Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Святослав Гусев: «Как заработать в IT бизнесе и жить в Москва-Сити»

В рубрике: Услуги — 23.01.2019

Святослав Гусев: «Как заработать в IT бизнесе и жить в Москва Сити»Венчурные инвестиции Российской Федерации, в течение 10 лет, успели вырасти от 0,3% на 8,5% относительно глобального рынка, как утверждают эксперты DowJonesVentureSource, и все указывает на то, что эта цифра будет расти. Подобное финансирование практически единственный источник финансов для формирования и развития многообещающих, растущих и инновационных стартапов. Принцип работы студии по разработке IT проектов? На что тенденция в IT бизнесе? Нас посвятил в тонкости, руководитель агенства по созданию интернет проектов «GUSEV.biz», так же сооснователь «Ros.Media» Святослав Гусев.

- Святослав, можете нам рассказать, какие цели и как был создан проект по разработке IT бизнеса?

- В 2017 году основался SocForce Media Group (далее Gusev Media), основали его небольшая группа предпринимателей. Есть много бизнесменов, которым нужна помощь и мы ее предоставляем. Инвесторы, которые готовы приумножить свои деньги надёжно инвестировав их в хороший продукт. Наша команда ищет стратегически интересные активы и старается диверсифицировать основной бизнес, такие вот цели. Но и про помощь проектам, которые этого заслуживают, тоже не забываем. Всем известный сайт «SMOService» стал первой большой сделкой инвестфонда. Сейчас мы углубляемся в развлекательную нишу, проекты как онлайн казино и мобильные приложения.

- Какие сложности настигли в начале пути старта такой деятельности?

- Отсутствие какого-либо опыта в получении инвестиций из вне. И литературы на такие темы не изучали. Все знания накапливались уже в реальном времени - общаясь с потенциальным инвесторами, так более эффективно протекает обучение, и быстрее начинаешь разбираться, о чем пишут и советуют. Вот уже на протяжении пяти лет, занимаемся улучшением IT проектов и развитием интернет бизнеса, вкладываем небольшие суммы в их развитие. Для этого ничего нового или особенного не требуется. А поиск инвестиций, я считаю - грамотный инвестор нас найдёт сам. Делать распрекрасные презентации, и пытаться впечатлить ради получения быстрых инвестиций я не горю желанием.

- Какая работа выполняется и кто ваши ведущие и основные партнёры?

- Интересны в основном интернет проекты, если брать в расчет только основную нишу. Предпочтительней всего контент проекты с большой аудиторией и стартапы, работающие по моделям «Enterprise», «CPA» или «SaaS», так же различным маркетплейсам. Если заглядывать в отрасль технологий, то ближе по духу для нас будет искусственный интеллект и его развитие (AI), а так же дополненная реальность. Разработка AIи проекты вокруг него – мировая тенденция, в которой мы тоже участвуем. Обычно начинающие стартаперы, это амбициозные люди от 25 до 35 лет. Наш фонд предлагает не просто финансирование, а так называемые «Smartmoney», что означает не только финансовую поддержку со стороны фонда, а помощь в практически во всех направлениях для развития. Помогаем с маркетингом, связями, опытом и т.д. Финансирование для всех разное, в зависимости от деятельности, она может варьироваться от 50 тыс. до 1 млн. долларов. Бывает и так что, проекты требуют только денежных вложений не более, а сам проект не профильный для нас, то большая вероятность что он не получит финансирование.

Главная цель – находить проекты и идеи для дополнения и усиления нашей структуры, стараться основной бизнес диверсировать. Отличие от других компаний работающий в этом направлении заключается в том, что цель не выход из проекта - создал и продал или получаешь фиксированную не растущую прибыль, а развитие дальше, ища все новые рынки и поиск клиентов, в отличие от классических фондов и компаний которые предоставляют подобные услуги. Именно поэтому у нас в планах разработка личных проектов, таких как: платежная система, CPA сеть, электронный кошелек, онлайн чат и другие проекты для малого и среднего бизнеса. Потенциал - есть!

-Какие стартапы самые интересные, разработанные или инвестированные вами?

