Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

История волынок

В рубрике: Новости — 09.04.2011

История волынокПринято считать, что самая популярная в мире волынка – шотландская. Ведь только при одном упоминание об этом музыкальном инструменте, многие сразу представляют шотландские степи и мужчин в юбках.

Партнер статьи: автомагазин opel. Огромный выбор автомобилей opel и практические советы покупателям.

Но как известно из истории , волынка не является именно шотландским инструментом, хотя некоторые витки истории остаются до конца не выясненными. Историки с большой уверенностью заявляют, что идея играть на мешке с трубками зародилась, где то на Востоке. Предшественниками волынки считается, рожка или гобоя. Но когда впервые пришло, кому то в голову надувать меха, пока остается загадкой. Самые первые известные воспоминания о волынке датирються 400 годом до н.э.

Принцип игры на волынке это голос в сопровождении гармоничной мелодии, это один из самых древних видов исполнения музыки. Но голос все-таки остается один, но если есть хоть какое-то дополнение, то музыка словно оживает, так как у человека всего две руки и они практически постоянно заняты, волынка дает возможность компенсировать этот нюанс, возможностью добавления сразу нескольких перманентных басов.

Когда Европа начала переживать период подъема культурных веяний, вот тогда то и началась всесторонняя экспансия инструмента, историки выделяют 12- 13 век. На волынке играли практически везде, но только на открытом воздухе, и только начиная с 17-18 века музыкальный инструмент стали вносить в помещения, после чего стали появляться многочисленные модификации.


Похожие новости.


Гайта — испанская волынка

Гайта — испанская волынка

Испания – страна, для которой музыка является частью национального самосознания. Галисия – область на северо-западе Испании. Большая часть ее границ омывается водами Атлантики, а воздух, которым дышат галисийцы, напоен музыкой.



Ухаживаем за волынкой

Ухаживаем за волынкой

В Шотландии считают: если владелец будет заботиться о волынке, он сможет передать ее праправнукам. Ведь срок службы этого инструмента иногда исчисляется столетиями. Правила же ухода за волынкой довольно просnы. Деревянные



Нас заметили!

Нас заметили!

Мой скромный ресурс, нередко ругаемый профессионалами, замечен Яндексом, Mail.ru и Гуглом. Теперь сайт можно найти в Каталоге Яндекса, в открытом проекте DMOZ и даже Wikipedia приводит мой сайт в своих ссылках.



Виды волынок. Как выбрать инструмент?

Виды волынок. Как выбрать инструмент?

Волынка не является дешевым инструментом и нужно быть готовым к этому материально и морально. Также волынка не является самым распространенным инструментом, поэтому такие мысли типа "повыбираю, похожу может, что найду



Schandmaul в Москве!

Schandmaul в Москве!

Оф. сайт группы: http://www.schandmaul.de 1 ноября в Московском клубе "Точка" состоится концерт фолк-метал группы Schandmaul. Билеты от 800р. Группа в России впервые. Используют кроме обычного гитарного набора массу инструментов: волынки, гобой,




Комментарии (2)

  1. kelt.sasha — 22 января 2009 @ 13:52

    Всегда звук волынки меня зачаровывал… Может я не русский?)))

  2. admin — 22 января 2009 @ 14:15

    Возможно. А еще — с этого сайта ссылки не учитываются :)

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.