Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Северная Быль

В рубрике: Тексты песен — 31.07.2012

Как плескалось небо в лесном ручье
Знают валуны да речной песок.
Как собрали солнце в одном луче
Зеркала озер пылью трех дорог,
Знает синий лес да пустынный скит,
Что на два венца врос в гранит скалы,
Да еще печаль плакальниц ракит,
Да еловый дух в янтаре смолы.

Из того луча отковала меч
Ясная звезда северных земель,
Твердо наказала свое беречь
Да преображать снегопад в капель.
Северную стать верного меча,
Как завет впитал вековой гранит -
Гневом не пылать, не рубить с плеча
Да преумножать то, чем славен скит.

Северная быль,
Верным, как наказ.
Ветры мнут ковыль,
Я веду рассказ.

Как в глазах* играют брызги солнца
Бубенцами души,
Знают только звоны-колокольцы
Над головой во ржи.
Синим небом ворожит воля
Озорного огня.
Эту правду донести доля Моя.

В ночь, прищуром глаз, налетела ржа -
Стрелы, колчаны да суровый взгляд.
Переливы звонниц на рубежах
Выветрила гарь да глухой набат.
На призыв набата поднялся лес,
Из затвора вышел огонь луча,
Серебром озер да грозой небес,
Засияла жизнь в острие меча.

И плеснуло солнце по всем краям,
Где таилась злоба чужой молвы.
От высоких гор, до расщелин-ям,
Снова золотится янтарь смолы.
Тайну, что хранил вековой гранит,
Помнят ковыли да калинов мост -
Все, чем был отмечен пустынный скит -
Верная молитва да строгий пост.

Вот и весь рассказ.
Ветры мнут ковыль.
Верным, как наказ,
Северная быль.


Похожие новости.


Журавлик

Журавлик

1. Нарисуй журавлика в светлый день свой ангела. Говорят синоптики, долго быть зиме. Нарисуй журавлика с крылышками ангела И пришли, пожалуйста, к Рождеству в письме. Нарисуй журавлика с крылышками ангела И пришли мне, доченька, к



Снегопад

Снегопад

Снегом запорошена Волосы взъерошены Улицей заброшенной Идёт она Ночь и ни души вокруг И покажется ей вдруг Будто никому она не нужно Припев: Снегопад, в эту зиму Снегопад, очень сильный Снегопад, кружит снегопад Снегопад и ты не плачешь Снегопад и это значит Что



Шабес-гой

Шабес-гой

За рекой, за речкой, В маленьком местечке Жил-был русский паренёк Иван. Он чуть-чуть работал, Но только по субботам. Полон грошей был его карман. Воду Хае принесёт, А Менделю - дровишек, И по солнцу в каждый дом зажжённою свечой. Ой, Шабес-гой, Ой-ой-ой-ой-ой-ой-ой, Шабес-гой, Шабес-гой. За



Биение Сердца

Биение Сердца

Я не умею летать, но когда я с тобой я парю над землёй. Я не люблю уступать, но тебе так легко я готов проиграть. И даже если опять придётся вдруг потерять мне



That Same So-So Tune

That Same So-So Tune

[spoken] "Bang, the little drummer takes a solo, reaching his young hands all over traps and kettles and cymbals and foot-peddle BOOM in a fantastic crash of sound ?€“ but what will




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.