцатого века. Применение лягушек или мехов в сочетании с волынкой отмечено примерно в 1535 г., но только к окончанию шестнадцатого века появилась малая настоящая волынка с каналом чантера в виде цилиндра.

К середине девятнадцатого века небольшие волынки испытали незначительный упадок, хотя и никогда в жизни не бывали полностью забыты. Они были, по большому счету, предметом ограниченного академического интереса. В начале двадцатого века интерес к ним был восстановлен в среде шахтерских и фермерских сообществ Нортумберленда. Еще больший интерес к данному инструменту привлекла волна известности фолк-направления в 60-х годах прошлого века.

Сегодня, интерес к ним носит международный характер, но, конечно же, это нельзя сравнивать с глубоким, но локальным развитием популярности волынок в первой половине девятнадцатого века.

 


Похожие новости.


Сорванный концерт Мумий Тролля

Сорванный концерт Мумий Тролля

Концерт отечественной группы Мумий Тролль должен был состояться в клубе Black cat города Вашингтон. На востоке США "объявился" ураган Сэнди, из-за которого коллектив не вышел на сцену. В итоге концерт



Лютня — музыкальный инструмент Востока

Лютня — музыкальный инструмент Востока

Среди щипкового музыкального инструмента встречаются разные: арфы, балалайки, гитары, гусли, домры.Но самый известный и прекрасный по звучанию, конечно лютня музыкальный инструмент востока. Немного об истории лютни Впервые мы услышали её голос ещё



Музыкальные инструменты народов России: домра и балалайка

Музыкальные инструменты народов России: домра и балалайка

Существуют различные музыкальные инструменты народов России, наиболее популярным из них является балалайка. Можно встретить и другие названия этого инструмента, например, балабайка, что в народе значит бренчание струн под час игры. Происхождение



Изготавливаем самостоятельно шотландский музыкальный инструмент

Изготавливаем самостоятельно шотландский музыкальный инструмент

Слушая чарующие звуки волынки, невольно представляешь себе Шотландию. Следует отметить, что инструмент этот был достаточно популярен и в Европе. Народная и этническая музыка сейчас просто на пике популярности, поэтому волынка



Новое концертное видео на DVD от Пола Маккартни

Новое концертное видео на DVD от Пола Маккартни

Как стало известно совсем недавно, известный музыкант, Пол Маккартни, планирует выпустить новый DVD-диск с концертными записями. Называться он будет Live Kisses. Официальные продажи начнутся в ноябре, с 12-ого числа. Купить




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.