Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Хулуси (Китай)

В рубрике: Флейты и прочие — 12.04.2010

Хулуси (Китай)Автор: Антон Федотов

Есть такая страна Китай. И там играют весьма красивую народную музыку. И не последнее место в ней занимают флейты. Но рассказать я хочу не совсем о флейте. Этот инструмент недавно пришёл к нам и в Европу, и начинает здесь развиваться. У нас его называют китайской волынкой из-за бурдонов, на родине - составным кларнетом из-за небольшой схожести звука. Но это и не, то и не другое. Это китайский духовой язычковый инструмент - Хулуси (Hulusi).Хулуси изначально вообще выглядела как простая тыква. Этакая тыквоокарина.
А у китайцев была и есть такая флейта. Баву называется. Про баву есть легенда:

Однажды злой и страшный демон захватил в плен красивую девушку. Он отрезал ей язык своим огненным ножом и бросил среди высоких гор, потому что девушка противилась его воле и всячески обзывала и проклинала демона. Маленькой птичке стало жалко девушку, и она рассказала ей, что бамбук может говорить. По совету птички девушка сделала флейту с тростью, которая могла бы поведать людям о её горе. Печальный звук флейты был услышан людьми из деревни, они собрались, пошли в горы, убили демона и освободили девушку.Хулуси (Китай)

И вот китайцы подумали - а что если взять такую замечательную баву, да не одну, а штуки три и воткнуть в тыкву? Сказано - сделано. И малость доработано. Получилось просто замечательно - красиво, мелодично и на вид самое то.

В общем Хулуси инструмент чрезвычайно интересный, несмотря на диатонику из семи нот. Если закрыть бурдоны, то мы получим очень нежную и красивую флейту, а если бурдоны открыть - то действительно получится нечто очень похожее на волынку.

Хулуси (Китай)Хулуси инструмент чаще сольный и ансамблевый. В него надо дуть очень сильно, но к этому быстро приноравливаешься. У тайских мужчин принято играть на хулуси для объяснения в любви к женщине. Многие другие народности Китая часто используют флейту для подачи сигнала об окончании работы - если сильно дуть в хулуси с открытыми бурдонами, звук напоминает хороший гудок. На хулуси можно вполне удачно наигрывать многочисленные этно и фолк мелодии. Даже что-нибудь джазовое можно изобразить, если постараться.

На заметку: чтобы ваш автомобиль работал без поломок, покупайте только качественные автозапчасти. Если вам необходимы запчасти крайслер, на Додж или Джип, приобретайте их в компании «Мопар Сервис».


Обзор китайской бамбуковой флейты Хулусы (Хулуси)


Похожие новости.


Третья и четвертая струны

Третья и четвертая струны

В скрипке все придумано просто идеально. Все в ней находится в гармонии. Еще бы, сколько веков данный инструмент собирал все лучшее, что было у других, и привносил это все в



Знаменитое производство скрипок

Знаменитое производство скрипок

В наше время скрипки производят повсеместно, однако всегда ценились определенные виды скрипок, то есть те, которые в своем имени содержат знаменитую фамилию своего создателя или что-то еще в этаком роде.



О важности бас-гитары

О важности бас-гитары

Иногда создается такое впечатление, что бас-гитара — что-то вроде китайского автомобиля, на котором никто не хочет ездить. Но это не так — посмотрите на ховер н3, как этот автомобиль доказывает,



Костяная флейта

Костяная флейта

Наконец-то получил от Алексея Палагина костяную флейту. Звук интересный. Даже - необычный, как собственно, и внешний вид. Пожалуй, этот инструмент больше привлекает как подарок или "аксессуар" для создания определенного имиджа. Вобщем, судите



Скрипка

Скрипка

Скрипка – это довольно таки благородный и распространенный в наше время инструмент. Начнем с того, что скрипка относится к струнному инструменту. Это инструмент высокого регистра.Если же говорить о происхождении скрипки,




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.