Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Какую музыку НЕ надо слушать за рулем

В рубрике: Обо всем понемногу — 05.12.2008

Какую музыку НЕ надо слушать за рулем

Недавно английские эксперты, приоритетом которых являются вопросы безопасности движения, решили проверить, как музыка, которую водители слушают в автомобилях, влияет на их состояние. Экспертам удалось доказать, что громкая и ритмичная музыка, звучащая в машине, непосредственно связана с количеством дорожно-транспортных происшествий, поскольку громкие децибелы влияют на снижение концентрации водителя. Как следствие – почти в два раза повышается риск возникновения ДТП.

В чем состояла суть эксперимента? Для участия в тесте привлекались добровольцы из числа тех, кто готовился сдавать экзамены в дорожной инспекции после курса обучения. Во время движения инструкторы включали поочередно музыку с быстрым и медленным темпом. Во время звучания медленной мелодии водитель адекватно реагировал на ситуацию, при этом его психологическое состояние не изменялось. Во время звучания зажигательной мелодии человек за рулем начинал увеличивать скорость движения. Кроме этого, участники эксперимента не могли слышать работу двигателя, и, как следствие, мотор работал на износ, поскольку начинающий водитель не переключался на следующую передачу.

Кроме этого, громкая музыка не позволяла водителю услышать звуковой сигнал, которым другие автомобили хотели привлечь его внимание. В условиях высоких ритмов участник движения просто-напросто терял бдительность и начинал плохо контролировать ситуацию, поэтому запросто мог не услышать звук приближающегося автомобиля.

Ученые считают, что важным фактором, который непосредственно влияет на концентрацию водителя, является слуховое восприятие. Неопровержимый факт: часто причиной многих непредвиденных ситуаций на дороге является то, что человек за рулем не может адекватно сориентироваться. Исследования английских ученых показали, что громкий звук становится причиной снижения концентрации водителя на 20 процентов. Ученые подчеркивают: песня с ритмом свыше 60 ударов в минуту ведет к учащению сердцебиения и повышению кровяного давления. По их словам, громкая музыка включает в человеческом организме неподвластные сознанию биохимические процессы, которые снижают концентрацию и внимание за рулем. И это касается как водителей-новичков, так и опытных асов, которые часто после прослушивания зажигательных мотивов посещают автосервис.

Не известно, использовались ли в эксперименте чарующие звуки, издаваемые волынкой. В любом случае, мы уверены, что она оказывает на водителей только позитивное влияние и вызывает исключительно положительные эмоции.


Похожие новости.


Безопасность малыша в автомобиле

Безопасность малыша в автомобиле

Romer – компания из Германии, которая занимается производством детских автомобильных кресел. Вся продукция фирмы отличается максимальной безопасностью, высочайшим комфортом, оптимальной функциональностью и практичностью. Под маркой Romer выпускаются кресла для детей



Окна ПВХ современно и качественно

Окна ПВХ современно и качественно

Окна ПВХ – самые популярные окна в мире. Современные, удобные в использовании пластиковые окна оснащены многими функциями, которые так необходимы в быту. Одна из самых любимых москвичами – шумоизоляция. Если



Поклонница Киркорова прислала подарок для Аллы-Виктории

Поклонница Киркорова прислала подарок для Аллы-Виктории

Эмма Георгиевна Киселева, пенсионерка из Воронежа, которая ранее работала инженером междугородней телефонной станции, преданная поклонница популярного исполнителя Филиппа Киркорова. Жительница Воронежа собрала для певца и его новорожденной



Туры в Дубай, ОАЭ

Туры в Дубай, ОАЭ

Индивидуальным турам предпочтение отдают современные путешественники — любители комфортного и интересного отдыха. Туристам доступно множество направлений. Организовать поездку можно в любую страну мира. Вопрос проезда позволяют оперативно решить сайты бронирования и продажи авиабилетов.



The Strokes — инди-рок в новом обрамлении

The Strokes — инди-рок в новом обрамлении

Comedown Machine: новая работа прославленного коллектива. Когда-то очень давно культовый музыкальный журнал «New Musical Express» откровенно раскручивал неизвестную нам The Strokes. Годы спустя главред признался, что их целью было сделать




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.