- Сложно выделять одно направление, в основном для меня и моего помощника Алексея Рубана важны все идеи (разработки), и начинающие и уже устоявшиеся на рынке или будущие. Обычно разработка, продвижение и выход проекта в полную окупаемость происходит в срок от 5 мес. до 1 года, касаемо прямой разработки проекта, за такое количество времени можно полностью изучить нишу и решить все вопросы, касаемо дел. И если нам интересно, и есть деньги на разработку и продвижение - мы сделаем всё от нас возможное для успеха. За время работы с проектами для блогеров, для государственных структур и в сфере SMM можно отметить работу с множеством интересных проектов. Для понимания действий, в проект «SmmPanel» и «SmoFast» деньги инвестировали неоднократно.

Святослав Гусев: «Как заработать в IT бизнесе и жить в Москва Сити»- Какой метод привлечения клиентов? Может, есть особенные фишки или секреты?

- Нет ничего загадочного или сложного. Все делается самостоятельно, начиная от поиска, заканчивая обработкой входящих заявок. Так как мы находимся на рынке не первый год, многие о нас уже знают сами, в некоторых случаях знаем мы. Базу клиентов из долларовых миллионеров мы заполучили ещё в 2017 году, когда предоставляли рекламные услуги всей России и СНГ по продвижению видео в ТОП тренды YouTube. К нам в первую очередь есть доверие, мы - заботимся о своей репутации. Я однажды говорил нашему маркетологу, Евгению Лапицкому - «я лучше лучше буду стабильно зарабатывать многие годы и постоянно повышать свой доход, чем по быстрому заработаю много и пойду ***».

- Святослав, с каким количеством проектов вы справляетесь за год?

- Планка пока держится на отметке 8-12 созданных бизнесов под ключ. Дело не в том, чтоб делать количество, нам важно качество эти проектов. Если к слову, то сейчас на постоянной должности в команде находятся десять человек, если не брать в расчет меня, это два маркетолога, аналитик, два веб-разработчика, два программиста, дизайнер, "друг" клиента и обязательно менеджер.

- Как должен выглядеть проект для разработки или инвестиций от вас?

- Обращаем внимание на то, какую помощь мы можем предоставить кроме финансов (полученных от частных инвесторов) и разработки IT бизнеса со своей стороны. Так же рассматриваются проекты, с присутствием опыта непосредственно у дополнительных учредителей (если таковы имеются), смотрится на системные продажи, прибыль и убытки, на финансовую модель в целом. Еще один аспект это MVP (минимально жизнеспособный продукт). Многие IT бизнесы просто не живут даже 3 года сами по себе. Нужно предугадывать рынок и перспективы каждого проекта, за который берёшься. Большую часть проектов мы разрабатываем и запускаем при поддержки внешнего инвестора или инвесторов. Подробнее https://gotm.biz/gusevself.

- Какие бизнесы и проекты не вызывают интереса?

- Нас не интересуют оффлайн проекты или интернет магазины, криптовалютные проекты и блокчейн - рассматриваем редко (тут нужно смотреть подробнее, всё индивидуально). По-большому счету не беремся за то, в чем нет достаточно знаний или опыта. Только при полном понимании, что за проект и его направленность, в этом случае вы обратились по адресу. Ведь помимо прибыли, которую мы можем принести себе, нашим партнёрам и инвесторам - важна идея. Очень положительно относимся к созданию проектов имеющую социальную нагрузку. Как сказал мне недавно мой бывший наставник Алексей Згурский: «проект нужно рассматривать с реальной его ценностью, которую он может дать миру».

Я бы не сказал, что существуют негативные или отрицательные проекты или направления, некоторые просто не задумываясь, пытаются сделать всё подряд, не разобравшись. Так же есть категория людей, от которых появляется у меня недопонимание, просящие инвестиции в миллион, а у них есть только идея и ничего больше. Именно поэтому к нам и идут инвесторы, понимая что дай нам денег - мы сделаем X10 от стартовых инвестиций. И это так.

Самый хороший клиент и партнёр – это человек, который не ищут финансирования. Я веду к тому, что, например многие проекты могут жить и без инвестиций, так как приносит доход, и владельцы знают как этот доход приумножить. Тогда наша задача заключается в помощи для увеличения скорости прироста прибыли в десятки раз. Мой совет - создавая проект, узнайте все возможные источники его потенциального дохода. Иногда, мы просто выкупаем полностью уже готовые проекты и внедряем их в свою экосистему.

- Тогда вопрос такой, как вы работаете с уже профинансированными страртапами?

