Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Микрофон для волынки. Как правильно озвучивать инструмент.

В рубрике: Личный опыт волынщика — 16.11.2008

Микрофон для волынки. Как правильно озвучивать инструмент.Тема достаточно спорная и интересная. Буду рад, если кто-нибудь поделится мнением и опытом.

Итак, все, что здесь описано, субуго мое личное мнение. Очень субъективное.

  • Использовать стационарные динамические микрофоны для озвучки волынки имеет смысл только в студии. Иначе - задолбаетесь выстраивать.
  • Если все-таки решились, то микрофон используйте ТОЛЬКО для волынки и ни в коем случае - для совместного юзания с другими инструментами.

На мой взгляд, удобнее всего выбрать микрофоны-прищепки, которые успешно используются для медных и деревянных духовых - саксофона, кларнета и прочих тростевых инструментов.

Мне посоветовали AKG 419 C. К сожалению, он уже не выпускается и доступна лишь более дорогая модель - 519. Полный комплект для волынщика, умеющего скакать по сцене (т.е. с радиосистемой) обойдется примерно в 20 000 рублей (и это только для чантера). Сам микрофон стоит около 7 500 р.

С тем, где крепить микрофон на бурдоне, все более-менее ясно, а вот как с чантером?

Для тех, кто еще с озвучкой не сталкивался - учтите, что для волынок с цилиндическим и с конусным каналом чантера придется по-разному крепить и отстраивать микрофон. Конусные - проще, т.к. они обычно громче (давление воздуха больше) и микрофон вполне все должен отловить.

С цилиндрическим - придется экспериментировать. Хотя, это придется делать в любом случае. Еще хочется отметить, что низкие звуки, как правило, тише, поэтому, чтобы добиться нормального ровного по динамике звука, следует крепить микрофон ближе к нижней части игровой трубки.

Жду комментариев.

Кстати, вот интересный вариант подзвучки:

Микрофон для волынки. Как правильно озвучивать инструмент.


Похожие новости.


MA-волынка. Первый опыт.

MA-волынка. Первый опыт.

Думал, оглохну нафиг. Трость в чантере натуральная и для меня слабоватая. Чуть пережмешь и получаешь не ноту, а весьма неприятный хрип и писк. Да, для тех, кто не в курсе,



Четыре танкиста, собака и… польская «коза»

Четыре танкиста, собака и… польская «коза»

Недавно в одном из архивов нашел старый фильм "Четыре танкиста и собака". Вспомнил, что с удовольствием смотрел его в детстве. Скачал и внимательно "переглядел". 21 серия. Юмор у поляков на высоте.



Теперь уже точно — старая арфа

Теперь уже точно — старая арфа

После четвертой моей поездки на "почту России" в попытке отправить арфу и фразы тетки, которая там работает "а вы опять неправильно ее обшили - тут нужен вот такой треугольничке", я



В начале февраля еду за МА волынкой

В начале февраля еду за МА волынкой

Наконец-то приехал из Германии мой новый инструмент - МА волынка с двумя бурдонами, из обожженного дерева. Заодно заеду заберу микрофон на прищепке у Гоши из группы Тинтал. Приеду как раз перед



Наконец научился непрерывному вдуванию воздуха в чантер

Наконец научился непрерывному вдуванию воздуха в чантер

Для меня на протяжении некоторого времени было загадкой, как можно добиться непрерывного потока воздуха для подкачки, ведь можно либо вдыхать, либо выдыхать. Все оказалось банально и просто: раздуваем щеки :), и




Комментарии (6)

  1. Феликс — 19 октября 2008 @ 17:35

    Хех, попробовал сам..трудно блин

  2. admin — 19 октября 2008 @ 20:30

    Да нет, не трудно. Нужно просто самому понять, как это происходит, вот и все.

  3. Дохтур — 3 ноября 2008 @ 15:47

    Вот вот, надо дыхалку накачать..бегать побольше :)

  4. Golden — 4 ноября 2008 @ 20:05

    Я попробовал, правда без волынки :) ну не получается, щеки болят, язык болит..как это у них получается.

  5. vag_el — 4 ноября 2008 @ 20:39

    Интересно, с чем пробовал…;).

    З.Ы. Ребята, зря стараетесь, тут ссылки не индексируются.

  6. Валерия — 13 ноября 2008 @ 14:10

    Попробывала сама , чуть не умерла !))))

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.