Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Шотландский музыкальный инструмент волынка

В рубрике: Статьи — 17.06.2014

Шотландский музыкальный инструмент волынка

Музыкальный инструмент волынка дает каждому человеку возможность представить живописные картины людей в шотландских килтах, танцующих на удивительных горах и равнинах. Этот инструмент также называется Великая горная волынка.

Волынка, Википедия дает определение этого понятия, отсылая нас к древнему кельтскому обряду, в котором использовался сей музыкальный инструмент.

Что же такого удивительного скрывает в себе музыкальный инструмент волынка?

Волынка, слушать которую всегда приятно, является одним из символов Шотландии. Сюда она пришла из восточных стран. Отважные викинги путешествовали по миру, и однажды услышали звуки этого инструмента. Они решили поведать о своей находке на родине.

Однако существует другая история появления волынки в Шотландии. Многие историки утверждают, что волынка появилась еще благодаря древним римлянам. А викинги появились значительно позже.

В наше время можно только гадать о правдивом происхождении. Но это не главное. Главное - искренняя любовь шотландцев к данному музыкальному инструменту.

Волынка: история инструмента

Она насчитывает уже более тысячи лет. Первый инструмент волынка появился аж в 3000 году нашей эры. Исследователи нашли его при раскопках города Ур. Алчный император Нерон обожал все музыкальные инструменты, а также учился на них играть. В его коллекции был инструмент, который внешне очень похож на волынку.

Славяне также играли на чем-то похожем. Об этом часто упоминалось в русских пословицах. Еще одно подтверждение тому - старинные фигурки людей с волынками, фрески и летописи.

Особенности музыки шотландской волынки

Шотландский музыкальный инструмент волынкаЭто очень функциональный духовой инструмент. Шотландские горцы, давным-давно, имели особую должность - клановый волынщик. Обязанности этой профессии - организация музыкального сопровождения на самых знаменательных событиях. Например:

  •  ритуальные церемонии
  •  торжественные даты
  •  собрания главенствующих
  •  тревоги, готовности к сражению и многое другое.

Чемпионаты по игре на волынке проводились шотландцами в 17-18 веках. Судили музыкантов величественные горцы. Клан, которому удалось пользоваться услугами победителя считался, особо почетным и успешным.

Какие звуки издает волынка?

Преимущественно - длинные мелодии, в которых нет ни конца, ни края. Эти мелодии называются Пиброз. Позже на волынках стали исполнять танцевальные и маршевые мелодии.

Главная цель волынки - пробудить патриотизм и силу духа у горцев. Британские короли часто запрещали волынку, поскольку бунт горцев им был вовсе не на руку.

Инструмент волынка в наши дни

Во второй половине 20 века шотландская волынка стала широко известной и востребованной во всем мире. Теперь, страны, которые являются Шотландский музыкальный инструмент волынкаочень далекими от шотландской культуры, организовывают различные фестивали, оркестры волынщиков. Они исполняют очень разнообразные мелодии.

Многие люди утверждают, что такая распространенность и популярность появилась благодаря международному фестивалю военных духовых оркестров в 1947 году. Именно с этого года данный фестиваль стал традицией Шотландии. Теперь ежегодно на него съезжаются оркестры со всех уголков света. На одном из фестивалях неожиданно зазвучала волынка. Эта мелодия привела в восторг всю публику. С тех пор волынка пользуется популярностью в каждой стране.

Кстати, с помощью волынки сейчас многие музыканты делают кавер версии на известные всему миру хиты. Например творение Элвиса Пресли "Amazing Grace" и многое другое.

Именно благодаря такой популярности, эта волынка звучит не только на музыкальных фестивалях, а еще и на эфирах модных и известных радиостанций.

Видео: Игра на волынках


Похожие новости.


В плагиате уличили победительницу «Евровидения»

В плагиате уличили победительницу «Евровидения»

В постановке номера Эммили музыкальные критики нашли элементы, которые были украдены у других популярных исполнителей. Датскую исполнительницу Эммили де Форест, занявшую 1-ое место на песенном конкурсе "Евровидение", обвиняют в заимствовании



Концертный альбом от AC/DC

Концертный альбом от AC/DC

Впервые за долгие двадцать лет музыканты из культовой группы AC/DC решили выпустить альбом с записью концерта. Называться пластинка будет «AC/DC Live At River Plate». Её запись проходила во время масштабного



Запись процедуры купания ежа побила рекорды просмотра в Сети

Запись процедуры купания ежа побила рекорды просмотра в Сети

Умилительный ролик с забавным ежом, купающимся в раковине умывальника, в течение одной недели побил рекорд просмотров в сети. Ролик просмотрело порядка 120 тысяч пользователей. После этого многие захотели себе такого



Гитара и миниатюрные музыкальные инструменты, их коллекционирование

Гитара и миниатюрные музыкальные инструменты, их коллекционирование

Немало информации о том или ином народе, о его культуре и традициях, могут дать его музыкальные инструменты. Поэтому их собирательством занимается значительное количество коллекционеров. Особого внимания заслуживают, к примеру, миниатюрные



В Москве состоялся осенний фестиваль хоров

В Москве состоялся осенний фестиваль хоров

В Москве состоялся Международный Осенний фестиваль хоровых коллективов. Данное мероприятие стало уже одним из фирменных. Именно оно неразрывно связано со стартом сезона в Московской консерватории. Весьма печально, что в этом




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.