- Повторюсь, для начала наше предложение это «Smartmoney», и делаем все, что в наших силах, начиная от пиар поддержки и маркетинга и до разработки UX (разработки продуктовой стратегии), так же по необходимости помогаем связями. Так же GUSEVbiz имеет весомый опыт в сфере CPA (Cost Per Action (с англ. — «цена за действие»)) и SMM. В наши обязанности может входить и усовершенствования начинающего или устоявшегося проекта, или делиться по необходимости собственным опытом. Нет привычки лезть управлять чужим делом: финансируем, значит, имеем доверие к создателям и основателям проекта. В нашей компетенции только консультации и советы, если таковы нужны, но все решения и действия берет на себя команда. Ведь чаще всего, под разработанные проекты - мы ставим отдельное подразделение нашей команды, которые ведут дела под ключ. Либо мы разрабатываем проект и отдаём его заказчику.

- Как ваша команда работает с начинающими заказчиками и инвесторами?

- Мы можем поддержать разработку. У нас присутствует отдел для внутренних проектов. Наши сотрудники могут предложить и дать на рассмотрение идею. В случае одобрения руководства, работник либо станет «у руля» проекта, или получить долю.

Мы всегда рады начинающим бизнесменам и предпринимателям, которые имеют опыт и знают к чему стремиться, они всегда могут рассчитывать на нашу поддержку. Как говорит мой помощник Алексей Рубан: «проектом должны заниматься заинтересованные люди».

Поделюсь небольшим советом: опыт можно получить и не за свои деньги. Если вы решились на такой шаг, как открытие своего бизнеса, в какой-либо отрасли, для начала поработайте в ней наемным рабочим. Например недавно, мне Евгений Лапицкий рассказал о том как у нас очень криво украли проект по спортивным прогнозам (сделало это рекламное агенство BBF), и сделали это очень неумело. В итоге ничего не заработали и испортили себе репутацию. Оцените рынок, в котором собираетесь находиться и работать. Не нужно искать с самого начала мега-сотрудников, для старта нужны работники, которые будут «горой за идею», выполнять разноплановую работу и учится новому в любых областях. Еще могу посоветовать «начинающим» прочитать книгу «Цель» писателя Э. М. Голдратта.

- Какое ваше мнение насчет взаимодействия со СМИ студии разработки?

- Для меня и нашей команды это новшество и мы учимся взаимодействовать. Однако точно за интересный и познавательный контент.

- Как считаете, в ближайшем будущем, какие области будут наиболее перспективными для разработок?

- Оценить со своей стороны могу только касательно интернет проектов. Фаворитами до сих пор являются стартапы, искусственный интеллект, SAAS и FinTech. В данный момент, лично мне интересны финансовые и социальные проекты - которые могут быстро себя окупать и имеют максимальную автоматизацию и автономность в работе.

Святослав Гусев в Инстаграм: https://www.instagram.com/gusevlife/ 
Вконтакте:  https://vk.com/gusevlive
Канал youtube:  https://www.youtube.com/c/GUSEVSELF 
Твиттер: https://twitter.com/gusevlife


Похожие новости.


Служба дезинфекции помещений

Служба дезинфекции помещений

Если в борьбе с бытовыми членистоногими вы перепробовали множество методов и массу химических средств, и они не принесли должного результата, не отчаивайтесь ─ обратитесь к профессионалам. Для гарантированного уничтожения синантропных



Репетитор для вашего ребенка на сайте Репетируем.ру

Репетитор для вашего ребенка на сайте Репетируем.ру

Есть много способов найти хорошего репетитора для вашего ребенка. Один из самых распространенных способов найти хорошего наставника - это рекомендации. Многие люди спрашивают членов семьи и друзей о рекомендациях преподавателей,



Спутниковое телевидение доступно для всех!

Спутниковое телевидение доступно для всех!

С каждым годом человек прослеживает определенный прогресс в той или области жизни, тем самым приспосабливаясь к новым удобствам и возможностям, которые еще совсем недавно казались не доступными. Именно по этой



Регистрация ИП и ООО

Регистрация ИП и ООО

Люди с каждым годом все чаще и чаще задумываются над тем, чтобы открыть свой собственный бизнес. Это вполне нормально, так как никому не хочется работать на других и постоянно выслушивать



Техосмотр автомобиля в поточном году – autotalon.tech

Техосмотр автомобиля в поточном году – autotalon.tech

Многим автолюбителям известно, что техническое обслуживание машины – это дело каждого автолюбителя и оно не контролируется государственными структурами. Но существует одно, но которое состоит в том, что если человек приобрел




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.