Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Мордовская волынка

В рубрике: Новости — 24.06.2011

Никто не знает откуда произошла волынка, есть мнение что ее придумали шотландцы, подарили идею ирландцам, и какой то человек использовал ее как музыкальный инструмент, ставший для многих стран национальным достоянием.
Существует различные виды волынок, но сегодня расскажем вам про мордовские волынки.
Несколько тысяч лет назад волынка в Мордовии была самым популярным музыкальным инструментом. Народ, живущий в Мордовии считал, что игра на волынке оберегал народ от порчи, сглаза и привлекал добрых духов. Купить такую волынку, можно посмотрев бесплатные объявления. Для этого подойдет любая доска объявлений.

Мордовская волынка имела два вида:
Первая разновидность мордовской волынки имела воздушный резервуар, которая была сделанная из шкуры, трубок для вдувания воздуха и трех голосовых трубок. Первая голосовая трубка – в ней нет отверстий, она изготавливалась из липы или березы, другие две считались игровыми.
На одной из трубок звучала мелодия, во - второй извлекался бурдонный звук.

Вторая разновидность волынки была сделана из свиного, коровьего или бычьего пузыря. В Мордовии существовал обычай, что жители деревень обязаны были приносить пузыри музыкантам, для изготовления инструмента. Изготавливалась волынка так, в резервуар из пузыря помещали две тростниковые трубки с тремя отверстиями.

Мордовские музыканты играли на волынках ритуальные и плясовые наигрыши на озксах, участвовали обычно два и большее число волынщиков, когда один играл, другой надувал воздушный резервуар инструмента, чтобы подготовить его для игры.

Существует различные виды волынок в разных странах, с разными традициями. Каждый играет по-разному, с различным звучанием, тембром, чувством, но волынка-это музыкальный инструмент который стал для многих стран национальным достоянием и великим инструментом среди множества стран.


Похожие новости.


Откуда и каким образом появилась волынка

Откуда и каким образом появилась волынка

Из некоторых древних источников говорится, что волынка использовалась в древнем Египте, а также пехотинцами Римской империи. В мире существовало огромное количество различных видов волынок, но основными элементами этих музыкальных инструментов



Особенности выбора конвейерной ленты

Особенности выбора конвейерной ленты

Несмотря на то, что техническое оснащение предприятий постоянно совершенствуется и уже не за горами тот день, когда большую часть работников на многих производствах составят роботы, ленточные конвейеры остаются актуальными и,



Гостиницы Великого Новгорода славятся своей образцовой чистотой и качественным обслуживанием! Рекомендуем гостиницы Твери.

Гостиницы Великого Новгорода славятся своей образцовой чистотой и качественным обслуживанием! Рекомендуем гостиницы Твери.

Чтобы отлично отдохнуть вовсе не обязательно ехать заграницу. Туры по Золотому кольцу РФ – прекрасный шанс провести отпуск, познавая историю своей необъятной родины. От этого многодневного тура, вы получите много



Волынка — произведение искусства музыкантов древности

Волынка — произведение искусства музыкантов древности

Из покон веков музыкальные инструменты радовали нас своими изумительными звуками, которые с легкостью извлекали из инструментов знаменитые барды. Разнообразие народов и присущих им традиций способствовали все новым появлениям музыкальных инструментов,



Основные отличия шотландской волынки

Основные отличия шотландской волынки

Всем известна в мире шотландская волынка. Но помимо нее существует еще множество других разновидностей этого инструмента. Хорошо известны галисийские (испанские), ирландские локтевые и war pipes. В Украине большинство известных волынщиков играет




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.