Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Северная Быль

В рубрике: Тексты песен — 31.07.2012

Как плескалось небо в лесном ручье
Знают валуны да речной песок.
Как собрали солнце в одном луче
Зеркала озер пылью трех дорог,
Знает синий лес да пустынный скит,
Что на два венца врос в гранит скалы,
Да еще печаль плакальниц ракит,
Да еловый дух в янтаре смолы.

Из того луча отковала меч
Ясная звезда северных земель,
Твердо наказала свое беречь
Да преображать снегопад в капель.
Северную стать верного меча,
Как завет впитал вековой гранит -
Гневом не пылать, не рубить с плеча
Да преумножать то, чем славен скит.

Северная быль,
Верным, как наказ.
Ветры мнут ковыль,
Я веду рассказ.

Как в глазах* играют брызги солнца
Бубенцами души,
Знают только звоны-колокольцы
Над головой во ржи.
Синим небом ворожит воля
Озорного огня.
Эту правду донести доля Моя.

В ночь, прищуром глаз, налетела ржа -
Стрелы, колчаны да суровый взгляд.
Переливы звонниц на рубежах
Выветрила гарь да глухой набат.
На призыв набата поднялся лес,
Из затвора вышел огонь луча,
Серебром озер да грозой небес,
Засияла жизнь в острие меча.

И плеснуло солнце по всем краям,
Где таилась злоба чужой молвы.
От высоких гор, до расщелин-ям,
Снова золотится янтарь смолы.
Тайну, что хранил вековой гранит,
Помнят ковыли да калинов мост -
Все, чем был отмечен пустынный скит -
Верная молитва да строгий пост.

Вот и весь рассказ.
Ветры мнут ковыль.
Верным, как наказ,
Северная быль.


Похожие новости.


Червоненький Бурячок

Червоненький Бурячок

Червоненький бурячок, зелененька гичка, Сватай мене козачок, бо я невеличка. (2) В ліс по дрова не піду, бо боюся вовка, Сама дома не буду, бо болить головка. (2) Купив мені новий серп, думав жати



Rock My Heart

Rock My Heart

Rock my heart Rock my heart Rock my heart (Oh oh oh oh oh oh oh) (Oh oh oh oh) Celebrate, celebrate fatality Free your mind, do just what you want to You and I celebrate a



A Night Off

A Night Off

[Drake:] Spending every moment in the studio I'd never said it'd be fair But when you're all alone I hope you truly know How bad I want to be there [Chorus:] Come right here Set your bag



Тень Любви

Тень Любви

Ночь так темна, Ты не видна, Но призрак темноты бессилен. Из темноты Твои черты Пока неясно проступили. Тебя не смог я удержать, Нет смысла гнаться за тобой, Спешу к тебе - хочу обнять, Но обнимаю призрак твой. Считаю на



Мы Не Ангелы

Мы Не Ангелы

( муз.И.Зубков, сл.К.Арсенев ) 1.Мы с тобой разошлись в лабиринте обиды. А мечтали летать высоко-высоко. Недостатков своих не желали мы видеть, Но из них мы построили город грехов… Припев: Мы не ангелы, конечно, мы




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.