Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

«Тонкий» против «мягкого» или «мы делили наш PC…»

В рубрике: Обо всем понемногу — 25.02.2009

Старую сказку о том, что когда-то компьютеры были большими, возможности - скромными, а работали все за терминаламис черно-зелеными экранами, слышали все, повторять не буду. Напомню лишь, что задача рационального использования вычислительных мощностей компьютера все еще актуальна и исследования в этом направлении ведутся и сейчас. Например, когда я набирал эту статью в Word'e, мой ПК был загружен всего лишь на 6%!

Решений для разделения общих ресурсов между пользователями для одновременной и независимой работы существует достаточно. Разделим их условно на три группы: аппаратные, программно-аппаратные и программные.

    Среди первых сейчас широко используются тонкие клиенты - компактные и малошумящие бездисковые станции, а из последних можно с уверенностью выделить BeTwin (производитель - ThinSoft), АСТЕР - программу, разработанную московской компанией Ибик - для Windows и UserFul - от программистов «туманного Альбиона» для *nix систем. Из программно-аппаратных решений, присутствующих сейчас на рынке, пожалуй, только одно заслуживает внимания - материнская плата JetWay MagicTwin, в которой программно управляется аппаратно реализованная возможность одновременной работы двух пользователей.

    С тонкими клиентами и платой от JetWay все вроде бы ясно, а вот как работают программные решения? Здесь все тоже не сложно: для подключения каждого рабочего места понадобится монитор, USB - клавиатура и мышь, а также свободный вход на видеоплате (сейчас большинство современных видеокарт имеют два видеовхода, поэтому с организацией двухпользовательской системы проблем быть не должно).

      BeTwin позволяет одновременное использование компьютера максимум пяти пользователям, АСТЕР - шести, а UserFul - до десяти.

      Что чему предпочесть и какой вариант эффективнее? Попробуем разобраться.

      Несмотря на кажущиеся глобальные различия, эти решения имеют много общего, и это естественно, ведь они решают, по сути, одну задачу: разделить ресурсы одного компьютера между несколькими пользователями:

      низкий уровень шума

      Вся механика, все движущиеся элементы - кулеры, жесткие и компакт-диски, шумят лишь в одной коробке.

      повышенная надежность

      Что ломается чаще всего? Верно, опять же, пресловутая механика. Поэтому, сэкономив на системниках для каждого пользователя, имеем возможность потратить чуть больше на надежный сервер.

      экономия места

      Стол, на котором невозможно места свободного отыскать - знакомая ситуация? Тоже не последний аргумент в пользу терминальных решений, особенно в небольших помещениях.

      снижение затрат на модернизацию

      Многопользовательские системы позволяют существенно сэкономить на модернизации компьютерного парка компании засчет того, что обновлять нужно будет гораздо меньшее число ПК.

        экологичность

        Не секрет, что компьютер, а точнее, системный блок - источник вредных излучений, и чем меньше их нас окружает, тем комфортнее мы себя чувствуем.

        экономия электроэнергии

        Уменьшение числа системников дополнительно экономит вам кругленькие суммы на оплате счетов за электричество.

        экономия времени на обслуживание компьютеров

        Установка программ, локальной сети, антивирусные проверки и создание бэкапов - объем всего этого глобально сокращается. Экономим время и нервы.

        В чем же отличия?

        Естественно, в цене. Стоимость тонких клиентов, в среднем, не значительно ниже обычных рабочих станций, к тому же нужно серьезно вложиться в серверное оборудование. Средства экономятся в процессе эксплуатации, т.к. терминалам почти не нужен апгрейд (модернизации подлежит устаревающий сервер). Почти - потому что в конечном итоге оборудование все равно устаревает, быстрее, чем программа.

        В случае с программными решениями экономия ощутима сразу, т.к. сама софтина обойдется в несколько раз дешевле тонкого клиента, а различные мелочи вроде удлинителей сравнительно недороги.

        Еще одно полезное свойство тонкого клиента - концепция «гибкого офиса», реализованная в современных моделях, которая подразумевает наличие у каждого сотрудника смарт-карты, позволяющей ему получить доступ к своим файлам и приложениям с любого терминала без ожидания загрузки. Таким образом, можно перемещаться по офису, не закрывая приложений, а просто вынимая смарт-карту из устройства.

