Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Микрофон для волынки. Как правильно озвучивать инструмент.

В рубрике: Личный опыт волынщика — 16.11.2008

Микрофон для волынки. Как правильно озвучивать инструмент.Тема достаточно спорная и интересная. Буду рад, если кто-нибудь поделится мнением и опытом.

Итак, все, что здесь описано, субуго мое личное мнение. Очень субъективное.

  • Использовать стационарные динамические микрофоны для озвучки волынки имеет смысл только в студии. Иначе - задолбаетесь выстраивать.
  • Если все-таки решились, то микрофон используйте ТОЛЬКО для волынки и ни в коем случае - для совместного юзания с другими инструментами.

На мой взгляд, удобнее всего выбрать микрофоны-прищепки, которые успешно используются для медных и деревянных духовых - саксофона, кларнета и прочих тростевых инструментов.

Мне посоветовали AKG 419 C. К сожалению, он уже не выпускается и доступна лишь более дорогая модель - 519. Полный комплект для волынщика, умеющего скакать по сцене (т.е. с радиосистемой) обойдется примерно в 20 000 рублей (и это только для чантера). Сам микрофон стоит около 7 500 р.

С тем, где крепить микрофон на бурдоне, все более-менее ясно, а вот как с чантером?

Для тех, кто еще с озвучкой не сталкивался - учтите, что для волынок с цилиндическим и с конусным каналом чантера придется по-разному крепить и отстраивать микрофон. Конусные - проще, т.к. они обычно громче (давление воздуха больше) и микрофон вполне все должен отловить.

С цилиндрическим - придется экспериментировать. Хотя, это придется делать в любом случае. Еще хочется отметить, что низкие звуки, как правило, тише, поэтому, чтобы добиться нормального ровного по динамике звука, следует крепить микрофон ближе к нижней части игровой трубки.

Жду комментариев.

Кстати, вот интересный вариант подзвучки:

Микрофон для волынки. Как правильно озвучивать инструмент.


Похожие новости.


Моя первая волынка

Моя первая волынка

Наконец-то я сподобился открыть эту рубрику. В ней я буду размещать свои личные впечатления от общения с инструментом. Примерно год назад, разыскивая материалы по тому, где и как можно найти волынку,



Волынка — полный комплект мидиевальщика

Волынка — полный комплект мидиевальщика

Поездка в столицу была на редкость богата встречами. Главной целью, естественно, было получение моей средневековой волынки. Андрей бережно упаковал все детали в пакет и все это обернул в мягкий полиэтилен.



Флейта из Египта

Флейта из Египта

Из Египетского отпуска привез еще одну дуделку. В принципе,



Причина найдена — нам нужен клей…

Причина найдена — нам нужен клей…

В прошлом посте писал, что начала трескаться дека на арфе. Случайно получилось, что был во время следующего коллапса рядом. Вобщем, оказалось, что дело в клее. Либо наш климат совершенно не



Первая вылазка на природу с МА волынкой.

Первая вылазка на природу с МА волынкой.

Состоялось! Все получилось спонтанно, но тем не менее, очень замечательно. Вылазка имела место с субботы на воскресенье, примерно в 4-5 км от города возле небольшого озера. Мероприятие организовали пензенские фолкеры-металлисты, кто




Комментарии (3)

  1. Die Meer — 25 ноября 2009 @ 2:49

    Фотка — руль, жаль, что не видео =)

    P.S. Если имеется в виду западноафриканский мембранный барабан, то правильно «джембе» (Djembe)

  2. admin — 25 ноября 2009 @ 9:26

    Пусть будет джембе.

  3. Die Meer — 1 декабря 2009 @ 4:34

    Да, в принципе, не важно, кому надо – поняли) Это я так, для справки ^^

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.