На родине чая
Чай в Поднебесной можно по справедливости назвать действительно культовым растением: за пять с лишним лет знакомства с ним китайцы возвели его в статус исключительно важной для государства культуры. Их пиетет по отношению к чаю сполна выразился в знаменитой на весь мир чайной церемонии, тщательно разработанной и описанной во многочисленных древних книгах. Когда за тысячу лет до новой эры написали «Чайный канон», каждый образованный человек в империи обязан был знать его наизусть.
Специальная посуда, различные способы заваривания чая, порядок действий участников ритуала, – все в подробностях было зафиксировано поколениями любителей этого напитка (здесь дан развернутый рассказ и о самом чае, и о чайной церемонии). Любопытная деталь: поначалу, научившись обрабатывать листья в процессе ферментации, люди не употребляли после сушки рассыпной чай, но спрессовывали его в небольшие брикеты. Потом, перед завариванием, брикет толкли в ступке и… солили.
Родиной древнего растения считаются равнины и холмы срединной части Восточного Китая, там, где выпуклое «брюшко» материка омывается водами Восточно-Китайского моря. В тех краях, согласно легенде, был найден чай и по достоинству оценены его целебные свойства (сначала чай использовался только как лекарственное средство, как напиток, утоляющий жажду, его стали употреблять гораздо позднее). Считалось, что этот напиток способен излечить множество различных заболеваний человеческого организма. Чай до сих пор входит в состав очень многих лекарственных снадобий, которые изготавливаются по древним рецептам традиционной китайской медицины.
В тех местах, на родине чая, в окрестностях города Ханчжоу создан единственный в мире Музей чая, причем историческая экспозиция там занимает не главное место. Музей совмещен с научно-исследовательским институтом, а под стенами здания музея разбита огромная чайная плантация, занимающая не один гектар. Не только ученым открыт вход на плантацию; обычные посетители музея со всех стран мира также могут пройтись меж рядов чайных кустов и узнать, как выглядят те или иные виды растения. Поклонникам чая стоит непременно, хотя бы раз в жизни, побывать в этом замечательном музее.
К слову, из листьев, собранных с одного куста, мастера-чаеводы могут создать до пятисот (!) сортов напитка – в зависимости от времени сбора, ферментации и сушки сырья…
Похожие новости.
Станцию метро «Селигерская» откроют в столице в 2014 году
Как сообщил журналистам, временный мэр столицы С. Собянин, к концу следующего года, планируется запустить станцию «Селигерская» по линии Люблинско-Дмитровская московского метрополитена. Стоит отметить, что Сергей Собянин совместно с заместителем мэра по
Активный отдых на Урале — возможность отлично провести время
Активный отдых на Урале пользуется популярностью среди настоящих туристов, желающих полюбоваться красотами самого загадочного уголка России. Путешественники могут выбирать увлекательные автобусные поездки и размещение на базах, построенных в девственных лесах,
SoundRise Records, где рождается звуковая магия
Мир музыки – это вечный источник вдохновения, восторга и, конечно, искусства. Великие композиторы и исполнители создавали свои магические произведения в веках назад, и это искусство продолжает живым и сегодня. Однако,
Достоинства и недостатки участия в онлайн олимпиадах для первоклассников
После рождения ребенка чаще всего меняется жизненный уклад всей семьи и это понятно, так как здоровье и всестороннее развитие малыша становится главной задачей. По мере взросления, меняются условия, ведь ребенка
Конверты: коллекционерам на заметку
Большинство людей считают, что филателия – это коллекционирование марок, однако предметом данного коллекционирования является вся бумажная продукция, которая связана с почтовым сервисом. В филателии есть понятие «цельная вещь» – это