        Но есть одна область, в которой программа уверенно обходит аппаратное решение: дело в том, что на сегодняшний день у тонких клиентов очень низкая производительность для потокового медиа, флэш и сложного веб-контента. Объединенные в сеть терминалы буквально ползут даже при работе с более чем скромными медиа-ресурсами.

        Естественно, что за просмотр видео и анимации не платят на работе, однако это актуально при работе с графическими приложениями (например, для дизайнера, конструктора) или для домашнего использования (попробуйте запустить Quake3 на терминале!).

        Необходимо упомянуть еще два момента при использовании программных решений.

        Мобильность: отсутствие «лишних» системников и пусть даже небольших коробок-терминалов удобно при работе на выставках, конференциях, когда бывает нужно быстренько все свернуть.

        Нет необходимости в локальной сети, которая нужна для подключения тонких клиентов: все пользователи работают с общими ресурсами, такими, как принтер, сканер, жесткий диск, доступ в Интернет и другими, поэтому проблемы настройки локальной сети и покупки оборудования для нее отпадают сами собой.

        Получается, что аппаратная реализация на тонких клиентах хороша при работе большого числа пользователей с общими документами и базами данных (например, сетевая 1С 7.7 на 30-40 клиентов). Если же вы желаете сэкономить на первоначальных вложениях, работаете с графическими приложениями или число одновременно пользующихся одним компьютером невелико (до десяти), то преимущество за программными решениями.

        Полезные ссылки:

        Русскоязычные сайты:

        • АСТЕР (Windows 2000/XP) - www.ibik-soft.com, www.ibik.ru - сайты российского разработчика - компании ИБИК. Кроме информации о системе есть несколько приятных бонусов - форум техподдержки, на котором можно разрешить свои вопросы, возможность скачивания бесплатной двухпользовательской версии продукта, а также отзывы пользователей программы и статьи по теме.
        • BeTwin (Windows 2000/XP) - www.ef1.ru - сайт официального представителя ThinSoft в России, посвященный BeTwin. Форум, к сожалению, уже некоторое время не работает.

        Зарубежные сайты:

        • HiShare (Windows 2000/XP) - http://www.ikonnet.com/en/product/hishare.htm. Трехпользовательская система
        • UserFul (Linux) - http://userful.com, работает под. До десяти рабочих мест на базе одного системного блока, есть бесплатная двухпользовательская версия. Примечательно то, что компания предлагает готовые сборки компьютеров и эксклюзивное ПО для конкретных областей применения.

        Похожие новости.


        «Ария» выиграла суд у экс-фронтмена Артура Беркута

        «Ария» выиграла суд у экс-фронтмена Артура Беркута

        Культовая рок-группа «Ария» вышла победителем в судебной тяжбе со своим бывшим вокалистом Артуром Беркутом. По информации газеты «Московский комсомолец», исполнителя обязали выплатить более 840 тысяч рублей в качестве компенсации за



        Немного о вечерних платьях

        Немного о вечерних платьях

        Что такое вечернее платье? Ведь наверняка вы согласитесь, что это необычная одежда. Вечерние платья не носятся каждый день и даже прическу порой выбирают под стать платью, а не наоборот. Желание



        Стиральные машины Samsung

        Стиральные машины Samsung

        Компания  Samsung представила на рынок новую линию бытовых стиральных машин WF602B2BKSD, которые отличаются простотой в эксплуатации, экономичностью и отличными внешними характеристиками. Если вы обладатель небольшой квартиры, тогда такая машина придется



        День Интернета в России

        День Интернета в России

        Недавнышко, 30 сентября, мы отметили Всемирный день Интернета (правда остальной мир отмечает его 4 апреля). Праздник был утвержден в 98 году прошлого века Папой Иоанном Павлом II. Покровителем Интернета был



        Издаем альбом самостоятельно, минуя лейблы.

        Издаем альбом самостоятельно, минуя лейблы.

        Продажи компакт-дисков падают, многие группы пытаются продавать свои творения через Интернет. Успешно это сделали Radiohead, дует Дэвида Бирна и Байена Ино и Nine Inch Nails. Что интересно, без участия гиганта




        Нет комментариев

        Комментариев нет.

        Извините, обсуждение на данный момент закрыто.