Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Труба — музыкальный инструмент духового семейства

В рубрике: Статьи — 17.06.2014

Труба   музыкальный инструмент духового семейства

Такой духовой инструмент как труба в современном понимании очень похож на пионерский горн. Трубка в нем свернута в кольцо, которое расширяясь в конце. Настоящая труба музыкальный инструмент, который отличается от натурального горна и старинных труб наличием вентильно-пистонового механизма.

С помощью натуральной трубы можно воспроизводить звуки только абертонового (натурального) звукового ряда. Значок «0» в таблице под ним означает, что звук извлекается без помощи вентилей. Вентильно-пистонный механизм дает возможность музыканту воспроизводить полностью все ступени хроматической гаммы.

Как играют на трубе

Если сравнивать трубу с корнетом, то очевидно, что аппликатура на ней существенно проще. На практике чаще всего используется основная, но существует еще и дополнительная.

Музыкальный инструмент труба имеет два вида вентилей:

  • помповый или «пистоны»,
  • вращающийся.

Труба   музыкальный инструмент духового семействаРабота первого вида обеспечивается поршневой конструкцией, при нажатии пальцами на клавиши, они опускаются до нужного уровня, когда просверленные в них отверстия совпадают со входом в добавочную крону.

Если труба духовой инструмент сконструирована с использованием вращающихся вентилей, то добавочные кроны открываются благодаря движению специальных барабанчиков, которые так же, как и предыдущий вид поворачиваются за счет нажима пальцев.

Труба с тремя вентилями

Так как на корнете и трубе используются три вентиля (кроме трубы-пикколо, которая имеет четыре вентиля), то и добавочных кроны в инструменте тоже три. Как малая, так и большая труба музыкальный инструмент имеет добавочные кроны в виде трубок, понижающие тон инструмента на несколько тонов при нажатии.

Эти трубки могут вытаскиваться для слива воды, которая образуется за счет возникновения конденсата во время игры. Также с помощью трубок можно настраивать трубу.

Труба   музыкальный инструмент духового семействаТруба музыкальный инструмент имеет еще и основную крону, с помощью которой и производится настройка инструмента.

Еще одним важным элементом в конструкции трубы является мундштук. Мундштук может быть разных производителей и модификаций. Обычно каждый музыкант подбирает мундштук индивидуально под себя и имеет несколько вариантов для разных случаев. От этой части во многом зависит звучание самого инструмента, его тембр и возможность извлечения звуков разных регистров.

Можно сказать, что хорошее исполнение во многом зависит от качества этой детали.

Исполнитель, посылая сильную струю воздуха через мундштук, в канале которого происходит вибрация воздушного столба, воспроизводит звук. Мундштук при этом должен плотно прилегать к губам трубача, передавая их вибрацию.

Видео: Игра на трубе


Похожие новости.


Дела строительного масштаба

Дела строительного масштаба

В тот момент, когда все дела касаются строительных или реконструкционных работ, первым делом мы посещаем специализированные магазины, и, как правило, после этого самостоятельно проводим все соответствующие ремонтные работы. Но вот,



Мандолина — музыкальный инструмент из Италии

Мандолина — музыкальный инструмент из Италии

Мандолина представляет собой струнный щипковый музыкальный инструмент. Ее появление датируется XVI столетием, а родиной стала колоритная Италия. Мандолина музыкальный инструмент, очень схожий внешне с лютней, так как тоже имеет грушевидную



Волторна музыкальный инструмент духовой группы

Волторна музыкальный инструмент духовой группы

Каждый предмет, извлекающий особый звук, имеет свою историю происхождения. Обычно они стают следствием переселения народов, о которых можно найти упоминания во многих литературных произведениях определенного народа, в частности, эпоса, преданий,



Пандури — грузинский струнный щипковый музыкальный инструмент

Пандури — грузинский струнный щипковый музыкальный инструмент

«Пандури» - это грузинский струнный щипковый музыкальный инструмент. Этот кусочек традиций распространен во всех уголках восточной Грузии. Его можно встретить в таких районах и областях страны: Пшавхевсурети; Тушети; Кахети; Картли. «Пандури» является основным инструментом для



Разновидность вокальных произведений

Разновидность вокальных произведений

В области вокальной музыки мы различаем произведения малых и больших форм. Все они по-своему особенные и неповторимые. В каждом из них есть часть классики, часть духовной близости к каждому слушателю.




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.