Канатоходец
Он не вышел ни званьем, ни ростом.
Нe за славу, нe за плату -
На свой, необычный манер
Он по жизни шагал над помостом -
По канату, по канату,
Натянутому, как нерв.
Посмотрите — вот он
без страховки идет.
Чуть правее наклон -
упадет, пропадет!
Чуть левее наклон -
все равно не спасти…
Но должно быть, ему очень нужно пройти
четыре четверти пути.
И лучи его с шага сбивали,
И кололи, словно лавры.
Труба надрывалась — как две.
Крики «Браво!» его оглушали,
А литавры, а литавры -
Как обухом по голове!
Посмотрите — вот он
без страховки идет.
Чуть правее наклон -
упадет, пропадет!
Чуть левее наклон -
все равно не спасти…
Но теперь ему меньше осталось пройти -
уже три четверти пути.
«Ах как жутко, как смело, как мило!
Бой со смертью — три минуты!» -
Раскрыв в ожидании рты,
Из партера глядели уныло
Лилипуты, лилипуты -
Казалось ему с высоты.
Посмотрите — вот он
без страховки идет.
Чуть правее наклон -
упадет, пропадет!
Чуть левее наклон -
все равно не спасти…
Но спокойно,- ему остается пройти
всего две четверти пути!
Он смеялся над славою бренной,
Но хотел быть только первым -
Такого попробуй угробь!
Не по проволоке над ареной,-
Он по нервам — нам по нервам -
Шел под барабанную дробь!
Посмотрите — вот он
без страховки идет.
Чуть правее наклон -
упадет, пропадет!
Чуть левее наклон -
все равно не спасти…
Но замрите,- ему остается пройти
не больше четверти пути!
Закричал дрессировщик — и звери
Клали лапы на носилки…
Но прост приговор и суров:
Был растерян он или уверен -
Но в опилки, но в опилки
Он пролил досаду и кровь!
И сегодня другой
без страховки идет.
Тонкий шнур под ногой -
упадет, пропадет!
Вправо, влево наклон -
и его не спасти…
Но зачем-то ему тоже нужно пройти
четыре четверти пути!
Похожие новости.
Good Morning, Папа
Ты музыка, которая по радио Ты добрый гений чистого листа Ты деньги, что я раньше не потратила И больше не потрачу никогда Прошлого нет Ты под запретом Благодарю тебя за это Good morning, папа! в нашей песне
Подих, Що Вбива…
Ховаю небо в сірий туман І мертве сонце світе не нам Іржаві сльози не змиють бруд Із наших рук І вже не стерти бруд на очах Не приховати відчай і страх Не оживити попіл сміття Цього життя... А
Надо Же
Когда-нибудь я стану лучше И мудрее,чем теперь И кину взгляд с высот уже прошедших лет Как будто осенью дождливой Над солнцем залитый апрель Пойму,в чем счастья моего секрет Надо же,надо же,надо ж такому случится Надо же,надо же,так
Propagande
Seul dans ta s?re-mi, seul dans tes ennuis Seul dans tes habits, tes amis des zombis Souvent dans les coins les plus p?t?s de Paris Centre A patauger dans le vent puis papoter
Такс
Нас загубили в мережі стін Сипляться хлоп’я з небесних дір Світяться фари, минає час Не для нас Грає приймач та палиться газ Якщо ми би були разом у таксі Заспівали всі знайомі пісні Посміхнулись і відкрили вікно Всі
