Был Побег На Рывок…
Был побег на "рывок" -
Наглый, глупый, дневной, -
Вологодского - с ног
И - вперед головой.
И запрыгали двое,
В такт сопя на бегу,
На виду у конвоя
Да по пояс в снегу.
Положен строй в порядке образцовом,
И взвыла "Дружба" - старая пила,
И осенили знаменьем свинцовым
С очухавшихся вышек три ствола.
Все лежали плашмя,
В снег уткнули носы, -
А за нами двумя -
Бесноватые псы.
Девять граммов горячие,
Как вам тесно в стволах!
Мы на мушках корячились,
Словно как на колах.
Нам - добежать до берега, до цели, -
Но свыше - с вышек - все предрешено :
Там у стрелков мы дергались в прицеле -
Умора просто, до чего смешно.
Вот бы мне посмотреть,
С кем отправился в путь,
С кем рискнул помереть,
С кем затеял рискнуть!
Где-то виделись будто, -
Чуть очухался я -
Прохрипел: "Как зовут-то?
И - какая статья?"
Но поздно: зачеркнули его пули -
Крестом - в затылок, пояс, два плеча, -
А я бежал и думал: добегу ли? -
И даже не заметил сгоряча.
Я - к нему, чудаку:
Почему, мол, отстал?
Ну а он - на боку
И мозги распластал.
Пробрало! - телогрейка
Аж просохла на мне:
Лихо бьет трехлинейка -
Прямо как на войне!
Как за грудки, держался я за камни:
Когда собаки близко - не беги!
Псы покропили землю языками -
И разбрелись, слизав его мозги.
Приподнялся и я,
Белый свет стервеня, -
И гляжу - кумовья
Поджидают меня.
Пнули труп: "Здох, скотина!
Нету проку с него:
За поимку - полтина,
А за смерть - ничего".
И мы прошли гуськом перед бригадой,
Потом - за вахту, отряхнувши снег:
Они обратно в зону - за наградой,
А я - за новым сроком за побег.
Я сначала грубил,
А потом перестал.
Целый взвод меня бил -
Аж два раза устал.
Зря пугают тем светом, -
Тут - с дубьем, там - с кнутом :
Врежут там - я на этом,
Врежут здесь - я на том.
Вот и сказке конец.
Зверь бежал на ловца.
Снес - как срезал - ловец
Беглецу пол-лица.
Беглецу пол-лица.
Похожие новости.
Я Хочу
Я героиня одной из тех трех историй, Сюжет которых пережил уже давно ты, Но тебя я не хочу терять. На свет как мотылек опять ты улетаешь, Слова мои всерьёз ты не воспринимаешь, Я пытаюсь уберечь
Там, Где Клен Шумит
Припев: Там, где клён шумит над речной волной, Говорили мы о любви с тобой. Кто-то убивает, добавляя в бокалы хрустальные цианистый калий, Кто посмелей - стреляет, нажимая спусковой крючок пальцем. Злая карма ожидает каждого поздно
Забута Ікона
Ти мене відпускаєш на усі на чотири вітри, Дозволяєш мені від молитви твоєї піти, Не питаєш, як завжди, де притулок без тебе знайду, Знаю я навіває те мовчання на тебе біду. Приспів: Твоє мовчання золотом
Lone Star Blues
At a truck stop in St Angelo Saw a bill board about this rodeo This weekend out in El Paso So I signed up to ride I drew a bull called “original sin” Heard he’d
Nothing’s Worse Than Losing
Nothing's worse than losing something worked it all After giving what you know to be your very own To sit and watch a love grow cold hurts me deep down in my
