Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Технический анализ или фундаментальный?

В рубрике: Обо всем понемногу — 13.04.2009

В обыденном представлении технический и фундаментальный анализ обычно принято противопоставлять друг другу. Но само это противопоставление, скорее всего, проистекает не из какой-либо необходимости, а из западной и весьма схоластической привычки к абсолютной специализации.

Мол, если вы занимаетесь техническим анализом, то вы полностью абстрагируетесь от любой информации о конкретных предприятиях, изменениях в законодательстве, нормативных базах и от всей прочей «плоти и крови бизнеса».

Ваш удел - изучение ценовых рядов, «чартов», определение трендов, выявление «шаблонов», «графических фигур» и пр. Мир для вас открывается через хитросплетения графических построений, но в них же и замыкается. Вы – послушник идеи предсказуемости и повторяемости.

Если же вы взялись за фундаментальный анализ, то это означает, что вы, наоборот, с головой погрузились в ту самую «плоть и кровь» бизнеса: изучаете статотчеты предприятий, их экономические показатели, пытаетесь узнать решения, принятые советами директоров, и угадать, какова будет производительность новых технологических линий.

Вас волнует, что скажет министр о том или ином концерне и насколько благосклонны к этому концерну банки, готовят ли ВУЗЫ специалистов, нужных для развития того или иного специфичного производства, и все это надо увязать, подвести под общий знаменатель!

Надо сказать, западный подход, основанный на максимальной специализации, весьма продуктивен. Особенно в тех случаях, когда надо быстро и, практически, на уровне рефлексов, принимать много ответственных решений. Как это почти всегда бывает в реальной жизни.
Продуктивнее, пожалуй, может быть только синкретический метод. И вот почему.

В реальности технический и фундаментальный анализ соотносятся примерно как волны на поверхности моря и течения в его глубине. Наблюдая за толчеей зыби на просторах океана, опытный моряк всегда угадает, куда подводное течение вынесет его корабль. И зная, куда направлены течения и с какой силой дуют ветры, он уверенно прикинет, какой высоты будут волны на поверхности моря и не захлестнут ли они его челн.

Точно также и с двумя видами биржевого анализа. В конце концов, основная задача фундаментального анализа – это определить соотношение реальной и биржевой цены акций того или иного предприятия. Если они недооценены, то надо ждать их роста. Если переоценены – падения. И рано или поздно эти процессы отразятся на «чартах» технического анализа.

Но точно также аналитик должен понимать, что технический анализ оперирует с наблюдениями, накопленными за века, то есть строится на неких объективных закономерностях, более общих и действенных, чем решения советов директоров, министров, правительств. И он должен принимать во внимание уже не столько тот факт, насколько мудро то или иное решение директора или другого исполнительного лица, но то, насколько это решение совпадает с общим трендом! А вот лучший инструмент для исследования трендов, чем методы технического анализа, придумать довольно сложно.
То есть на самом деле технический и фундаментальный анализ не противостоят друг другу, а дополняют друг друга. И если вам, уважаемый читатель этой заметки, когда-либо надо будет принять ответственное решение – «решение настоящего инвестора» - то знайте, много истины в теханализе, много – в фундаментальном, но главная истина лежит на их пересечении!


Похожие новости.


Кому доверить свой успех?

Кому доверить свой успех?

Существует мнение, что выбор есть всегда, от нас же требуется лишь принять единственно верное решение. Легок выбор или прост – это совсем другой вопрос, однако ежедневно мы решаем, какой же из



Музыка и пение для малыша

Музыка и пение для малыша

В древние времена люди верили, что жизнь человека начинается не с момента рождения, а с момента зачатия. Соответственно и воспитывать его нужно начинать тогда, когда он находится в утробе матери.



Защита для садовой мебели

Защита для садовой мебели

Летний отдых в доме за городом или на собственном участке – это отличное времяпрепровождение. Однако это напрямую зависит от погоды. Садовая мебель портиться со временем под воздействием вера, дождя, снега



Просмотр фильмов в интернете совершенно бесплатно

Просмотр фильмов в интернете совершенно бесплатно

Эпоха видеокассет и DVD-дисков, по большому счету, уже давно уходит в прошлое, потому что сегодня есть много разных альтернативных вариантов и это большой плюс. Стоит отметить, что на сайте kino-live.org



The Strokes — инди-рок в новом обрамлении

The Strokes — инди-рок в новом обрамлении

Comedown Machine: новая работа прославленного коллектива. Когда-то очень давно культовый музыкальный журнал «New Musical Express» откровенно раскручивал неизвестную нам The Strokes. Годы спустя главред признался, что их целью было сделать




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.