Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Ирландская волынка

В рубрике: Статьи — 28.03.2013

Ирландская волынкаВолынка и́ллян пайпс или как ее еще называют локтевая волынка, широко распространенна в Ирландии. Применяется она в основном, как инструмент для исполнения народной музыки. Но в последнее время, благодаря усовершенствованию устройства, волынки стали широко применять для исполнения других музыкальных стилей.

Чантер или мелодическая трубка локтевой волынки обладает диапазоном в две полные октавы и оснащается клапаном, поэтому данный инструмент может с успехом применяться в различных музыкальных направлениях.

Из исторических фактов известно, что ирландская волынка была музыкальным инструментом крестьян. В древнейших летописях Ирландии встречаются записи о волынщиках-трубкодувах – музыкантах, которые играли на волынках. На данный момент достаточно тяжело сказать, когда именно появилась волынка впервые. Но известно, что самые первые образцы данного инструмента напоминали современную шотландскую волынку.

Также известен тот факт, что в 17 веке среди высшего и низшего классов Ирландии приобрела широкую популярность локтевая волынка. Называлась она так потому, что воздух в инструмент нагнетался при помощи локтя.

А уже к началу 18 века немного усовершенствованная модель и́ллян пайпс потеснила арфу среди главных музыкальных инструментов Ирландии.

К концу 18 века появление мелодической трубки (чантера) с клапаном и регуляторов привели к появлению волынки, которая на данный момент называется наиболее развитой.

Бесспорно, ирландская волынка, является самой развитой и сложной по конструкции среди всех разновидностей волынок.

Из-за сложности устройства и высокой стоимости такие волынки встречаются в различных комплектациях, которые носят следующие названия:

- учебный комплект (чантер без наличия клапана, с мешком и мехами);

- половинный набор (инструмент в полной комплектации, но без клапанов);

- полный набор (инструмент в полном сборе без исключений).

Ирландская волынка – достаточно дорогой музыкальный инструмент. Поэтому сначала приобретают учебный набор, а затем по мере приобретения навыков дополняют бурдонами и регуляторами.

Также в Ирландии, кроме локтевой волынки, существует и военная волынка, которая по внешнему виду очень похожа на современную шотландскую горскую волынку. Единственное различие между этими двумя инструментами  - разное количество бурдонных трубок. У шотландской волынки их насчитывается три, а у ирландской военной  - один патрубок.

Такой вид волынок был широко распространен в Ирландии, в северной ее части, в середине 16 века.

Заметка: В последнее время большую популярность среди молодежи завоевала марка одежды fred perry. особым спросом пользуется футболка fred perry, выполненная из качественного натурального материала, и удобная в носке. Именно высокое качество и приемлемая цена, являются основными факторами их популярности.


Похожие новости.


Три стратегии обучения игре на музыкальном инструменте

Три стратегии обучения игре на музыкальном инструменте

Обучение игре на музыкальном инструменте может показаться сложной задачей, если вы не будете помнить несколько простых советов. Чтобы освоить ударную установку, фортепиано или любой другой инструмент, на котором вы хотите играть,



Ученые выяснили, что музыка за рулем пойдет на пользу молодым автолюбителям

Ученые выяснили, что музыка за рулем пойдет на пользу молодым автолюбителям

Одно из последних исследований психологов из Университета Гронингена самый старый нидерландский вуз, показало, что автомобилисты, возраст которых составляет 25-35 лет, могут без всяких опасений включать в салоне своего авто музыку.



Концерт Animal ДжаZ

Концерт Animal ДжаZ

Группа Animal ДжаZ запомнилась слушателям своей неиссякаемой энергией, яркими партиями клавишных и гитары, а также – сильным и чистым вокалом солиста, Александра Красовицкого. Послушать их снова можно будет в Москве,



Гитара и миниатюрные музыкальные инструменты, их коллекционирование

Гитара и миниатюрные музыкальные инструменты, их коллекционирование

Немало информации о том или ином народе, о его культуре и традициях, могут дать его музыкальные инструменты. Поэтому их собирательством занимается значительное количество коллекционеров. Особого внимания заслуживают, к примеру, миниатюрные



Ярар — музыкальный инструмент чукчей

Ярар — музыкальный инструмент чукчей

Повышенной распространенностью среди жителей чукотского самостоятельного округа пользуется ярар, саяк и сагуяк. Не менее востребованным среди них является и бубен. Этот музыкальный инструмент чукчей располагает своей историей, которая имеет древние




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.